MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos

SAISON HIVERNALE 2010 SAISON ESTIVALE 2010

Préambule :

Les sélections sont entérinées par le comité de sélection sur proposition du Directeur Technique National (DTN).

Le comité de sélection se réserve le droit de ne pas sélectionner un athlète ayant satisfait aux critères de sélection énoncés ci-dessous pour des motifs graves, notamment dans le cadre de l’éthique sportive.

Le comité de sélection pourra aussi retirer de la sélection des athlètes qu’il considère ne plus être en mesure de disputer dans des conditions optimum, l’épreuve internationale pour laquelle ils auront été sélectionnés, notamment en raison d’une blessure, d’une pathologie, d’une méforme avérée, de la non réalisation de son suivi médical dans les délais ou pour toutes autres raisons, notamment disciplinaires, le justifiant.

Dans le cadre de ces modalités de sélection, la FFA à travers sa DTN a souhaité privilégier les résultats obtenus lors du championnat de France de référence.

Match d’épreuves combinées en salle Seniors (4/pays) NED-ESP-FRA-GBR - 30 janvier 2010 à Apeldoorn (NED)

2 athlètes masculins sont présélectionnés sur les totaux 2009 estivaux :
- Gael QUERIN
- Nadir EL FASSI

Les 2 autres athlètes seront sélectionnés sur les résultats de l’hiver 2009/2010 sous réserve que leurs totaux soient supérieurs à 5700 points. Dans le cas contraire, ce seront les athlètes suivants au bilan de l’été 2009 qui seront sélectionnés.

2 athlètes féminines sont présélectionnées sur les totaux estivaux 2009 :
- Antoinette NANA-DJIMOU
- Marisa DE ANICETO).

Les 2 autres athlètes seront sélectionnées sur les résultats de l’hiver 2009/2010 sous réserve que leurs totaux soient supérieurs à 4000 points. Dans le cas contraire, ce seront les athlètes suivantes au bilan de l’été 2009 qui seront sélectionnées.

Nota : certains athlètes ont décidé de faire l’impasse sur la saison en salle.

Match jeunes d’épreuves combinées en salle Juniors-Espoirs (3 par pays) FRA-GBR-NED - 6 & 7 mars 2010 à Bompas (FRA)

Les 2 premier(e)s athlètes des championnats de France en salle disputés à Aubière les 6 et 7 février seront sélectionné(e)s.

Le (la) 3ème athlète sera sélectionné(e) au vu du bilan de la saison 2009-2010 en salle avec priorité donnée aux résultats des championnats de France

Match en salle Juniors (2/pays) ITA-FRA-ALL - 6 Mars 2010 à Ancône (ITA)

- Le champion de France junior (garçon et fille) 2010 en salle (Aubière 13 & 14 février 2010) sera sélectionné(e)
- La seconde place sera attribuée par le comité de sélection sur proposition du DTN au vu des résultats de la saison 2009/2010 en tenant tout particulièrement compte des résultats des championnats de France jeunes en salle (Aubière 13 & 14 février 2010)

Match hivernal de lancers longs Jun (3/pays) ITA-FRA-ALL - 13 Mars 2010 à Ascoli (ITA)

Les deux premiers des championnats nationaux de lancers longs (Aix-les-Bains 6 et 7 mars 2010) seront sélectionnés
Un complément de sélection pour la troisième place du match sera réalisé par le comité de sélection sur proposition du DTN au vu des résultats de la saison en cours et en tenant tout particulièrement compte des résultats obtenus lors du championnat national hivernal et éventuellement de l’opération « destination 2012 ».

Championnats du Monde en Salle (2 athlètes/pays maxi) – 12-14 Mars 2010 à Doha (QAT)

1 - Cas général
Seront sélectionnés les champions de France élite (Paris Bercy du 27-28 février 2010) ayant réalisé les minima FFA entre le 1er janvier 2009 et le 28 février 2010 (lors d’une compétition en salle).
Le comité de sélection sur proposition du DTN pourra effectuer un complément de sélection parmi :
- Les athlètes ayant réalisé les minima IAAF entre le 1er janvier 2009 et le 28 février 2010.

Minima

FFA Hommes IAAF FFA Femmes IAAF
6’’65 60m 6’’69 7’’25 60m 7’’37
46’’65 400m 47’’00 53’’10 400m 53’’25
1’47’’80 800m 1’48’’50 2’02’’50 800m 2’04’’00
3’39’’50 1500m 3’42’’50 4’10’00 1500m 4’15’’00
7’50’’00 3000m 7’54’’00 9’00’00 3000m 9’03’’00
7’’68 60 Haies 7’’74 8’’08 60 Haies 8’’18
2m28 Hauteur 2m28 1m93 Hauteur 1m92
5m70 Perche 5m70 4m45 Perche 4m40
8m10 Longueur 8m10 6m60 Longueur 6m60
16m95 Triple 16m95 14m20 Triple 14m05
20m10 Poids 20m00 18m20 Poids 17m50

2- Cas particuliers
Relais

Au vu du potentiel des équipes à l’issue des Championnats de France Elite (Paris Bercy 27-28 Février 2010), le comité de sélection sur proposition du DTN se prononcera sur l’opportunité d’engager des relais 4X400m hommes et femmes.

Épreuves combinées
-
 8 Athlètes seront invités par l’IAAF dans les conditions suivantes : 3 sur totaux estivaux 2009, 3 sur l’hiver 2009/2010 et 2 sur invitation IAAF.

Coupe d’Europe hivernale de lancers longs Seniors (2 athlètes/pays) et Espoirs (1 athlète/pays) 20 et 21 mars 2010 en Arles (FRA).

Minima FFA
Hommes EPREUVES Femmes
19.00m Poids 17.00m
60.00m Disque 56.50m
74.00m Marteau 68.00m
75.00m Javelot 57.00m

Modalités de sélection Séniors
- sera sélectionné le vainqueur des championnats nationaux de lancers longs (Aix-les-Bains 6 et 7 mars 2010) ayant réalisé les minima FFA le jour de ces championnats.
- Un complément de sélection pourra être fait par le comité de sélection sur proposition du DTN au vu des résultats de la saison en cours et en tenant tout particulièrement compte des résultats obtenus lors du championnat national hivernal (6 & 7 mars 2010 à Aix-les-Bains) et éventuellement de l’opération « destination 2012 ».
- Pour le poids, la sélection sera effectuée au vu des résultats de la saison hivernale 2010 en tenant plus particulièrement compte des résultats des Championnats de France élite (Paris Bercy 27 et 28 février 2010).

Modalités de sélection espoirs
- Le vainqueur des championnats nationaux de lancers longs (Aix-les-Bains 6 et 7 mars 2010) pourra être sélectionné par le comité de sélection sur proposition du DTN si le niveau de performance est jugé suffisant et compatible avec une compétition de niveau européen.

Un complément de sélection pourra être fait par le comité de sélection sur proposition du DTN au vu des résultats de la saison en cours et en tenant tout particulièrement compte des résultats obtenus lors du championnat national hivernal (6 & 7 mars 2010 à Aix-les-Bains) et éventuellement de l’opération « destination 2012 ».

-Pour le poids, la sélection sera effectuée au vu des résultats de la saison hivernale 2009-2010 en tenant plus particulièrement compte des résultats des championnats de France jeunes en salle (Aubière 13 & 14 février 2010).

Championnats du Monde de Cross-country (Individuel et par Equipes) Juniors-Seniors - le 28 mars 2010 Bydgoszcz (POL)

Seniors
Seront sélectionnés : Le Champion de France homme Senior et la championne de France femme Senior sacrés lors des championnats de France de cross Long organisés à La Roche sur Yon le 7 mars 2010
Des équipes, hommes (6 athlètes) et/ou femme (6 athlètes), pourront être sélectionné(e)s en fonction du potentiel des athlètes sélectionnables et en tenant plus particulièrement compte des résultats observés aux Championnats de France de Cross (La Roche sur Yon le 7 mars 2010)

Juniors
Seront sélectionnés : Les champions de France junior de cross homme et femmes sacrés lors des championnats de France de cross organisés à La Roche sur Yon le 7 mars 2010.
Des équipes, hommes et/ou femmes (max 6 athlètes), pourront être sélectionnées en fonction du potentiel des athlètes ayant participé aux Championnats de France de Cross (La Roche sur Yon le 7 mars 2010) et en tenant compte des résultats aux Championnats d’Europe de cross à Dublin du 13 décembre 2009.

SAISON HIVERNALE 2009

Championnats d’Europe de Cross-Country - 13 décembre 2009 à Dublin (IRL)

Seniors hommes : 6 athlètes maximum par équipe.
Seniors femmes : 6 athlètes maximum par équipe.

o La sélection se fera en priorité au vu de l’état de forme des athlètes sur les cross mentionnés ci-dessous.

Pour le week-end du 21-22 novembre, les cross prioritaires sont :
  • Cross National LE MAINE LIBRE – ALLONNES – SARTHE
  • Cross National ORANGE – LES MUREAUX
Pour le week-end du 28-29 novembre, les cross prioritaires sont :
  • Cross National de SUD-OUEST – GUJAN MESTRAS
  • Cross National de L’ACIER - LEFFRINCKOUCKE

Une première partie de la sélection sera validée par la Commission de sélection qui se réunira à l’issue du 1er week-end, le lundi 23 novembre.
Le complément de la sélection sera validé par la Commission de sélection qui se réunira au lendemain du 2nd week-end, le lundi 30 novembre.
Les athlètes seniors hommes et seniors femmes devront participer obligatoirement au regroupement de l’équipe de France dans la semaine précédent le Championnat d’Europe.
Les athlètes sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 30 novembre et le 12 décembre.

Juniors hommes : 6 athlètes maximum par équipe.
Juniors femmes : 6 athlètes maximum par équipe.

o La sélection sera effectuée lors du Cross National ORANGE – LES MUREAUX, le 22 novembre.

Seront sélectionnés :
  - Pour les hommes : Les 5 premiers nés en 90, 91 et 92 de la course JU.
  - Pour les Femmes : Les 5 premières nées en 90, 91 et 92 de la course JU-ES-SE-VE.

(1) Compte tenu de la nouvelle organisation administrative des licences, les athlètes né(e)s en 1992 et qui ont le choix de la catégorie (cadets ou juniors) jusqu’au 31 décembre 2009 devront mentionner, lors de l’inscription auprès de l’organisateur, qu’ils veulent être inscrits dans la course de sélection juniors.
Dans ces 2 catégories, la Commission de sélection pourra sélectionner un 6ème athlète en raison de son fort potentiel de compétitivité  dans cette discipline ou au vu des résultats du cross Orange – Les Mureaux du 22 novembre 2009.

La sélection sera validée par la Commission de sélection le lundi 23 novembre.
Les athlètes juniors sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 30 novembre et le 12 décembre

Espoirs Hommes : 6 athlètes maximum par équipe,
Espoirs Femmes : 6 athlètes maximum par équipe.

o La sélection sera effectuée lors du Cross National ORANGE – LES MUREAUX, le 22 novembre.

Seront sélectionnés :
  - Pour les hommes : Les 5 premiers nés en 87, 88 et 89 de la course ES-SE.
  - Pour les Femmes : Les 5 premières nées en 87, 88 et 89 de la course JU-ES-SE-VE.
Dans ces 2 catégories, la Commission de Sélection pourra sélectionner un 6ème athlète en raison de son fort potentiel de compétitivité  dans cette discipline ou au vu des résultats du cross Orange – Les Mureaux du 22 novembre 2009.

La sélection sera validée par la Commission de sélection le lundi 23 novembre.
Les athlètes espoirs sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 30 novembre et le 12 décembre.

 


Modalités Eté 2010
Modalités Hiver 2009
Modalités Eté 2009

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS