MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos

10 au 12 Juillet 2009 : Championnats de France Jeunes à Evry-Bondoufle (I-F)
Minima
Infos Générales
 Accès au stade
 Plan des installations
Désengagement : Procédure / Accès au module

Qualifié(e)s : CAMCAFJUMJUFESM - ESF
 Résultats
Temps de Réactions
 Podiums
 Photos

Pour la saison estivale 2009, il n'y aura pas de montées de barres imposées lors des compétitions qualificatives, au saut en hauteur et au saut à la perche.

En BLEU Terrain Annexe : Stade de LISSES (environ 3 Km du Stade Robert BOBIN de BONDOUFLE)
Transport prévu par l'organisateur
Point de rassemblement : devant Entrée Principale du Stade R. BOBIN

Remise des dossards à Evry Bondoufle
 - vendredi de 9H00 à 22H00
 - samedi de 9H00 à 22H00
 - dimanche de 7H00 à 18H00

VENDREDI 10 Juillet
Courses Concours Masculins Concours Féminins
Courses Cat   Heure Epreuves Cat   Atel. Epreuves Cat   Atel.
       9h50 Hauteur EM Q1/Q2 H1/H2 Triple CF Q1/Q2 L1/L2
                Longueur JF Q1/Q2 L3/L4
110m haies EM Séries 10h00         Marteau JF Q1 MA
      10h05 Javelot JM Q1 JA        
110m haies JM Séries 10h30 Perche CM Q1/Q2 P1/P2        
      10h50 Disque CM Q1 DH1 Disque CF Q1 DA1
110m haies CM Séries 11h00         Hauteur EF Q1/Q2 H1/H2
      11h20 Javelot JM Q2 JA Marteau JF Q2 MA
      11h25                
100m haies EF Séries 11h30                
      11h40 Longueur JM Q1/Q2 L3/L4 Triple EF Q1/Q2 L1/L2
100m haies JF Séries 11h55                
      12h10 Disque CM Q2 DH1 Disque CF Q2 DA1
100m haies CF Séries 12h25                
100 m EF Séries 13h00                
100 m JF Séries 13h20 Javelot EM Q1 JA Marteau EF Q1 MA
100 m CF Séries 13h40                
      13h50 Triple CM Q1/Q2 L1/L2        
        Hauteur JM Q1/Q2 H1/H2        
100 m CM Séries 14h00                
100 m JM Séries 14h20         Perche CF Q1/Q2 P1/P2
      14h30 Longueur EM Q1/Q2 L3/L4        
100 m EM Séries 14h40 Javelot EM Q2 JA Marteau EF Q2 MA
      14h50 Disque JM Q1 DH1 Disque JF Q1 DA1
400 m JF Séries 15h00                
400 m EF Séries 15h25  

         
400 m JM Séries 15h45                
400 m EM Séries 16h05 Marteau EM Q1 MA        
100 m EF 1/2 Finales 16h20 Disque JM Q2 DH1 Triple JF Q1/Q2 L1/L2
100 m JF 1/2 Finales 16h30 Hauteur CM Q1/Q2 H1/H2        
100 m CF 1/2 Finales 16h40         Disque JF Q2 DA1
100 m CM 1/2 Finales 16h50                
100 m JM 1/2 Finales 17h00                
100 m EM 1/2 Finales 17h10                
      17h20 Perche EM Q1/Q2 P1/P2        
800 m CF Séries 17h25                
      17h30 Triple JM Q1/Q2 L1/L2        
800 m CM Séries 17h40 Marteau EM Q2 MA Javelot JF Q1 JA
800 m JF Séries 17h55                
      18h00 Disque EM Q1 DH1
100 m EF Finale 18h05                
100 m JF Finale 18h10                
100 m CF Finale 18h15                
100 m CM Finale 18h20                
100 m JM Finale 18h25                
100 m EM Finale 18h30                
3000m st JM Finale 18h45         Marteau CF Q1 MA
      18h50         Hauteur JF Q1/Q2 H1/H2
3000m st EM Finale 19h05         Javelot JF Q2 JA
      19h20 Triple EM Q1/Q2 L1/L2        
1500m st CM Finale 19h25 Disque EM Q2 DH1        
1500m st CF Finale 19h40                
2000m st JF Finale 19h50                
      20h00         Marteau CF Q2 MA
3000m st EF Finale 20h05                
3000 m CF Finale 20h25                
3000 m CM Finale 20h40                
1500 m CF Séries 20h55                
1500 m CM Séries 21h10                
1500 m JM Séries 21h25                

SAMEDI 11 Juillet
Courses Concours Masculins Concours Féminins
Courses Cat   Heure Epreuves Cat   Atel. Epreuves Cat   Atel.
200 m CF Séries  9h30                
200 m JF Séries  9h50                
      10h00 Marteau JM Q1 MA Poids JF Q1/Q2 Pd1/2
      10h05 Longueur CM Q1/Q2 L3/L4        
200 m EF Séries 10h10 Javelot CM Q1 JA Hauteur CF Q1/Q2 H1/H2
      10h20         Perche JF Q1/Q2 P1/P2
200 m CM Séries 10h30 Javelot EM Finale JH        
200 m JM Séries 10h50                
200 m EM Séries 11h10                
      11h20 Marteau JM Q2 MA Poids EF Q1/Q2 Pd1/2
      11h25         Longueur EF Q1/Q2 L1/L2
      11h30 Javelot CM Q2 JA Disque CF Finale DH
400m haies JM Séries 11h40                
400m haies EM Séries 12h00                
400m haies JF Séries 12h25                
400m haies EF Séries 12h45                
320m haies CF Séries 13h10         Longueur CF Q1/Q2 L1/L2
320m haies CM Séries 13h25         Disque JF Finale DH
      13h20 Marteau CM Q1 MA Javelot CF Q1 JA
      13h40                
110m haies EM 1/2 Finales 13h55 Poids JM Q1/Q2 Pd1/2        
110m haies JM 1/2 Finales 14h10 Perche JM Q1/Q2 P1/P2        
      14h20                
110m haies CM 1/2 Finales 14h25                
100m haies EF 1/2 Finales 14h40 Marteau CM Q2 MA Javelot CF Q2 JA
100m haies JF 1/2 Finales 14h50                
100m haies CF 1/2 Finales 15h05         Disque EF Finale DH
400 m JF Finales B/A 15h20 Hauteur EM Finale H1 Longueur JF Finale L1
                Triple EF Finale L2
      15h25 Hauteur CM Finale H2        
400 m EF Finales B/A 15h30                
400 m JM Finales B/A 15h40                
400 m EM Finales B/A 15h50        
110m haies EM Finale 16h10                
110m haies JM Finale 16h20                
110m haies CM Finale 16h30 Disque JM Finale DH Marteau EF Finale MA
100m haies EF Finale 16h40                
100m haies JF Finale 16h50                
100m haies CF Finale 17h00                
      17h10 Longueur JM Finale L1 Triple CF Finale L2
800 m EF Séries 17h30                
800 m JM Séries 17h45        
800 m EM Séries 18h00 Disque CM Finale DH Hauteur JF Finale H1
                Perche EF Q1/Q2 P1/P2
800m CF Finale 18h10                
800m CM Finale 18h20                
800m JF Finale 18h30                
300 m CF Séries 18h40         Marteau JF Finale MA
      19h00 Triple CM Finale L2        
300 m CM Séries 19h00 Javelot JM Finale JH Poids CF Q1/Q2 Pd1/2
        Longueur EM Finale L1        
1500 m JF Séries 19h20                
1500 m EF Séries 19h30 Disque EM Finale  DH        
1500 m EM Séries 19h40                
1500 m CF Finale 19h50                
1500 m CM Finale 20h00                
1500 m JM Finale 20h10                
3000 m JF Finale 20h25                
5000 m EF Finale 20h50                
5000 m JM Finale 21h10                
5000 m EM Finale 21h30                

DIMANCHE 12 Juillet 2008
Courses Concours Masculins Concours Féminins
Courses Cat   Heure Epreuves Cat   Atel. Epreuves Cat   Atel.
10000m mar. JM Finale  7h00                
10000m mar. JF Finale  8h05                
5000m mar. CF Finale  9h15 Perche CM Finale P1 Perche CF Finale P2
5000m mar. CM Finale  9h55                
      10h20 Triple JM Finale L2        
      10h25         Longueur EF Finale L1
      10h30 Marteau JM Finale MA Javelot CF Finale JH
4 x 100 m CF Séries 10h40                
4 x 100 m JF Séries 11h00 Poids CM Finale Pd2 Poids CF Finale Pd1
4 x 100 m EF Séries 11h20                
4 x 100 m CM Séries 11h45                
4 x 100 m JM Séries 12h05                
      12h20 Hauteur JM Finale H1 Perche JF Finale P2
        Perche EM Finale P1        
4 x 100 m EM Séries 12h25 Marteau CM Finale MA Javelot JF Finale JH
200 m CF Finales B/A 13h00                
200 m JF Finales B/A 13h10                
      13h20         Hauteur CF Finale H2
200 m EF Finales B/A 13h20         Triple JF Finale L2
200 m CM Finales B/A 13h30                
200 m JM Finales B/A 13h40 Longueur CM Finale L1        
200 m EM Finales B/A 13h50 Poids JM Finale Pd2 Poids JF Finale Pd1
300 m CF Finales B/A 14h10                
300 m CM Finales B/A 14h20 Marteau EM Finale M1        
400m haies JM Finales B/A 14h40         Javelot EF Finale JA
400m haies EM Finales B/A 14h50                
400m haies JF Finales B/A 15h05                
      15h10         Perche EF Finale P2
400m haies EF Finales B/A 15h15 Triple EM Finale L2 Hauteur EF Finale H1
      15h20 Perche JM Finale P1        
320m haies CF Finales B/A 15h30 Javelot CM Finale JA        
320m haies CM Finales B/A 15h45 Poids EM Finale Pd2 Poids EF Finale Pd1
                Longueur CF Finale L1
800m EF Finale 16h00                
800m JM Finale 16h10         Marteau CF Finale MA
800m EM Finale 16h20                
4 x 100 m CF Finale 16h30                
4 x 100 m JF Finale 16h40                
4 x 100 m EF Finale 16h50                
4 x 100 m CM Finale 17h00                
4 x 100 m JM Finale 17h10                
4 x 100 m EM Finale 17h20                
1500 m JF Finale 17h30                
1500 m EF Finale 17h40                
1500 m EM Finale 17h50                

Pour consulter tous les horaires des navettes de bus pour aller sur les concours de disque et javelot, cliquez ici

- Pendant la compétition, tous les athlètes passent par la chambre d’appel et sortent par la zone mixte. Passage des athlètes à la chambre d’appel de Bondoufle = 20mn avant pour tous les concours et courses et 45mn avant pour les concours de perche.
- Sur les concours, pas de marque personnelle, le matériel sera fourni par l’organisation
- Les engins personnels devront être déposés au local matériel pour vérification
- Mise en place de starting-blocks avec haut parleur = centrale de faux départ

- Lancers au stade de Lisses :
Le pointage des athlètes se fait à la chambre d’appel du stade d’Evry Bondoufle puis prennent la navette située à côté des dossards 1H00 avant le concours

Important -  Info Stationnement
Nous vous informons que le stationnement autour du stade d’Evry Bondoufle est très réglementé. Par conséquent, nous vous conseillons d’utiliser les parkings et emplacement de stationnement prévus à cet effet pour éviter tous PV et la mise en fourrière de votre véhicule.

Info DTN : A l'issu des Championnats de France des jeunes de Bondoufle du 10 au 12 juillet, seront invités en stage, en priorité les meilleurs juniors, dans le cadre de l'Opération Eté Jeunes située à la ROCHE sur YON et aux SABLES d'OLONNE fin juillet.
Tous ces athlètes, après un court stage de 4 jours, participeront aux Sables d'Olonne, le 19 Juillet, au meeting de sélection qui permettra de constituer l'Equipe de France Junior qui disputera le Match de la Méditérannée à Madrid, le 08 Août prochain.

 

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS