MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos

Jeux de la Francophonie
10 au 15 Septembre 2013, Nice (FRA)
Retour Historique Résultats complets Photos

FEMMES
Qualif. Finale
100m GAYDU Emilie 89 Amiens uc (PIC) 2. 11''89 (-1.2) Q 4. 11''82 (-2.1)
100m IKUESAN Ayodele 85 Clermont athletisme auvergne (AUV) 1. 11''71 (-1.4) Q 1. 11''72 (-2.1)
100m LOUAMI Carima 79 Lille metropole athletisme (NPC) Dq. -
400m GAYOT Marie 89 Amiens uc (PIC) 1. 52''31 Q 2. 52''33
400m GUEI Floria 90 Lille metropole athletisme (NPC) 1. 51''95 Q 1. 52''31
800m LAMOTE Renelle 93 Athle sud 77 (I-F) 4. 2'10''89 -
800m MOH Clarisse 86 Ca montreuil 93 (I-F) 4. 2'07''66 -
1500m BEUVIERE Sandra 90 Efs reims a. (CHA) - 8. 4'24''69
100m Haies DIAWARA Aisseta 89 Ea st quentin en yvelines (I-F) 4. 14''02 (-2.7) q 6. 13''72
400m Haies BAUWE Emeline 95 Athle 66 (LAN) 5. 59''70 q 8. 59''44
400m Haies LEFEVRE Fanny 92 Sco ste-marguerite marseille (PRO) 6. 62''46 -
Hauteur SKOTNIK Melanie 82 Strasbourg agglomeration athle (ALS) - 1. 1m90
Perche BUISSON Marion 88 Clermont athletisme auvergne (AUV) - Nc
Perche LOTOUT Marion 89 Athletisme sud 22 (BRE) - 1. 4m40
Longueur COMBETTES Noemie 93 Yonne ac (BOU) - 10. 5m90 (+2.0)
Triple Saut MARIE-NELY Nathalie 86 Ca montreuil 93 (I-F) - 4. 13m27 (+1.6)
Disque CATOUILLART Lucie 91 Artois athletisme (NPC) - 2. 53m12
Disque POUSSE Pauline 87 Athle 91 (I-F) - 3. 53m07
Marteau SEDYKH Alexia 93 Plm conflans (I-F) - 5. 67m61
Marteau TAVERNIER Alexandra 93 Annecy haute savoie a. (R-A) - 3. 69m95
Poids DIGARD Fabienne 91 Us creteil (I-F) - 2. 15m32
Javelot ANDRAUD Mathilde 89 Montpellier agglo athletic med (LAN) - 4. 48m70
Javelot KOGUT KUBIAK Alexia 88 Nice cote d'azur athletisme (C-A) - 2. 51m35
Heptathlon ARTEIL Laura 93 Sa toulouse uc (PYR) - 1. 5 534 pt
    14''96 (+1.8) - 1m60 - 13m23 - 25''75 (-1.1) - 5m89 (+1.6) - 44m20 - 2'19''87
20km Marche BAUDOIN Corinne 80 Montpellier agglo athletic med (LAN) - 3. 1h40'39
20km Marche MENUET Emilie 91 Aj blois-onzain (CEN) - 5. 1h49'12
20km Marche PASTORINO Ines 92 Nice cote d'azur athletisme (C-A) - 2. 1h39'14
4x100m DIAWARA Aisseta 89 Ea st quentin en yvelines (I-F) - 3. 45''03
  LOUAMI Carima 79 Lille metropole athletisme (NPC)    
  GAYDU Emilie 89 Amiens uc (PIC)    
  IKUESAN Ayodele 85 Clermont athletisme auvergne (AUV)    
4x400m BAUWE Emeline 95 Athle 66 (LAN) - 3. 3'35''20
  MOH Clarisse 86 Ca montreuil 93 (I-F)    
  LEFEVRE Fanny 92 Sco ste-marguerite marseille (PRO)    
  GUEI Floria 90 Lille metropole athletisme (NPC)    

HOMMES
Qualif. Finale
100m BIRON Emmanuel 88 Entente sud lyonnais (R-A) 1. 10''36 (-1.4) Q 1. 10''41 (-1.4)
100m REMY Arnaud 86 Athletic club de sainte anne (GUA) Dq. -
200m ALERTE David 84 Entente franconville cesame (I-F) 3. 21''61 (-1.5) q 6. 21''61
200m ZEZE Mickael-meba 94 Val-de-reuil ac (H-N) 1. 21''42 (-0.9) Q 5. 21''56
400m CHELALA Angel 89 Amiens uc (PIC) - 3. 46''87
400m COULIBALY Toumany 88 Es montgeron (I-F) - 2. 46''87
400m HANNE Mamoudou-elimane 88 Spn vernon (H-N) - 6. 47''93
800m OUALICH Hamid 88 Montpellier agglo athletic (LAN) 2. 1'53''33 Q 6. 1'50''27
1500m ADAM Guillaume 90 Athle st julien 74 (R-A) 5. 3'46''40 q 8. 3'58''83
5000m BOMMIER Timothee 86 Clermont athletisme (AUV) - 9. 1'4'30''90
5000m MEFTAH Abdellatif 82 Athle 72 le mans (P-L) - 6. 13'57''06
10000m DUPOUY Yannick 83 Us talence (AQU) - 6. 30'44''85
10000m PELISSIER Cedric 80 Blagnac sc (PYR) - 4. 30'14''14
10000m URRUTY Pierre 86 Athle sud 77 (I-F) - 5. 30'34''69
110m Haies COCO-VILOIN Samuel 87 Ouest yvelines athle (I-F) - 4. 14''14 (-0.2)
110m Haies DOUCOURE Ladji 83 Athle 91 (I-F) - 2. 13''95 (-0.2)
110m Haies KRAUSS Simon 92 Avia club issy-les-moulx (I-F) - 5. 14''18 (-0.2)
400m Haies DECIMUS Yoann 87 Athle 91 (I-F) 1. 50''07 Q 2. 50''05
400m Haies FRANCOIS Mickael 88 Ac paris-joinville (I-F) 1. 50''57 Q 4. 51''60
3000m st. KOWAL Yoann 87 E perigueux sarlat trelissac (AQU) - 2. 8'43''79
3000m st. PEPIOT Tanguy 91 Doubs sud athletisme (F-C) - 6. 9'03''12
Hauteur HANANY Mickael 83 Entente franconville cesame (I-F) - 2. 2m30
Hauteur SAINT JEAN Fabrice 80 Entente des mauges (P-L) - 7. 2m15
Perche LAVILLENIE Valentin 91 Clermont athletisme (AUV) - 1. 5m50
Longueur GOMIS Kafetien 80 Lille metropole athletisme (NPC) - 2. 7m81 (+0.8)
Triple-saut RAPINIER Yoann 89 Entente franconville cesame (I-F) - 1. 17m11 (+1.9)
Triple-saut SAKU BAFUANGA Gaetan 91 Stade sottevillais 76 (H-N) - 2. 16m93 (+0.3)
Poids BUCKI Gaetan 80 Lille metropole athletisme (NPC) - 2. 19m33
Poids DAGEE Frederic 92 J3 sports amilly (CEN) - 8. 17m08
Disque DJOUHAN Lolassonn 91 Ec orleans cercle jules ferry (CEN) - 4. 55m61
Marteau BIGOT Quentin 92 Athletisme metz metropole (LOR) - 2. 74m60
Marteau BORTOLUZZI Jerome 82 Athletisme metz metropole (LOR) - 4. 72m04
Javelot DURECHOU Killian 92 Entente franconville cesame (I-F) - 3. 73m22
Décathlon AUZEIL Bastien 89 Entente athletique grenoble (R-A) - 1. 7 789 pt
    11''18 (+1.6) - 7m34 (+1.3) - 15m11 - 1m89 - 50''29 - 14''66 (+1.4) - 42m04 - 5m10 - 54m04 - 4'55''94
20km Marche BOYEZ Antonin 84 Romilly sport 10 athletisme (CHA) - Ab.
20km Marche CAMPION Kevin 88 Afa feyzin-venissieux (R-A) - 1. 1h24'32
20km Marche QUINION Aurelien 93 Entente franconville cesame (I-F) - 5. 1h33'33
4x100m ZEZE Mickael-meba 94 Val-de-reuil ac (H-N) - 2. 39''36
  ALERTE David 84 Entente franconville cesame (I-F)    
  REMY Arnaud 86 Athletic club de sainte anne (GUA)    
  BIRON Emmanuel 88 Entente sud lyonnais (R-A)    
4x400m COULIBALY Toumany 88 Es montgeron (I-F) - 1. 3'05''22
  HANNE Mamoudou-elimane 88 Spn vernon (H-N)    
  DECIMUS Yoann 87 Athle 91 (I-F)    
  CHELALA Angel 89 Amiens uc (PIC)    


Année 2013

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS