MON ACCÈS

LES 10 MEILLEURES ATHLÈTES FRANÇAISES DE TOUS LES TEMPS
(mise à jour au 9 juillet 2003)
 
 
MOINS DE 18 ANS HOMMES
 
1 0 0 MÈTRES
10"43 RF (+1,60) Sébastien JAMAIN 76 CO Champagne AA 05/06/1993 Bondoufle
10"54 RF Michel GENEST 60 TA Rennes 07/06/1976 Paris-Charléty
10"3 Eric GUY 57 US Toul 28/07/1974 Pampelune (ESP)
10"3 RF Pascal BARRE 59 Neubourg AC 12/06/1976 Le Havre
10"56 Pascal THEOPHILE 60 Gosier AC 09/05/1987 Fort de France
10"58 Gabriel BROTHIER 59 ESME-US Deuil 07/06/1976 Paris-Charléty
10"58 (+1,80) Sébastien CARRAT 74 US Montauban 15/08/1991 Montauban
10"59 (+1,30) Nathanael MERINE 85 US Le Robert 27/04/2002 Fort de France
10"62 (+1,40) Yannick URBINO 80 ES Montgeron 29/06/1997 Savigny le Temple
10"62 (+1,80) Steeve TORIS 82 Indiv. Martinique 22/07/1999 Saint Jean de Luz
 
2 0 0 MÉTRES
21"28 RF (+0,20) Ladji DOUCOURE 83 ES Viry Nord Sud Essonne 24/08/2000 Nantes
21"29 RF Pascal BARRE 59 Neubourg AC 09/05/1976 Mont Saint Aignan
21"32 (+1,70) Eddy DELEPINE 84 ASC Zenith 25/07/2001 Besançon
21"33 Jean-Jacques BOUSSEMART 63 Stadoceste Tarbais 14/07/1980 Montgeron
21"42 (+0,00) Rudy ZAMI 77 AS Air France 03/04/1994 Bridgetown (BAR)
21"47 (+1,80) Frédéric KRANTZ 78 ECTC Périgueux 18/06/1995 Bordeaux
21"49 (+1,40) Bertho DERISSAINT 85 ASLSG Cayenne 28/07/2002 Angers
21"50 (+1,10) Cédric GOLD DALG 79 Club Franciscain 31/07/1996 Lamballe
21"50 (+1,4) Yannick TOUÉBA 85 Dynamic Aulnay Club 28/07/2002 Angers
21"52 (+1,70) Mohamed ATIG 84 Essonne Athlétic 20/05/2001 Fontenay sous bois
 
3 0 0 MÉTRES
33"80 RF Benjamin CHEVROL 86 EA Romans-Bg-de-Péage 06/06/2003 Paris-Charléty
33"98 RF Yohann NEGRE 83 Stade Lamentin 15/07/2000 Bondoufle
34"24 RF Guillaume RESPAUT 82 Montpellier UC 12/06/1999 Alés
34"24 RF Emmanuel DJEKERY 82 JS Angoulème 26/09/1999 Blois
34"26 RF Rudy ZAMI 77 AS Air France 05/06/1993 Bondoufle
34"27 Damien TABOURIER 85 CC Taverny Athlétisme 27/07/2002 Angers
34"28 Olivier QUERNEL 78 AS Air France 08/07/1995 Bondoufle
34"38 Xavier GUILLAUME 83 AC Sainte Anne 01/05/2000 Basse Terre
34"39 Brice PANEL 83 EA Saint Quentin Yvelines 15/07/2000 Bondoufle
34"46 Fabrice ZIRCON 80 AS Air France 12/07/1997 Villeneuve D'Ascq
34"46 Urel-Arnaud LACROIX 81 ES Nanterre 11/07/1998 Dreux
 
8 0 0 MÉTRES
1'49"56 RF Florent LACASSE 81 EP Manosque 15/10/1998 Shanghai (CHN)
1'50''2 RF Samir BENFARES 68 ES Nanterre 18/09/1985 Saint Maur
1'50"33 Kevin HAUTCOEUR 85 AC La Roche-sur-Yon 19/05/2002 La Roche-sur-Yon
1'50''8 RF Francis GONZALEZ 52 ASPTT Bordeaux 26/06/1969 Poitiers
1'51"18 Nicolas AISSAT 80 ECLA Albi 23/07/1997 Fontenay le Comte
1'51"34 Romain MAQUIN 85 FC Mulhouse 1893 18/08/2002 La Chaux-de-Fonds (SUI)
1'51''7 Philippe FARGERE 64 USAC Arbresles 11/10/1981 Caluire
1'51''8 Bruno CHRISTEN 63 US Pulversheim 07/06/1980 Turin (ITA)
1'51"83 Brice ETES 84 AS Monaco 17/05/2001 Nice
1'52"19 Gaël JANY 84 ECLA Albi 25/05/2001 Castres
 
1 0 0 0 MÉTRES
2'22"22 RF Florent LACASSE 81 EP Manosque 08/08/1998 Monaco
2'22''9 RF Jean HECTOR 68 AS Montferrand 27/07/1985 Villeurbanne
2'24"35 Romain MAQUIN 85 FC Mulhouse 1893 28/09/2002 Vesoul
2'25''39 RF Pascal SZALAJKA 64 USA Liévin 16/09/1981 Lievin
2'25''5 Franck RICHARD 77 Cergy Pontoise AC 07/09/1994 Saint Maur
2'25''9 Philippe FARGERE 64 USAC Arbresles 16/10/1981 Villeurbanne
2'25''93 Jean Noël PELISSIER 65 Nice UC 17/10/1982 Nice
2'26''5 Alain CARON 51 Stade Sotteville 02/06/1968 Sotteville
2'27''23 Richard BIREMBAUX 68 Saint Amand EC 03/07/1985 Liévin
2'27"35 Antoine NOURY 85 EA Rennes 19/07/2002 Rennes
 
1 5 0 0 MÉTRES
3'45"56 RF Florent LACASSE 81 EP Manosque 05/06/1998 Sotteville
3'48"74 RF Mehdi BAALA 78 ASPTT Strasbourg 03/06/1995 Strasbourg
3'49"21 RF Richard BIREMBAUX 68 Saint Amand EC 12/06/1985 Liévin
3'49"80 Fouad CHOUKI 78 ASC Strasbourg 21/06/1995 Saint Maur
3'50''6 RF Yves GARDES 65 USM Gagny 23/06/1982 Saint Maur
3'50''8 Jean STRASFGOGEL 62 VS Ozoir La Ferrière 14/07/1979 Saint Maur
3'50''89 Jean Noël PELISSIER 65 Nice UC 28/07/1982 Saint Maur
3'51''8 Pierre FAUVARQUE 68 APJS Paris 03/07/1985 Saint Maur
3'52"4 RF Bernard CHRISTEN 63 US Pulversheim 11/05/1980 Pulversheim
3'52"7 Christian GRUNDER 66 ASPTT Strasbourg 31/08/1983 Strasbourg
 
3 0 0 0 MÉTRES
8'10''9 Benoit ZWIERZCHIEWSKI 76 Athlé. Halluin Val de Lys 08/08/1993 Molle (BEL)
8'11"60 Fouad CHOUKI 78 ASC Strabourg 12/09/1995 Nancy
8'15"04 Richard BIREMBAUX 68 Saint Amand EC 26/06/1985 Villeneuve d'Ascq
8'15"36 Florent LACASSE 81 EP Manosque 26/05/1998 Dole
8'18"9 Bouabdellah TAHRI 78 Stade Metz EC 21/05/1995 Nancy
8'21''7 Laurent BROSSEAU 62 CO Cerizay 25/06/1979 Lille
8'23''7 Cyrille LAVENTURE 64 SM Montrouge 16/09/1981 Saint Maur
8'24''17 David SALVATI 75 GA Haut Saonois 25/07/1992 Sarreguemines
8'26''6 Franck MARCINIAK 67 AS Anzin 14/08/1984 Waregem (BEL)
8'28"14 Christophe ROVELLO 78 Jogging Inter Marignane 16/07/1994 Barcelone (ESP)
 
1 1 0 MÉTRES HAIES
13"26 RF (+0,80) Ladji DOUCOURE 83 ES Viry Nord Sud Essonne 16/07/1999 Bydgoszcz (POL)
13"39 RF Philippe TOURRET 67 SC Aiguillon 15/07/1984 Fontainebleau
13"39 (+0,20) Eddy DELEPINE 84 ASC Zénith 14/07/2001 Debrecen (HON)
13"53 Dan PHILIBERT 70 US Créteil 22/06/1986 Versailles
13"63 (+0,90) Sébastien THIBAULT 70 Entente des Mauges 31/05/1987 Colombes
13"65 (+0,58) Thierry HERBE GROLLEAU 71 Stade Français 07/07/1988 Barcelone (ESP)
13"66 (+2,00) Nicolas BERTHOMIER 83 Etampes Athlétisme 15/07/2000 Bondoufle
13"71 (+0,00) Olivier MUSSARD 79 ASPTT Saint Denis/Réunion 13/07/1996 Venissieux
13"71 (+0,10) Bano TRAORE 85 US Fontenay-sous-Bois 01/06/2002 Caen
13"72 (+0,58) Emmanuel PILUTTI 71 FC Sochaux Montbéliard 07/07/1988 Barcelone (ESP)
13"72 (-0,31) Mathieu JOUYS 72 CA Casteljaloux 09/07/1989 Créteil
 
3 2 0 MÉTRES HAIES
39"35 RF Harris ROBERT 79 ASPTT Saint Denis/Réunion 14/07/1996 Venissieux
40"06 Sébastien GRAS 83 US Tourcoing 16/07/2000 Bondoufle
40"24 RF Gaël DIZ GRANA 79 Annecy Haute Savoie Athlétisme 14/07/1996 Venissieux
40"29 Mohamed ATIG 83 US Grigny 16/07/2000 Bondoufle
40"30 Loic CLEMENT 81 EP Manosque 07/06/1998 Martigues
40"34 RF Nicolas BRISSEAU 77 UA Versailles 10/07/1994 Dreux
40"35 RF Jean Jacques SIMON 64 Stadoceste Tarbais 08/06/1981 Villeneuve d'Ascq
40"40 Olivier BIZARD 72 Stade Toulousain 09/07/1989 Créteil
40"47 Gaël LIVET 73 ECLA Albi 03/06/1990 Dijon
40"47 Mohamed ATIG 84 Essonne Athlétic 21/06/2001 Bondoufle
 
1 5 0 0 MÈTRES STEEPLE
4'05"91 RF Bouabdellah TAHRI 78 Stade Metz EC 07/07/1995 Bondoufle
4'10"79 RF Jean Noël PELISSIER 65 Nice UC 09/07/1982 Montgeron
4'11"3 RF Franck FILLAUT 58 Stade Rennais 05/07/1975 Paris-Charléty
4'11"37 Florent LACASSE 81 EP Manosque 25/10/1998 Miramas
4'11"69 Mickael FADEAU 84 Entente Sud Lyonnais 09/06/2001 Bourgoin Jallieu
4'12"11 Christophe ABEGUILÉ 85 Quimper Athlétisme 13/10/2002 La Roche-sur-Yon
4'12"5 Yvan PERRE 61 CO Tours Sud 01/07/1978 Colombes
4'12"71 Bocar KANE 85 Viry NS Evry Essonne 13/10/2002 La Roche-sur-Yon
4'13"03 Florian PERRIN 85 RESDA Vosges 26/07/2002 Angers
4'13"08 Gaël PENCREACH 77 Ent. Chalon/Saone Ath. 17/05/1994 Nicosie (CYP)
 
HAUTEUR
2m20 RF Mickael HANANY 83 CA Ermont 26/07/2000 Hagetmau
2m19 RF William MOTTI 64 AC Cannes 21/08/1981 Utrecht (NED)
2m19 RF Joël VINCENT 69 ASC Inter Atlas 31/03/1986 Les Abymes
2m19 RF Grégory GABELLA 80 Thonon AC 20/07/1997 Thonon
2m16 Dany DHANEUS 75 Touquet AC 09/07/1982 Montgeron
2m15 RF Ramon DIAZ 62 CSC Noisy le Sec 04/06/1979 Paris-Charléty
2m15 Pascal LERUS ROULEZ 65 FC Sochaux Montbéliard 13/07/1984 Fontainebleau
2m14 Philippe LAMI 60 Stade Rennes UC 17/06/1987 Vannes
2m14 Vincent FORTIER 60 CEP Lorient 17/05/1997 Vannes
2m14 Jérome TOURRE 81 AS Gien 28/06/1998 Tours
 
PERCHE
5m40 RF Gérald BEAUDOUIN 72 Jura Sud 15/10/1989 Saint Denis
5m30 Vincent FAVRETTO 84 ASPTT Lyon 20/05/2001 Antony
5m30 Benjamin RENAUDEAU 85 Aunis A. La Rochelle Aytre 30/06/2002 La Roche-sur-Yon
5m25 Kalid LACHHEB 75 Stade Rennes UC 14/05/1992 Cesson Sévigné
5m25 Gildas VERBIST 69 Stade Bordeaux UC 26/06/1996 Bordeaux
5m20 Taoufik LACHHEB 75 Stade Rennes UC 14/05/1992 Cesson Sévigné
5m20 Mathieu BOISROND 77 ES Viry Nord Sud Essonne 24/09/1994 Viry Chatillon
5m20 Arnaud VERGUET 79 AS Aix les Bains 05/06/1996 Meylan
5m16 RF Jean GALFIONE 71 Stade Français 23/10/1988 Antony
5m15 RF Jean Michel GODARD 71 ASC Chelles 05/06/1988 Reims
5m15 Fabrice FORTIN 80 Stade Bordelais 31/05/1997 Toulouse
5m15 Morgan MAEDER 83 Stade Bordelais 26/07/2000 Hagetmau
 
LONGUEUR
7m83 RF (+1,90) Leslie DJOHNE 81 Ent VGA-St Maur AC 20/06/1998 Genève (SUI)
7m76 RF (+1,60) Joel PLAGNOL 71 Ent Nimes Athlétisme 31/05/1987 Créteil
7m69 (+1,40) Yann DOMENECH 79 AC Bourg St Andéol 28/09/1996 Pierrelatte
7m65 Sébastien PINCEMAIL 79 Les Aigles Abymes 08/04/1996 Kingston (JAM)
7m61 (+1,5) Laurent PERNIC 82 US Pointe des Galets 13/08/1999 Victoria (SEY)
7m64 (+0.3) Nicolas GOMONT 86 DAC Reims 06/06/2003 Paris-Charléty
7m57 RF Claude MORINIERE 60 ASF Saint Raphaël 09/07/1977 Colombes
7m54 Norbert BRIGE 64 US Argenteuil 06/09/1981 Salonique (GRE)
7m53 Fabrice EREPMOC 81 CC Fort de France 21/03/1998 Fort de France
7m52 (+1,80) Ladji DOUCOURE 83 ES Viry Nord Sud Essonne 22/07/1999 Saint Jean de Luz
7m52 (+0.2) Yves RENAUX 76 ASPTT Lille Métropole 06/06/2003 Paris-Charléty
 
TRIPLE-SAUT
15m99 RF (+0,90) David MANGA 83 AS Plessis Savigny 19/10/2000 Santiago du Chili (CHI)
15m94 RF (+0,90) Colomba FOFANA 77 CA Montreuil 06/08/1994 Dole
15m87 RF (+0,00) Olivier BORDERAN 76 CA Montreuil 17/07/1993 Tarbes
15m81 Sébastien PINCEMAIL 80 Les Aigles Abymes 03/08/1996 Nembro (ITA)
15m76 (+0,20) Keeter SYLVAIN 82 Les Aigles Abymes 21/08/1999 Neudenbrandebourg (GER)
15m71 RF (+0,20) Georges SAINTE ROSE 69 ASC Inter Atlas 26/07/1986 Fontainebleau
15m56 (+0,30) Reagan GUERINI 80 ES Viry Nord Sud Essonne 02/08/1997 Thonon
15m47 (-1,40) Fabien HARMENIL 85 Ent. ASPTT Lyon ASU Bron 30/05/2002 Caen
15m38 (+0,90) Hassan EL OUAKHALI 75 Ent. Chalon/Saone 07/06/1992 Villeneuve D'Ascq
15m37 (+0,60) Kenny BOUDINE 73 CA Cayenne 07/07/1990 Dreux
 
POIDS (5kg)
19m22 RF Gaetan BUCKI 80 Artois Athlétisme 05/10/1997 Bondoufle
19m19 Luc VIUDES 56 Stade Saint Quentin 30/06/1973 Colombes
19m14 RF Robert GRESSIER 59 AS Berck 04/1976 Anglet
18m95 Emmanuel HOSTACHE 75 ASPTT Grenoble 17/05/1992 Bourgoin Jallieu
18m93 Benoit DUBERGER 81 US Marmande Athlétisme 11/07/1998 Dreux
18m90 RF Dominique GELEYN 54 Etoile Oignies 04/09/1971 Oignies
18m82 Cyril VIUDES 82 ECLA Albi 17/10/1999 Dreux
18m75 Karl JANIK 60 AS Draguignan 09/07/1977 Colombes
18m75 Yves NIARE 77 Racing Club France 08/07/1994 Dreux
18m74 RF Michel GRGAS 49 Evreux AC 24/06/1966 Alençon
 
DISQUE (1,5kg)
59m29 Nicolas DELDYCKE 82 ASPTT Lille Métropole 13/10/1999 Montreuil
59m24 RF Yves NIARÉ 77 Racing Club de France 14/07/1994 Paris-Charléty
58m10 RF René GRUCHALA 53 Etoile Oignies 13/09/1970 Oignies
55m69 Alikisio FAKATE 85 EF Mont-Dore 27/04/2002 Nouméa
55m41 Benoit LALLICAN 85 Athlétisme Sud 22 21/07/2002 St-Jean-de-Luz
53m50 Jean Philippe BARBE 70 ASPTT Lyon 24/10/1987 Venissieux
53m42 Jérôme DROCOURT 82 AC Salonnais 09/06/1999 Salon de Provence
53m42 Cyril VIUDES 82 ECLA Albi 17/10/1999 Dreux
53m12 Karl JANIK 60 AS Draguignan 30/04/1977 Oudja (MAR)
52m87 David VILLENEUVE 86 CC Fort-de-France 29/03/2003 Fort-de-France
 
MARTEAU (5kg)
81m84 RF David CHAUSSINAND 73 Stade Clermont-fd 18/05/1990 Clermont Ferrand
76m72 Eric ALBERT 79 ES Aussillon 26/10/1996 Gujan Mestras
76m42 Xavier TISON 77 Entente du Hainaut 10/07/1993 Lens
74m98 Nicolas FIGERE 79 EA Moulins Yzeure 13/07/1996 Venissieux
74m84 Thomas BOURGEOIS 77 Troyes Omnisport 29/10/1994 Troyes
74m76 RF Laurent ALETTI 71 MJC Salon de Provence 16/04/1988 Salon de Provence
74m24 RF Goran MILANOVIC 70 AS Police de Paris 11/07/1987 Fontainebleau
74m22 Cédric CARRO 72 AS Police de Paris 04/06/1989 Reims
72m59 Fréderic POUZY 83 SC Angoulème 15/04/2000 Angoulème
72m02 Laurent THOLEY 71 Stade Brest 22/10/1988 Nancy
 
JAVELOT (700gr)
79m65 RF Joachim KITEAU 82 AS Magenta Nouméa 17/07/1999 Bydgoszcz (POL)
75m82 RF Gaetan SIAKINOU SCHMIDT 74 AS Magenta Nouméa 02/10/1991 Nouméa
72m70 RF Franck PASQUELIN 83 CA Ouest 18/07/1990 Antony
72m10 RF Pierre BEAUDOIN 61 ESR Colmar AC 08/10/1978 Bourgoin Jallieu
71m08 Eric KONOPCZYNSKI 64 US Valenciennes Athlétisme 13/05/1981 Douai
70m94 Pascal LEFEVRE 65 ASPTT Grenoble 10/07/1982 Montgeron
70m90 Jean Baptiste KULIKOSI 70 AS Hihifo 17/09/1986 Hihifo
70m90 Lolohea HALAGAHU 70 AS Hihifo 14/06/1987 Hihifo
70m80 Michel BRUEL 62 Section Pau 14/07/1979 Montgeron
70m44 Didier RICHARD 77 Thonon AC 09/07/1994 Dreux
 
ENNÉATHLON
7062 William MOTTI 64 AC Cannes 28/06/1981 Montargis
6860 Nadir EL FASSI 83 SA Salanquais Bompas 28/05/2000 Castres
6815 Pierre Alexandre VIAL 75 Coq. Saint Etienne 11/10/1992 Arles
6521 Yvan NANOT 58 ASPTT Poitiers 22/06/1975 Colombes
6442 Emmanuel PILUTTI 71 FC Sochaux Montbéliard 03/07/1988 Orange
6438 Sébastien MAILLARD 81 Yonne AC 01/11/1998 Arles
6424 Nicolas BOUTRON 84 AS Aix les Bains 23/06/2001 Val de Reuil
6391 Pierre Alain MENNERON 75 Coq. Saint Etienne 11/10/1992 Arles
6383 Gilles BOISNEAULT 67 UA Versailles 11/06/1984 Athis Mons
6348 Ladji DOUCOURE 83 ES Viry Nord Sud Essonne 04/07/1999 Arles
 
5 0 0 0 MÈTRES MARCHE
21'40"95 Mickaël ROUSSEAU 79 AS Aix les Bains 02/06/1996 Annecy
21'43"18 Stéphane LEVEQUE 71 JS Angoulème 06/07/1988 Barcelone (ESP)
21'52"45 Frédéric GUEST 71 USMM Laval 03/09/1988 Ahlen ( GER)
21'54"98 Franck DELREE 78 CA Arnay Beaune 22/07/1995 Bochum (GER)
21'57"54 Gérard SOETE 71 CM Roubaix 03/09/1988 Ahlen ( GER)
22'00"5 Frédéric CHAUSSON 67 AS Etréchy Itteville 14/10/1984 Saint Ouen
22'04"8 Florian JOURDA 81 Lyon OU 13/09/1998 Bron
22'14"9 Alim LEKSIR 75 GA Haut Saonois 18/07/1992 Héricourt
22'15"8 Mickael THOMAS 78 EA Bourg en Bresse 21/05/1995 Aix les Bains
22'19"1 Pascal LENGLART 62 CLL Armentières 24/05/1979 Armentières
 
MOINS DE 18 ANS FEMMES
 
1 0 0 MÉTRES
11"38 RF Marie France LOVAL 64 AA Pointe a Pitre 20/08/1981 Utrecht (NED)
11"49 (+0,00) Adrianna LAMALLE 82 CC Fort de France 17/04/1999 Fort de France
11"56 RF Fabienne FICHER 66 CASG Paris 06/06/1982 Villeneuve d'Ascq
11"59 (+2,00) Anne Carole RAPP 79 Racing Club Nantais 12/07/1996 Venissieux
11"62 (+1,07m) Odiah SIDIBE 70 ASML Fréjus 16/07/1986 Athènes (GRE)
11"62 (+0,80) Sandra DUFOUR 81 Coquelicot Saint Etienne 11/05/1997 Cannes
11"63 Nadine GOLETTO 56 pas de chrono elect. 73
11"64 Francine LANDRE 70 Les Aigles Abymes 09/05/1986 Les Abymes
11"64 (+1,70) Christine ARRON 73 AS Air France 06/05/1989 Les Abymes
11"68 (+1,70) Frédérique BANGUE 76 Salésienne AC Annecy 05/06/1993 Bondoufle
11"68 (+1,90) Fabé DIA 77 Sud Oise Athlétisme 29/06/1994 Amiens
 
2 0 0 MÉTRES
23"61 RF (-1,30) Fabé DIA 77 Sud Oise Athlétisme 10/07/1994 Dreux
23"62 RF Fabienne FICHER 66 CASG Paris 14/08/1983 La Chaux de Fonds (SUI)
23"77 (+1,20) Sylviane FELIX 77 GA Noisy le Grand 10/07/1994 Dreux
23"83 Dominique PROCOPE 63 UAI Paris 14/07/1980 Montgeron
23"83 (+1,60) Muriel LEROY 68 Stade Bordeaux UC 27/07/1985 Vittel
23"92 (+0,00) Muriel HURTIS 79 Racing CF 08/07/1995 Bondoufle
23"93 Liliane GASCHET 62 Golden Star Fort de France 15/07/1979 Montgeron
23"93 (+0,00) Perrine PRUNIER 83 AS Saint Raphaël 12/08/2000 Mannheim (GER)
23"96 (+1,74) Anne LESEUR 71 ASPTT Dijon 29/07/1988 Sudbury (CAN)
23"98 (+0,1) Adrianna LAMALLE 82 CC Fort-de-France 11/07/1999 Aix-les-Bains;
 
3 0 0 MÉTRES
37"90 RF Sylviane FELIX 77 GA Noisy le Grand 11/06/1994 Montgeron
38"19 Cindy EGA 78 ES Nanterre 11/06/1994 Montgeron
38"57 Rebecca MABO 85 CU Pau 28/07/2002 Angers
38"67 Laure KOUASSI 81 Ent. US Fronton. AS Union 12/07/1998 Dreux
38"68 Sylvanie MORANDAIS 79 OC Mahault 14/07/1996 Venissieux
38"71 Katiana RENE 78 SC Choisy le Roi 09/07/1995 Bondoufle
38"87 Gaëlle NANA 91 Neuilly Plaisance Sport 12/07/1998 Dreux
39"06 Thélia SIGÈRE 85 ASC Zénith (Mart) 28/07/2002 Angers
39"10 Symphora BEHI 86 Césame Val d'oise 95 16/06/2003 Créteil
39"19 RF Nelly RICHEZ 76 ASPTT Bordeaux 29/05/1993 Mérignac
 
8 0 0 MÈTRES
2'05''0 RF Séverine FOULON 73 AL Auxi Le château 28/07/1990 Dole
2'05"1 RF Véronique RENTIES 60 AS Anzin 16/05/1976 Montigny
2'05''5 Martine DUVIVIER 53 AS Anzin 26/09/1970 Barcelone (ESP)
2'05''65 Emilie NEVEU 77 Périgord Noir Athlétisme. 08/07/1993 Valkenswaard (NED)
2'05''8 Nathalie THOUMAS 62 SU Agen 21/07/1979 La Pommeraye
2'05''97 Florence GIOLITTI 66 Nice UC 24/07/1983 Bordeaux
2'07''12 Eugénie GNOLEBA 79 USO Mondeville 31/07/1996 Lamballe
2'07''34 Véronique BUTIN 68 Grenoble UC 27/07/1985 Vittel
2'07"81 Elodie GUEGAN 85 CIMA Pays d'Auray 21/07/2002 St-Jean-de-Luz
2'07''99 Karine GOETZE 76 Stade Français 17/07/1993 Neudenbrandebourg (GER)
 
1 0 0 0 MÉTRES
2'47''12 RF Florence GIOLITTI 66 Nice UC 17/10/1982 Nice
2'47''7 Véronique RENTIES 60 AS Anzin 10/05/1976 Pulversheim
2'49''5 Dominique BREILLY 59 SA Verdun 05/06/1976 Metz
2'50"09 Mélodie JAMES 87 Avon SEC 02/06/2002 Nemours
2'50''1 Marie Pierre DUROS 67 US Quessoy 26/06/1984 Vannes
2'51"14 Linda HADJAR 82 ASPTT Lille 13/06/1999 Namur (BEL)
2'51''2 Céline MARTIN 71 EA Rennes 19/10/1988 Rennes
2'51''7 Eugénie GNOLEBA 79 USO Mondeville 14/09/1996 Tours
2'51"74 Sophie JAMES 85 Avon SEC 13/10/2002 Savigny-le-Temple
2'51''9 Cathy BURY 63 Unitas Brumath 04/07/1980 Troisdorf (FRG)
 
1 5 0 0 MÉTRES
4'19''2 RF Véronique RENTIES 60 AS Anzin 19/08/1977 Donetzk (UKR)
4'24"51 Elodie GUEGAN 85 CIMA Pays d'Auray 08/06/2002 Beaupréau
4'25''44 Marie Pierre DUROS 67 US Quessoy 04/08/1984 Amsterdam (NED)
4'26''67 Hanane NAJIH 78 AS Anzin 06/08/1995 Belfort
4'27''06 Charlotte AUDIER 79 Cognac AC 08/06/1996 Saint Jean D'Angély
4'27''53 Carole SANOSSIAN 70 Nice UC 18/07/1997 Besançon
4'28"28 Sophie JAMES 85 Avon SEC 16/06/2002 Montgeron
4'29''9 Florence GIOLITTI 66 Nice UC 30/06/1982 Saint Maur
4'31''37 Christelle FUSEAU 71 Sevre Bocage AC 16/07/1988 Montgeron
4'31"4 Nathalie ABELLARD 62 CO Cerizay 12/08/1979 Orléans
4'31''4 Marie Pierre DUROS 66 US Quessoy 16/07/1983 Liverpool (GBR)
 
3 0 0 0 MÉTRES
9'13"77 RF Charlotte AUDIER 79 Cognac AC 20/10/1996 La Flèche
9'40"5 Nada MELLOUCK 77 Olympique Grande Synthe 01/07/1994 Grande Synthe
9'42"91 Emilie ROLLIER 81 ES Viry Nord Sud Essonne 10/07/1998 Dreux
9'45"60 Sandra LEVENEZ 79 AL Carhaix Plouguer 31/07/1996 Lamballe
9'45"63 Nancy FROUIN 84 Entente des Mauges 30/09/2001 La Roche-sur-Yon
9'46"70 Hanane NAJIH 78 AS Anzin 22/07/1995 Wattensheid (GER)
9'50"0 Yamna OUBOUHOU 74 CS Meaux 28/08/1991 Saint Maur
9'53"6 RF Fleur DECONIHOUT 65 Individuelle Flandres 21/08/1990 Waregem (BEL)
9'54"1 Blandine BITZNER 65 ASPTT Strasbourg 30/06/1982 Strasbourg
9'54"96 Gwendoline DESPRES 83 TA Rennes 01/07/2000 Lamballe
 
1 0 0 MÈTRES HAIES (0,762m)
13"08 RF (-0,40) Adrianna LAMALLE 82 CC Fort de France 18/07/1999 Bydgoszcz (POL)
13"34 RF (+0,50) Reina-Flor OKORI 80 Besançon Athlétisme 13/07/1996 Venissieux
13"34 (+1,3) Dora JÉMAA 85 Entente Sud Lyonnais 27/07/2002 Angers
13"53 (+0,40) Fanny GERANCE 81 ES Viry Nord Sud Essonne 12/07/1997 Villeneuve D'Ascq
13"59 RF (+1,20) Annette SIMON 71 Ent. Châlon/Saône 12/07/1987 Fontainebleau
13"62 (+0,90) Alice DECAUX 85 US Ivry 02/06/2002 Caen
13"65 (+1,20) Cécile CINELU 70 US Créteil 12/07/1987 Fontainebleau
13"68 (+1,79) Laetitia ARTH 72 OC Chateaudun 09/07/1989 Créteil
13"68 (+0,80) Dora JEMAA 85 Entente Sud Lyonnais 23/06/2001 Val de Reuil
13"69 (+2,00) Amandine CONSTANTIN 84 Bordeaux EC 03/06/2001 Castres
 
3 2 0 MÈTRES HAIES
44"50 RF Dora JEMAA 85 Entente Sud Lyonnais 28/07/2002 Angers
44"84 RF Christiane MENDY 82 ES Viry Nord Sud Essonne 06/06/1999 Paris-Charléty
45"57 RF Isabelle DHERBECOURT 73 Stade Béthune 09/07/1989 Créteil
46"20 Marie JACQZ 72 Stade Français 09/07/1989 Créteil
46"38 Séverine COSTIER 81 ASCO Inter Atlas 12/07/1998 Dreux
46"39 Anne Gaëlle AUZOUX 82 Athlé Sud 77 31/05/1998 Dreux
46"40 Delphine CHEVALLIER 72 ES Viry Nord Sud Essonne 09/07/1989 Créteil
46"46 Elodie CRUCHANT 80 US Métro Transport 13/07/1997 Villeneuve D'Ascq
46"50 Marielle EYRAUD 85 ASPTT Gap 28/07/2002 Angers
46"51 Sylvanie MORANDAIS 79 OC Mahault 02/06/1996 Annecy
 
1500 m Steeple (en attente)
 
HAUTEUR
1m87 RF Maryse EWANJE EPEE 64 Montpellier UC 22/08/1981 Utrecht (NED)
1m85 Isabelle CHEVALLIER 67 Evreux AC 13/07/1984 Fontainebleau
1m85 Gaëlle NIARE 72 Racing CF 08/08/1999 Riga (LAT)
1m84 Nelly SEBASTIEN 80 Individuelle Franche Comté 14/07/1996 Venissieux
1m82 Madely BEAUGENDRE 65 AC Cannes 26/05/1982 Poitiers
1m82 Anne Marie RAYNAUD 67 ES Viry Chatillon 13/07/1984 Fontainebleau
1m81 Elodie LEROY 75 AC Cloyes 07/06/1992 Villeneuve D'Ascq
1m81 Anne Gaëlle JARDIN 79 LV Fougères 29/06/1996 Val de Reuil
1m80 Sophie GILLET 59 Stade Dieppe 07/06/1976 Paris Charléty
1m80 Géraldine BONNIN 64 AC Neuville du Poitou 11/07/1981 Montgeron
1m80 Hélène LEFEVRE 67 ASPTT Grenoble 25/09/1983 Bourgoin Jallieu
1m80 Sylvie CHAMBRON 72 Martigues Sport Athlétisme 05/06/1988 Reims
1m80 Nathalie TEPPE 72 VA Bressan (Montrevel) 04/06/1989 Reims
1m80 Aurélie FELIX 79 ASPTT Rouen 05/05/1996 Evreux
1m80 Solene ALLAIN 82 ESR Arpajon 30/05/1999 Longjumeau
 
PERCHE
4m11 RF Vanessa BOSLAK 82 ASPTT Lille 09/05/1999 Amiens
4m05 RF Amandine HOMO 80 Dynamic Aulnay Club 29/05/1996 Miramas
4m02 RF Julie VIGOURT 79 EA Mâcon 12/05/1996 Châlon/Saône
4m00 Emilie BECOT 80 Stade Clermont Ferrand 04/06/1997 Clermont Ferrand
4m00 Elise GENEVRIER 83 AS Montferrand 05/07/2000 Clermont Ferrand
3m85 RF Marie POISSONNIER 79 Stade Clermont Ferrand 28/10/1995 St Léger des Vignes
3m85 Hélène SUBERVIE 86 Pays Basque Athlétisme 29/06/2003 Villeneuve-sur-Lot
3m80 Céline POISSONNIER 79 Stade Clermont Ferrand 15/05/1996 Clermont Ferrand
3m80 Aurore PIGNOT 79 Stade Français 13/07/1996 Venissieux
3m80 Thélie MATHIOT 87 Dijon UC 06/06/2003 Paris-Charléty
3m80 Camille SIMON 86 Bruche A. Lingolsheim 06/06/2003 Paris-Charléty
 
LONGUEUR
6m37 RF (+0,9) Célia HARMENIL 81 ASPTT Lyon 05/06/1998 Pierre Bénite
6m37 Sandrine TALBOT 81 Dynamic Aulnay Club 25/10/1998 Villeneuve D'Ascq
6m36 RF (+0,90) Sarah GAUTREAU 77 Stade Niort 06/08/1994 Dôle
6m30 Reina-Flor OKORI 80 Besançon Athlétisme 20/07/1996 Lingolsheim
6m28 (-1,30) Nadia RAYMOND 81 Martigues SportS Athlétisme 01/06/1998 Caen
6m26 RF Claude BOUIX 47 AC Annecy 21/07/1963 La Haye (NED)
6m26 RF Corinne HERIGAULT 70 US Créteil 12/07/1987 Fontainebleau
6m25 Narayane DOSSEVI 83 Stade Bordelais UC 30/07/2000 Saint Jean de Luz
6m23 Carole MISSOUDAN 68 Racing CF 02/07/1985 Blalystock (?)
6m22 Jackie CURTET 55 AC Cannes 20/08/1972 Lauf (FRG)
 
TRIPLE-SAUT
13m35 RF Stéphanie LUZIEUX 82 ASCO Inter Atlas 22/07/1999 Saint Jean de Luz
13m10 Héléna INNOCENT 82 Athlé 95'S 22/07/1999 Saint Jean de Luz
13m07 RF Nathalie JACQUES GUSTAVE 76 Neuilly Plaisance Sports 06/06/1993 Bondoufle
13m07 Aurélie TALBOT 81 Citizen Club Basse Terre 13/04/1998 Port of Spain (TRI)
13m05 (+1,50) Alexandra BARLET 77 Athlé 42 Saint Etienne 01/08/1993 Saint Sébastien (ESP)
12m99 (+1,70) Barbara CANNET 76 Neuilly Plaisance Sports 17/07/1993 Neudenbrandebourg (GER)
12m92 (+0,90) Yasmina SOUALHIA 80 E. Ozoir Lagny Athlétisme. 20/07/1997 Toulouse
12m69 (+1,10) Théresa N'ZOLA 83 Lyon OU 08/05/2000 Bourg en Bresse
12m67 (+1,70) Vanessa BENETO 81 US Fontenay sous Bois 18/07/1998 Alicante (ESP)
12m66 (+1,50) Cindy MONDELICE 81 AS Capesterre 31/05/1997 Toulouse
12m66 Chrissy ZABEAU 80 AS Capesterre 28/06/1997 Sainte Anne
 
POIDS (3Kg)
17m80 RF Claudia VILLENEUVE 83 CC Fort de France 04/06/2000 Tours
17m26 RF Anne BROUZET 70 ASPTT Grenoble 31/05/1987 Créteil
16m54 Beverlee LADREZEAU 85 CS Saint-Louis 15/09/2002 Obernai
16m14 Marie France BEST 73 EA Mâcon 14/04/1990 Arles
16m13 Noria NESNAS 77 Racing Club de France 18/06/1994 Longjumeau
15m96 Marie Agathe N'DOCKO 72 ASPTT Strasbourg 04/06/1989 Reims
15m85 Gaëlle ELEARA 81 CA Plaine des Cafres 04/04/1998 Saint Denis /Réunion
15m81 Magalie WALDET 77 Athlé Sensation 82 04/06/1984 Rennes
15m81 Alice MEYER 72 Paris UC 29/04/1989 Melun
15m79 Anne Marie MARIVAL 75 AS Air France 02/02/1992 Les Abymes
 
DISQUE (1Kg)
53m74 RF Catherine BEAUVAIS 65 Racing Club de France 20/06/1982 Saint Ouen L'Aumone
49m26 Frédérique DESPIERRES 60 CS Alençon 31/07/1979 Dole
49m06 Alice MEYER 72 Paris UC 15/06/1989 Joinville
48m64 Agnès TEPPE 68 VA Bressans (Montrevel) 26/10/1985 Mâcon
48m10 Emmanuelle BALTZ 70 Stade Bordeaux UC 16/05/1987 Antony
46m98 Justine ITRAC 82 ECLA Albi 22/07/1999 Saint Jean de Luz
46m48 RF Jeanne MINYEMEK 69 Racing CF 16/06/1985 Colombes
46m06 Anne DUTEURTRE 63 ASPTT Lille 02/07/1980 Lille
46m02 Dominique DUPONT 64 ASPTT Bordeaux 01/08/1981 Santander (ESP)
45m92 Marie France BEST 73 EA Mâcon 07/07/1990 Dreux
 
MARTEAU (3kg)
61m28 Stéphanie VAILLANT 77 CA Montreuil 19/10/1994 Montreuil
61m13 Stéphanie FALZON 83 ES Bruges 16/07/2000 Bondoufle
60m96 Julie ROUX-BONNARDEL 86 AS Aix-les-Bains 10/05/2003 Chalons-en-Champagne
60m48 Mélanie VINIGER 84 Cercle Athlétique de l'Eure 09/07/2001 Le Neubourg
60m40 Angélique RONDEL 77 PL Pierre Bénite 15/10/1994 Saint Etienne
60m08 Céline VANDEVILLE 79 AS Anzin 14/07/1996 Venissieux
59m70 Stéphanie LOKOLI 83 AS Porto Vecchio Athlétisme 16/07/2000 Bondoufle
59m24 Leslie SCHATZ 85 Entente Sud Lyonnais 24/05/2001 Bron
59m02 Olivia WALDET 84 Cercle Athlétique Moissac 24/06/2001 Narbonne
59m00 Emilie SEGUY 85 BSMA Bruges St-Médard A. 02/03/2002 Salon de Provence
 
JAVELOT (600g)
61m36 Nathalie TEPPE 72 VA Bressans (Montrevel) 04/06/1989 Reims
59m02 Bina RAMESH 79 EF Mont-Dore 29/06/1996 Reims
54m58 Monika FIAFIALOTO 65 AS Magenta Nouméa 03/07/1982 Arles
52m81 Marion BONAUDO 82 AC Cannes 22/07/1999 Saint Jean de Luz
51m96 Laure TIMBAL 68 US Nemours SP 27/07/1985 Vittel
51m50 Marie Danielle TEANYOUEN 70 AS Magenta Nouméa 31/05/1987 Créteil
51m46 Martine BEGUE 69 MJC Plaine des Palmistes 28/08/1985 Réduit (MRI)
51m12 Maria MARTINS 66 EA Mâcon 16/07/1983 Liverpool (GBR)
50m71 Marie BRINGARD 81 Aire Urbaine Nord FC Athlé 21/06/1998 Viry Chatillon
50m66 Francesca BINET 77 EF Mont-Dore 18/06/1994 Nouméa
 
HEPTATHLON
5811 RF Nathalie TEPPE 72 VA Bressans (Montrevel) 14/05/1989 Lons le Saunier
5627 Amandine CONSTANTIN 84 Bordeaux EC 03/06/2001 Castres
5542 Marisa DE ANICETO 86 SC Angoulême 01/06/2003 La Rochelle
5454 RF Maryse EWANJE EPEE 64 Montpellier UC 23/08/1981 Utrecht (NED)
5421 Marie Cécile CRANCE 84 Dijon UC 13/05/2001 Sens
5384 Christiane MENDY 82 ES Viry Nord Sud Essonne 04/07/1999 Arles
5329 RF Hélène LEFÈVRE 67 ASPTT Grenoble 17/07/1983 Lons-le-Saunier
5320 Carole GAILLARDIN 67 EJOCCOC Le Creusot 09/09/1984 Bron
5305 Monique EWANJE EPEE 67 Montpellier UC 19/08/1984 Dombasle
5304 Odile LESAGE 69 Stade Français 23/06/1986 Athis-Mons
 
5 0 0 0 MÈTRES MARCHE
23'34"5 Melissa RODRIGUEZ 82 BMSA Bruges St Médard 13/03/1999 Saint Jean de Luz
24'02"6 Magali THIERRY 75 CA Arnay Beaune 22/03/1992 Beaune
24'14"40 Maelene MARC 85 Dreux AC Athlétisme 29/06/2002 La Roche-sur-Yon
24'18"2 Nora LEKSIR 74 GA Haut Saonois 27/10/1991 Héricourt
24'26"60 Véronique MARANDE 73 USMM Laval 07/07/1990 Dreux
24'36"75 Vanessa GUILMAIN 72 Entente Cenon Naintré A. 08/07/1989 Créteil
24'44"8 Sandra MITROVIC 74 CA Arnay Beaune 19/10/1991 Beaune
24'57"63 Nathalie BEDEZ 72 GA Haut Saonois 29/10/1989 Héricourt
25'00"0 Gladys REPAN 69 ASPTT Charleville 27/04/1986 Paris INSEP
25'11"27 Julie GOUBAULT 83 AG Gaillon Aubevoye 09/09/2000 Dieppe
 


Meilleures performances tous temps Hommes
Meilleures performances tous temps Femmes
100 Meilleures performances tous temps Hommes
100 Meilleures performances tous temps Femmes
Meilleures performances tous temps moins de 23 ans Hommes
Meilleures performances tous temps moins de 23 ans Femmes
Meilleures performances tous temps moins de 20 ans Hommes
Meilleures performances tous temps moins de 20 ans Femmes
Meilleures performances tous temps en salle
Meilleures performances tous temps moins de 20 ans en salle
Records Vétérans Hommes par catégorie d'âge
Records Vétérans Femmes par catégorie d'âge
Meilleures performances 2000 Vétérans par catégorie d'âge
Meilleures performances 2001 Vétérans par catégorie d'âge
Records des Championnats de France
Chronologie des records de France depuis 1983
Niveau du 20è et 50è français par épreuve sur 10 ans
50 Meilleures Performances par Epreuves au Décathlon
50 Meilleures Performances par Epreuves à l'Heptathlon
Classement par Pays par cumul de points (par rapport aux bilans mondiaux)

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS