MON ACCÈS

Labellisation 2006 par Niveau
Ligue Dep. Club Label 06-07
ALS 67 Alsace Nord Athletisme N+5
ALS 68 ASPTT Mulhouse N+5
ALS 67 ASPTT Strasbourg N+5
ALS 67 Illbruche Atle Lingolsheim N+5
ALS 68 Pays de Colmar Athlétisme N+5
ALS 67 S.R. Obernai Athletisme N+5
AQU 33 ASPTT Bordeaux N+5
AQU 33 Sport Athlétique Mérignacais N+5
AQU 33 UAGM Athlétisme N+5
AUV 63 Clermont Athletisme Auvergne N+5
AUV 03 Entente Athletique Moulins Yzeure Avermes N+5
B-N 14 USO Mondeville Athlétisme N+5
BOU 21 Dijon U.C. Athlétisme N+5
BRE 35 Haute Bretagne Athletisme N+5
BRE 22 Le Penthievre Athletisme N+5
BRE 29 Quimper Athletisme N+5
BRE 29 Stade Brestois N+5
C-A 83 Club Sportif Municipal Seynois N+5
CEN 45 E.C. Orleans - CJF N+5
CHA 51 Entente Family Stade de Reims Athlétisme N+5
H-N 76 Entente Sportive Municipale Gonfreville L'Orcher N+5
H-N 76 Havre Athletic Club N+5
H-N 27 Stade Porte Normande N+5
H-N 76 Stade Sottevillais 76 N+5
H-N 27 Val de Reuil Athletique Club N+5
I-F 95 Cesame Val d'Oise 95 N+5
I-F 93 Club Athletique Montreuil N+5
I-F 78 E.A. Saint Quentin en Yvelines N+5
LAN 11 Association Sportive Carcassonne Athlétisme N+5
LAN 34 Montpellier Athletisme N+5
LAN 30 Montpellier Université Club N+5
LIM 87 Association Sportive d'Athlétisme de Saint Junien N+5
LIM 23 Sports Athletiques Marchois N+5
LOR 54 ASPTT Nancy N+5
LOR 88 Association Sportive Remiremont Hautes Vosges N+5
LOR 57 Athletisme Metz Metropole N+5
LOR 57 Athletisme Sarreguemines Sarrebourg Arrondissements N+5
LOR 57 U.S. Forbach Athletisme N+5
NPC 62 Artois Athletisme N+5
NPC 59 Athletic Club de Cambrai N+5
NPC 59 Athletique Club de Wanbrechies N+5
NPC 62 Gohelle Athletisme N+5
NPC 62 Le Touquet Athletic Club Athlétisme N+5
NPC 59 Nouveau St Amand Etudiant Club N+5
NPC 62 Racing Club d'Arras Athlétisme N+5
NPC 59 U.S. Tourcoing N+5
NPC 59 Union Sportive Valencienne Athlétisme N+5
PIC 80 Amiens Université Club N+5
PIC 02 E.S.C. Tergnier Athletisme N+5
PIC 02 Stade Saint-Quentinois N+5
P-L 85 A.C. La Roche sur Yon N+5
P-L 72 Allonnes Arnage Athletisme N+5
P-L 49 Club Sportif Jean Bouin Angers N+5
P-L 53 Entente Athle Nord Mayene N+5
P-L 53 Stade Lavallois Athletisme N+5
POI 17 Athletisme Tonnacquois N+5
POI 17 Aunis Athletisme La Rochelle Aytre N+5
POI 16 Jeunesse Sportive Angouleme Athletisme N+5
PRO 13 Athletic Club Salonais N+5
PRO 13 Union Sportive du Personnel de l'Electricite et de Gaz C.S. Marseille N+5
PYR 81 ECLA Albi N+5
R-A 73 Athletique Sport Aixoois N+5
R-A 38 Club Sportif de Bourgooin Jallieu N+5
R-A 42 Coquelicot 42 N+5
R-A 01 Entente Athletique Bressane N+5
R-A 42 Forez Athletic Club N+5
REU 97 Athletic Club de Saint Paul N+4
ALS 67 A.C. Centre Alsace N+4
ALS 67 A.S. Cheminots de Strasbourg N+4
ALS 68 Entente de Haute Alsace N+4
ALS 68 F.C. Mulhouse N+4
ALS 67 Racing Club Strasbourg N+4
AQU 33 AS Libourne N+4
AQU 24 CA Périgueux Athlétisme N+4
AQU 64 Pays Basque Athlétisme N+4
AQU 33 Pessac Athletic Club N+4
AQU 40 Stade Montois N+4
AQU 47 SU Agen Athlétisme N+4
AQU 40 Union Sportive Tyrossaise N+4
AQU 33 US Cenon Rive Droite N+4
AUV 63 ASPTT Clermont-Chamalieres N+4
AUV 43 Athlé 43 N+4
B-N 14 Caen Athletic Club N+4
B-N 50 EA Cherbourg Querqueville N+4
B-N 14 Sporting Club Herouville Athletisme N+4
BOU 58 A.S.F. USON Athletisme N+4
BOU 21 Athle 21 N+4
BOU 71 E.A. Macon N+4
BOU 71 Entente Athletique Bourgogne Montceau  N+4
BOU 71 Entente Chalonnaise d'Athlétisme N+4
BRE 35 ASPTT Rennes Athlétisme N+4
BRE 35 Athletic Club Cessonnais N+4
BRE 29 C.A. BIGOUDEN PONT L'ABBE N+4
BRE 35 Cerle Jules Ferry Section Athletisme N+4
BRE 29 Iroise Athletisme N+4
BRE 29 Léon Tregor Athletisme N+4
BRE 35 Stade Rennais Athletisme N+4
BRE 29 U.L.A. Quimper Cornouillaes N+4
C-A 06 A.S. Monaco N+4
C-A 06 Athletic Club de Cannes N+4
C-A 06 Espérance Racing Athlétisme Antibes N+4
C-A 06 Nice Cote d'Azur Athletisme N+4
CEN 41 AJ Blois Onzain N+4
CEN 45 Association Sportive de Fleury les Aubrais Saran N+4
CEN 37 Entente Athlétique Joué-Saint-Pierre N+4
CEN 45 J 3 Sports Amilly N+4
CEN 36 La Berrichonne Chateauroux N+4
CEN 18 Union Sportive du Berry N+4
CEN 37 Union Sportive Electrique Avoine Beaumont N+4
CHA 51 Club Olympique Champagne Ardenne Athletisme N+4
CHA 51 District Athletique Club de Reims N+4
CHA 08 Givet Revin Athletic Club N+4
CHA 51 Racing Club Epernay N+4
CHA 10 Troyes Omnisport N+4
F-C 39 Lons Athletique Cllub N+4
H-N 76 Amicale Neufchatel Athletisme N+4
H-N 76 ASPTT Rouen N+4
H-N 76 Association Sportive des Cheminots Havrais N+4
H-N 76 Entente A.S. Mont St Aignan - Al. Maronne N+4
H-N 27 Evreux Athletic Club N+4
I-F 77 AS du Plessis Savigny le Temple N+4
I-F 91 Club Olympique de Savigny sur orge N+4
I-F 95 Cosmopolitain Club de Taverny Athlétisme N+4
I-F 92 E.A. Antony Sud 92 N+4
I-F 91 Elan 91 N+4
I-F 95 Entente Agglomeration Cergy Pontoise Athletisme N+4
I-F 95 Franconville Ermont Eaubonne Athle 95 N+4
I-F 91 Lisses Athletic Club N+4
I-F 75 Stade Français N+4
I-F 94 Union Sportive d'Ivry N+4
I-F 91 Viry Evry Nord Sud Essonne N+4
LAN 30 Ales Cevennes Athletisme  N+4
LAN 66 ASU Perpignan N+4
LAN 34 Athletic Club des Pays d'Agde N+4
LAN 34 Athletic Club Vallée du Salaison N+4
LAN 30 Entente Nimoise Athletisme N+4
LAN 11 Jeunesse Sportive Lézignan Corbières N+4
LIM 19 C.A. Brive Corrèze Section Athlétisme N+4
LIM 87 CAPO Limoges N+4
LIM 19 Elan Sportif Ussellois N+4
LOR 88 Club Olympique de la Haute Moselotte N+4
LOR 54 Club Omnisport de Villers Serction Athletisme N+4
LOR 57 Entente Sportive Thionville Yutz N+4
LOR 88 Région Epinal St Dié Athletisme N+4
MAR 972 Club Colonial de Fort de France N+4
MAR 972 ASCO Inter Athlas (ASCOIA) N+4
NPC 59 ASPTT Lille Metropole N+4
NPC 62 Club Sportif d'Athlétisme Avion N+4
NPC 59 Douai Sin Athlétisme N+4
NPC 62 Entente Maritime Athletique 62 N+4
NPC 59 Jogging Athletisme A Fretin N+4
NPC 59 U.S. Dunkerque N+4
NPC 59 Union Sportive Maubeugeoise N+4
PIC 60 Entente Athletique Club de Meru N+4
PIC 60 Mouy Atac N+4
P-L 44 Amicale laïque Porterie Athletique Club N+4
P-L 44 ASPTT Nantes Section Athletisme N+4
P-L 49 Association Sportive et Culturelle de Saint Barthelemy d'Anjou N+4
P-L 72 Athle 72 Le Mans N+4
P-L 44 Athletic Club Chapelain N+4
P-L 85 Athletic Sud Vendee N+4
P-L 49 Club Athletisme du Pays Saumurois N+4
P-L 49 E.N.A. Angers N+4
P-L 49 Entente des Mauges N+4
P-L 44 Entente Nord Loire 44 N+4
P-L 85 Entente Sevre N+4
P-L 49 Entente Sportive Segré Haut Anjou N+4
P-L 44 Herbauges Athletic Club N+4
P-L 44 Racing-Club NanTais N+4
P-L 44 Satde Nantais Athletic Club N+4
P-L 53 Union Pour l'Athletisme Château Gontier N+4
POI 86 Athletic Club du Haut Poitou N+4
POI 16 Cognac Athletique Club N+4
POI 79 Sevre Bocage Athlétic Club N+4
POI 79 Stade Niortais N+4
POI 17 U.S. Saintes Athletisme N+4
PRO 13 ASPTT Aix Athle N+4
PRO 05 Gap Hautes Alpes Athletisme N+4
PRO 13 Martigues Sport Athletisme N+4
PRO 13 O.M.C.A. Athletisme St Mitre les Remparts N+4
PRO 13 Société Culturelle et Omnisport de Ste Marguerite N+4
R-A 38 Amicale Laïque de Voiron N+4
R-A 74 Annecy Haute Savoie Athletisme N+4
R-A 69 Athletisme Calade Val de Saône N+4
R-A 42 Club Athletic du Roannais N+4
R-A 38 Club Athlétisme Moirannais N+4
R-A 73 Entente Athletic Chambery N+4
R-A 38 Entente Athletique Grenoble N+4
R-A 26 Entente Athletique Romaine et Péageoise N+4
R-A 74 Esperance Favergienne N+4
R-A 69 Lou Omnisports Athletisme N+4
R-A 74 Thonon Athletic Club N+4
R-A 73 Union Olympique Alberville Tarentaise N+4
R-A 01 Union Sportive Oyonnax N+4
REU 974 Associaton Culturelle et Sportive de Saint-André N+4
REU 974 Union Sportive Pointe des Galets Athlétisme N+4
AQU 40 Avenir Aturin N+3
AQU 33 Bordeaux Etudiants Club N+3
AQU 40 Ecole Athlétisme Capbreton N+3
AQU 33 Mérignac Athlétisme N+3
AQU 33 Stade Bordelais N+3
AQU 47 Stade Villeneuve sur Lot N+3
AQU 40 Union Sportive Dacquoise N+3
AUV 03 Racing Club de Vichy Athletisme N+3
AUV 63 Sports Athletiques Thiernois N+3
B-N 50 Association Sportive Tourlaville Athlétisme N+3
B-N 61 Bayard Argentan Athlétisme N+3
B-N 50 Bocage Athlétique Coutances N+3
B-N 61 Flers Conde sur Noireau Athletisme N+3
BOU 89 A.J. Auxerre N+3
BOU 71 Stade Athletique Autunois N+3
BOU 89 Union Athletique Senonaise N+3
BOU 89 Yonne A.C. N+3
BRE 35 Athlé Pays de Fougeres N+3
BRE 56 Athle Pays de Vannes N+3
C-A 06 Cavigal Nice Sports Athletisme N+3
CEN 18 A.C. Aubigny N+3
CEN 41 A.C. Romorantin N+3
CEN 37 Athletic Trois Tours N+3
CEN 18 Club Athletic du Boischant N+3
CEN 28 Dreux Athletic Club Athletisme N+3
CEN 41 Entente Vendôme Marolles Athlétisme N+3
CEN 36 Indre Athletic Club N+3
CEN 45 Omnisport Pithiviers N+3
CEN 41 Vineuil Sports N+3
CHA 08 Athletic Club Charleville Mezières N+3
CHA 08 La Macérienne athlétisme N+3
F-C 39 Dole A.Club N+3
H-N 76 C.O.B. Athletisme N+3
H-N 27 Cercle Athletique de l'Eure N+3
H-N 76 Club Athletique Sud 76 N+3
H-N 76 G.S.V.A. GASEG Saint Valery Athletisme N+3
H-N 76 Groupement Athletique de la Basse Seine N+3
H-N 76 Union Sportive Grand Fecamp Athletisme N+3
I-F 77 Athle Sud 77 N+3
I-F 91 Club Omnisports des Ulis N+3
I-F 93 Dynamic Aulnay Club N+3
I-F 91 Essonne Athletic N+3
I-F 92 Fontenay Plessis Athle 92 N+3
I-F 93 Livry Gargan Athletisme N+3
I-F 78 Ouest Yvelines Athletisme N+3
I-F 75 Paris jean Bouin Casg N+3
I-F 91 Saint Michel Sports N+3
I-F 77 Sénart Combs Brie Athletisme N+3
I-F 78 Vernouillet Athle N+3
I-F 94 Vie Au Grand Air de Saint Maur N+3
I-F 93 Villemomble Sports Athletisme N+3
LAN 30 Association Sportive Source Perrier Vergeze N+3
LAN 48 Athle Lozere N+3
LAN 11 Athletic Club Narbonne Mediterranee N+3
LAN 34 Lunel Athletisme N+3
LIM 87 ASPTT Limoges N+3
LIM 19 Athletic Club de la Jeunesse Chanteixoise N+3
LIM 87 Avant Garde Omnisports Pierre Buffiere Athletisme N+3
LIM 19 Ussel Athletic Club N+3
LOR 57 Athletic Club Amnéville N+3
LOR 88 Athletique Club de la Haute Meurthe N+3
LOR 88 E.S. Thaon N+3
LOR 57 FENSCH MOSELLE N+3
LOR 55 Le G.A. Meusien Ligny en Barrois N+3
LOR 54 Omnisports Frouard Pompey Athlétisme N+3
LOR 54 Pays Haut Athletisme Reuni N+3
LOR 88 Plaine Athletique Club 88 N+3
MAR 972 ASC François Athletic Club N+3
NPC 59 Athletic Club de Villeneuve d'Ascq N+3
NPC 59 Athletisme Halluin Val de Lys N+3
NPC 62 Carabiniers Billy Montigny Athlétisme N+3
NPC 59 Entente Athletique Douchynoise Athlétisme N+3
NPC 59 Omni Sport Municipal Lommois Athlétisme N+3
PIC 60 Athletic Club Noyonnais N+3
PIC 02 Club Athletic de Fresnoy N+3
PIC 80 Sporting Club Abbevillois N+3
PIC 80 Union Sportive Camon Athletisme N+3
P-L 72 Athletisme Arthe Loir 72 N+3
P-L 44 Cauquefou Athletique Club N+3
P-L 85 E.S.M. Athlétisme Challans N+3
P-L 72 Endurance 72 N+3
P-L 49 Intrepide Angers N+3
P-L 72 Mamers Athletique Club N+3
P-L 72 Union Sportive Le Mans N+3
POI 16 Est Charente Athletique N+3
POI 86 Union Sportive Migne Auxances N+3
PRO 13 Olympique de Marseille Athletisme N+3
PRO 13 Athletic Club de Miramas N+3
PRO 84 Boxeland Club Islois Athletisme N+3
PRO 13 Stade Marseillais Universite Club N+3
PRO 13 Stade Olympique Arlesien N+3
PRO 84 Union Sportive Pontet Athletisme N+3
PYR 65 Adour Pyrénées Athletisme 65 N+3
PYR 31 Entente US Fronton AS l'Union N+3
PYR 31 Muret Athletiqme Club N+3
PYR 12 S.O. Millau N+3
PYR 12 Stade Rodez Athletisme N+3
PYR 31 STATUC N+3
PYR 65 U.A. Tarbes Stado N+3
R-A 01 Ain Est Athletisme N+3
R-A 69 Association Feyzinoise Athletisme N+3
R-A 69 ASVEL Villeurbanne N+3
R-A 69 Athletic Club de Tassin N+3
R-A 42 Athletic Club Ondaine Firminy N+3
R-A 42 CLCS Firminy N+3
R-A 69 Club Athletic des Maisons Neuves de Villeurbanne N+3
R-A 69 Club Athletisme de Decines N+3
R-A 38 Coureurs du Monde en Isère - Tullins N+3
R-A 69 Entente ASPTT Lyon ASU Bron Grand Lyon N+3
R-A 38 Entente Athletique Rivoise N+3
R-A 69 Entente Sud Lyonnais N+3
R-A 26 Union Montelimar Sports N+3
REU 974 ACSJ / Escale N+3
CHA 08 ASPTT Charleville-Mezières N+2
I-F 94 Union Sportive de Creteil Athletisme N+2
I-F 77 Union Sportive Nemours St Pierre Athlétisme N+2
NPC 59 Ronchin Athletic Club N+2
POI 16 Sporting Club Angouleme N+2
R-A 69 Entente Annonay Car Rhodia N+2
AQU 33 Union Sportive Bazadaise N+1
AUV 15 Aurillac Athletisme N+1
AUV 63 Union Sportive Issoirienne N+1
BOU 89 ASPTT Auxerre N+1
BRE 29 Amicale Laïque de Carhaix Plouguer N+1
BRE 22 Tregor Goelo Athlet N+1
CEN 18 Athletisme Club de Bourges N+1
CEN 18 Club Athlétique Vierzonnais N+1
CEN 45 USM Montargis N+1
GUY 973 Union Sportive et Litteraire de Montjoly Athletisme N+1
H-N 76 Club Athletique Cauchois N+1
I-F 93 Athletic Club de Bobigny N+1
I-F 93 Athletisme Travailliste AC 93 N+1
I-F 77 Bussy Saint Georges Athletisme N+1
LAN 34 Association Beziers Causses Athletisme N+1
NPC 59 Association somain Rieulay Athletisme N+1
P-L 49 Association Sportive et Culturelle Athletisme N+1
P-L 44 Athletic Retz Sud Lac N+1
P-L 44 ESCO 44 Saint Nazaire N+1
P-L 72 Le Mans Athletisme 72 N+1
PYR 31 C.A. Balma N+1
R-A 07 Entente Athletique Tain Tournon N+1
AQU 24 Elan Sportif Trélissac R+5
AQU 33 Union Sportive et Culturelle Saucataise R+5
BOU 71 F.C. Gueugnon section Athlétisme R+5
BRE 29 Courir au Pays de Landerneau R+5
C-A 83 Sports Loisirs Hospitaliers Toulon R+5
C-A 83 Toulon Etudiant Club R+5
C-A 06 U.S. Cagnes Athletisme R+5
CHA 51 La Sezannaise R+5
I-F 77 Club Sportif Monterelais R+5
I-F 92 COM Bagneux R+5
LAN 34 Cercle Athletique Pezenas R+5
LIM 87 Pana-Loisirs Athlétisme R+5
PIC 60 Sud Oise Athletisme R+5
PIC 02 Union Athletique de Chauny R+5
P-L 49 Association Sportive St Sylvain d'Anjou Athlétisme R+5
P-L 72 Jeunesses Athletiques de Monfort le Gesnois R+5
P-L 72 Union Sportive St Mars la Briere Athletisme R+5
PYR 12 Athlétic Club St Affricain R+5
R-A 01 A.S.C. Balan Athletisme R+5
R-A 42 Club Athletic Forézien R+5
R-A 01 Club Athletique de Bellegarde R+5
R-A 69 Entente Ouest  Lyonnais R+5
R-A 74 La Foulée d'Annemasse R+5
BOU 21 Ahtletic Club Chenove R+4
CEN 45 ASPTT Orleans R+4
CEN 45 Association Sportive Giennoise Athletisme R+4
I-F 75 Union Sportive Métropolitaine Transports R+4
LOR 54 Club Athletisme Champigneulles R+4
NPC 59 Auby Athletic Club R+4
PIC 60 Beauvais Olympique Universite Club R+4
P-L 49 Sporting Club de l'Ouest Athletisme R+4
PYR 12 Athlétic Club Villefranche de Rouergue R+4
R-A 74 Athletic Club Evian R+4
R-A 69 CASC Oullins Lyon R+4
AQU 47 ACJ Nérac R+3
AQU 33 Union Athlétique Coteaux de Garonne R+3
BOU 71 Union Athletique Charolais Brionnais R+3
CEN 28 ES Jouy Saint Prest Athletisme R+3
LOR 57 Bompas Athletic Club R+3
LOR 57 Entente Sportive Créhange Faulquemont Athletisme R+3
LOR 54 Luneville A.C. R+3
NPC 62 Association Sportive de Simoncourt R+3
NPC 59 Club des Marcheurs Roubaisiens R+3
NPC 59 Gravelines Athletisme R+3
NPC 59 Jogging Aventure Roncquoise R+3
PIC 60 Association Sportive de Cannectancourt R+3
AQU 47 Union Sportive Lévignac Athlétisme R+2
CHA 51 Amicale des Coureurs Agéens R+2
I-F 77 Union Athletique de Montereau R+2
LIM 23 Endurance 23 La Souterraine R+2
NPC 62 Union Sportive Biachoise Athletisme R+2
PIC 80 Running Club de Corbie R+2
P-L 72 Patriote de Bonnetable R+2
PYR 31 Athlé 632 R+2
PYR 31 BLAGNAC Sporting Club Athletisme R+2
R-A 38 A.S. FONTAINE ATHLETISME R+2
R-A 26 Die Athletic Club R+2
R-A 42 Entente Athletique St Chamond R+2
R-A 38 Jogging Saint Nazaire R+2
I-F 77 Moissy-Cramayel Athletisme R+1
LOR 57 Jeunesse Sportive Audunoise R+1
POI 17 Athletisme Olympic Pontois R+1
R-A 69 Association Amicale Athlètesq du Lyonnais R+1
LOR 57 Bouzonville A.C. Rejeté
NPC 59 Denain Athletique Club Rejeté


Accueil Labellisation
Clubs labellisés en 2006 par ligue

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS