MON ACCÈS
Retrouvez la première partie de la sélection tricolore pour les championnats d’Europe, qui se dérouleront à Berlin du 6 au 12 août. Cette liste tient particulièrement compte des résultats obtenus par les athlètes lors des championnats de France Elite d’Albi. Elle sera complétée mardi 17 juillet avec, notamment, les noms des relayeurs des 4x100 m et 4x400 m, avant la publication de la liste définitive le 24 juillet.
Athlètes Femmes
100 m
NEOLA Orphee
Age : 27 ans - Sél. : 2 J / 2 A
SB : 11''15 - PB : 11''15
Club : Athletisme le Bourget Drancy (I-F)
100 m
OMBISSA-DZANGUE Orlann
Age : 27 ans - Sél. : 5 J / 3 A
SB : 11''06 - PB : 11''06
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
100 m
ZAHI Carolle
Age : 24 ans - Sél. : 6 A / 1 J
SB : 11''01 - PB : 11''01
Club : Pays de Fontainebleau Athle (I-F)
400 m
GUEI Floria
Age : 28 ans - Sél. : 4 J / 23 A
SB : 51''52 - PB : 50''84
Club : Entente Sud Lyonnais (ARA)
800 m
ANAIS Cynthia
Age : 30 ans - Sél. : 1 J / 1 A
SB : 2'00''60 - PB : 2'00''60
Club : Saint Denis Emotion (I-F)
800 m
LAMOTE Renelle
Age : 24 ans - Sél. : 3 J / 11 A
SB : 1'59''25 - PB : 1'58''01
Club : Pays de Fontainebleau Athle (I-F)
10000 m
DUARTE Sophie
Age : 36 ans - Sél. : 2 J / 30 A
SB : 32'34''07 - PB : 32'34''07
Club : Athletic Trois Tours (CEN)
Marathon
CALVIN Clemence
Age : 28 ans - Sél. : 11 A
SB : / - PB : /
Club : Martigues Sports Athle (PCA)
3000 m Steeple
CLAUDE-BOXBERGER Ophelie
Age : 29 ans - Sél. : 2 J / 4 A
SB : 9'34''43 - PB : 9'34''43
Club : Montbeliard Belfort Athletisme (BFC)
3000 m Steeple
OUDIOU Emma
Age : 23 ans - Sél. : 7 J / 2 A
SB : 9'38''53 - PB : 9'38''53
Club : Pays de Fontainebleau Athle (I-F)
Perche
GUILLON-ROMARIN Ninon
Age : 23 ans - Sél. : 10 J / 4 A
SB : 4m73 - PB : 4m73
Club : Ea Cergy Pontoise Athletisme (I-F)
Perche
LOTOUT Marion
Age : 28 ans - Sél. : 4 J / 9 A
SB : 4m50 - PB : 4m60
Club : Stade Sottevillais 76 (NOR)
Triple Saut
ASSANI ISSOUF Jeanine
Age : 25 ans - Sél. : 5 J / 11 A
SB : 14m43 - PB : 14m43
Club : Limoges Athle (N-A)
Triple Saut
DIALLO Rouguy
Age : 23 ans - Sél. : 9 J / 1 A
SB : 14m27 - PB : 14m27
Club : Nice Cote d'Azur Athletisme (PCA)
Marteau
TAVERNIER Alexandra
Age : 24 ans - Sél. : 11 J / 17 A
SB : 74m09 - PB : 74m39
Club : Annecy Haute Savoie A. (ARA)
Javelot
ALAIS Alexie
Age : 23 ans - Sél. : 8 J / 1 A
SB : 60m59 - PB : 60m59
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Heptathlon
TURPIN Esther
Age : 22 ans - Sél. : 8 J / 2 A
SB : 6 230 pts - PB : 6 230 pts
Club : Rc Arras (H-F)
50 km Marche
CHAMPALOU Lucie
Age : 28 ans - Sél. : 1 A
SB : 4h48'08'' - PB : 4h48'08''
Club : Athletic Trois Tours (CEN)
Athlètes Hommes
100 m
RENE Marvin
Age : 23 ans - Sél. : 4 J / 4 A
SB : 10''16 - PB : 10''16
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
800 m
BOSSE Pierre-Ambroise
Age : 26 ans - Sél. : 6 J / 12 A
SB : 1'45''19 - PB : 1'42''53
Club : Us Creteil (I-F)
1500 m
MIELLET Alexis
Age : 23 ans - Sél. : 9 J / 1 A
SB : 3'37''56 - PB : 3'37''56
Club : Dijon Uc (BFC)
5000 m10000 m
AMDOUNI Morhad
Age : 30 ans - Sél. : 8 J / 12 A
SB : 13'19''93 / 27'36''80
PB : 13'14''19 / 27'36''80
Club : Val d'Europe Athletisme (I-F)
5000 m10000 m
CARVALHO Florian
Age : 29 ans - Sél. : 11 J / 18 A
SB : 13'27''76 / 28'06''78
PB : 13'27''76 / 28'06''78
Club : Us Nemours St Pierre Athle (I-F)
5000 m3000 m Steeple
MEKHISSI BENABBAD Mahiedine
Age : 33 ans - Sél. : 6 J / 28 A
SB : 13'20''53 / 8'16''97
PB : 13'20''53 / 8'00''09
Club : Stade Sottevillais 76 (NOR)
10000m
BARRER Francois
Age : 25 ans - Sél. : 10 J / 1 A
SB : 27'55''95 - PB : 27'55''95
Club : Dac Reims (G-E)
Marathon
CHAHDI Hassan
Age : 29 ans - Sél. : 12 A
SB : / - PB : 2h10'20''
Club : Ea Centre Isere (ARA)
Marathon
DURAND Yohan
Age : 33 ans - Sél. : 13 A
SB : / - PB : 2h14'00''
Club : Bergerac Athletique Club (N-A)
Marathon
HABARUREMA Jean-Damascene
Age : 41 ans - Sél. : 2 A
SB : 2h15'13'' - PB : 2h12'40''
Club : Entente Angevine Athletisme (P-L)
Marathon
MALATY Benjamin
Age : 32 ans - Sél. : 10 A
SB : / - PB : 2h12'00''
Club : Us Talence (N-A)
Marathon
MEFTAH Abdellatif
Age : 36 ans - Sél. : 17 A
SB : / - PB : 2h09'46''
Club : Sarthe Running (P-L)
110 m Haies
MARTINOT-LAGARDE Pascal
Age : 26 ans - Sél. : 5 J / 17 A
SB : 13''28 - PB : 12''95
Club : Es Montgeron (I-F)
400 m Haies
VAILLANT Ludvy
Age : 23 ans - Sél. : 3 J / 5 A
SB : 48''76 - PB : 48''76
Club : Athletic Club Saleen (MAR)
3000 m Steeple
BEDRANI Djilali
Age : 24 ans - Sél. : 10 J / 4 A
SB : 8'20''55 - PB : 8'20''55
Club : Sa Toulouse Uc (OCC)
3000 m Steeple
KOWAL Yoann
Age : 31 ans - Sél. : 8 J / 30 A
SB : 8'27''08 - PB : 8'12''53
Club : Dordogne Athle (N-A)
Perche
CHAPELLE Axel
Age : 23 ans - Sél. : 8 J / 3 A
SB : 5m70 - PB : 5m88
Club : Ea Cergy Pontoise Athletisme (I-F)
Perche
LAVILLENIE Renaud
Age : 31 ans - Sél. : 2 J / 37 A
SB : 5m95 - PB : 6m16
Club : Clermont Athletisme Auvergne (ARA)
Longueur
GOMIS Kafetien
Age : 38 ans - Sél. : 2 J / 29 A
SB : 8m13 - PB : 8m26
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Triple Saut
CORREA Harold
Age : 30 ans - Sél. : 4 A
SB : 17m05 - PB : 17m08
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Disque
DJOUHAN Lolassonn
Age : 27 ans - Sél. : 12 J / 10 A
SB : 64m05 - PB : 65m10
Club : Ec Orleans Cercle Jules Ferry (CEN)
Marteau
BIGOT Quentin
Age : 25 ans - Sél. : 11 J / 11 A
SB : 76m98 - PB : 78m58
Club : Athletisme Metz Metropole (G-E)
Décathlon
GADO Ruben
Age : 24 ans - Sél. : 5 J / 5 A
SB : 8 126 pts - PB : 8 126 pts
Club : Clermont Athletisme Auvergne (ARA)
Décathlon
MAYER Kevin
Age : 26 ans - Sél. : 10 A
SB : / - PB : 8 834 pts
Club : EA Rhone Vercors 26 07 (ARA)
20 km Marche
BORDIER Gabriel
Age : 20 ans - Sél. : 2 A
SB : 1h22'15'' - PB : 1h22'15''
Club : Us St Berthevin (P-L)
20 km Marche
CAMPION Kevin
Age : 30 ans - Sél. : 19 A
SB : 1h25'30'' - PB : 1h20'28''
Club : Afa Feyzin-Venissieux (ARA)
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS