MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Athlé 2024 : La liste des douze lauréats !
8866
Commentez cette actualité
Athlé 2024 : La liste des douze lauréats !

Suite à l’appel à projets lancé par la fédération dans le cadre du projet de performance fédéral Athlé 2024, pas moins de 108 candidatures avaient été reçues. Quarante athlètes, âgés de 17 à 20 ans et inscrits sur les listes de haut niveau, ont ensuite passé courant juin un grand oral pour montrer leur motivation et présenter leur double-projet, articulé autour de l’athlétisme et de leurs ambitions professionnelles.

La liste des douze heureux élus, qui seront accompagnés financièrement pendant dix-huit mois minimum par la FFA, leur club et une entreprise partenaire, a été dévoilée ce jeudi à Albi lors de  la conférence de presse de présentation des championnats de France Elite.

André Giraud, président de la FFA : « Avec Athlé 2024, notre but est de permettre aux athlètes à fort potentiel de préparer les Jeux olympiques 2020 et 2024 dans de bonnes conditions, sans mettre de côté leur projet professionnel. L’athlétisme, premier sport olympique, est concerné en premier lieu par la performance pour 2024. »

Patrice Gergès, directeur technique national de la FFA : « Notre rôle va être d’accompagner l’ensemble de l’écosystème de l’athlète en prenant en compte les spécificités de chaque territoire. Athlètes, entraîneurs, clubs, ils vont tous ensemble écrire leur histoire, qui peut les conduire jusqu’aux Jeux olympiques de Paris 2024. »

Les douze athlètes retenus :
Yann Chaussinand (marteau), Clermont Athlétisme Auvergne
Ethan Cormont (perche), ASA Maisons-Alfort
Wilfried Happio (400 m haies), CA L’Hay-les-Roses
David Kuster (10 km marche), Pays de Colmar Athlétisme
Alexa Lemitre (3000 m steeple), ECLA Albi
Paméra Losange (sprint), Entente Franconville Cesame Val d’Oise
Marine Mignon (sprint), Entente Sud Lyonnais
Alice Moindrot (perche), US Berry Athlétisme
Alexis Phelut (3000 m steeple), Clermont Athlétisme Auvergne
Cyréna Samba-Mayela (100 m haies), SCO Sainte-Marguerite Marseille
Mathilde Sénéchal (demi-fond), AJ Blois-Onzain
Hugo Tavernier (marteau), Annecy Haute-Savoie

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
12/12 >  
11/12 >  
07/12 >  
05/12 >  
30/11 >  
30/11 >  
28/11 >  
27/11 >  
27/11 >  
23/11 > (2)
le reste de l'actualité
09/12 >  
08/12 >  
08/12 >  
08/12 >  
07/12 >  
03/12 > (2)
26/11 >  
26/11 >  
23/11 >  
21/11 >  
20/11 >  
19/11 >  
19/11 >  
19/11 > (1)
15/11 >  
12/11 >  
05/11 >  
04/11 >  
02/11 >  
29/10 >  
28/10 >  
23/10 >  
22/10 >  
22/10 >  
21/10 >  
rechercher
Fil
Info
12345
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS