MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Trophées montagne et trail : Les lauréats récompensés
2969
Commentez cette actualité
Trophées montagne et trail : Les lauréats récompensés

La réunion plénière du running s'est déroulée ce week-end à Valence, dans la Drôme. Michel Huertas, vice-président de la Fédération Française d’Athlétisme, a profité de l’occasion pour remettre les trophées nationaux des challenges montagne et trail.

Auparavant, trois demi-journées d’échanges autour du plan de développement fédéral, de la formation, de la règlementation, du calendrier des courses running ou encore des labels 2019, avaient réuni l’ensemble de la commission nationale des courses hors stade (CNCHS) ainsi que les présidents des commissions régionales.

Challenge Montagne
Véritable tour de France traversant les différents massifs montagneux, le Challenge National des Courses en Montagne a été le théâtre en 2018 de huit épreuves à label national, trois courses à label régional, et bien sûr les championnats de France de course en montagne le 3 juin à Arrens-Marsous.
A l’issue du classement final, les 5 premières femmes, les 5 premiers hommes, la meilleure junior femme, le meilleur junior homme et les 5 premiers clubs féminin et masculin ont été récompensés.

Les podiums

Femmes
1. SABRIE Anaïs Athle calade Val de Saône 5030 pts
2. ROCHE Adeline Club Athlétique du Roannais 4903 pts
3. GEOFFRAY Clémentine Ambérieu Marathon 4851 pts
Par équipes : 1. Entente  Athlétique Grenoble 38

Hommes
1. MEYSSAT Emmanuel Athletic Club Tassin 5280 pts
2. RANCON Julien Entente Athlétique Grenoble 38 4972 pts
3. ZAGO Didier Esclops d’Azun 4935 pts
Par équipes : 1. Entente  Athlétique Grenoble 38

Trail Tour National
Initié en 2008, le Trail Tour National réunit tous les ans les meilleurs de la discipline sur les différentes étapes du circuit. En 2018, 17 étapes trail court et 12 étapes trail étaient au programme. Les championnats de France, les 14 et 15 juillet au Montgenèvre, ont conclu en beauté cette nouvelle édition du TTN.
A l’issue du classement final, les 5 premières femmes toutes catégories, les 5 premiers hommes toutes catégories, et les 5 premières équipes mixtes ont été récompensés dans chacun des 2 circuits : Trail et Trail court.

Trail long

Femmes
1. DECORSE Gaëlle Asptt Clermont Athlétisme 17668 pts
2. IWAJURA Mari Us Aigrefeuille Athlétisme 16583 pts
3. BLANCHET Juliette Taillefer Trail Team 15677 pts

Hommes
1. GOUDARD Sébastien Ea Rhône Vercors 26 07 21196 pts
2. COLOMBET Jonathan Beaumont AC 17687 pts
3. MAES Paul As Marck 17523 pts

Par équipes mixtes : 1. Taillefer Trail Team - 26 145 pts

Trail court

Femmes
1. LAFAYE Céline Entente Athlétique Grenoble 38 23 631 pts
2. PAULET Sandy US Issoire 20 471 pts
3. LAHACHE Anouck Entente Oise Athlétisme  18 020 pts

Hommes
1. FERNANDES Ludvik Cs Bourgoin-Jallieu 28 698 pts
2. VICENTE Laurent Ales Cévennes Athlétisme 27 039 pts
3. LAUDIER Edouard Team Provence endurance 26 601 pts

Par équipes mixtes : 1. Taillefer Trail Team - 31 773 pts

  

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
20/11 >  
13/06 >  
25/02 >  
02/09 >  
22/06 >  
13/09 >  
10/08 >  
03/07 >  
11/09 >  
14/06 >  
le reste de l'actualité
14/12 >  
12/12 >  
11/12 >  
09/12 >  
08/12 >  
08/12 >  
08/12 >  
07/12 >  
07/12 >  
05/12 >  
03/12 > (2)
30/11 >  
30/11 >  
28/11 >  
27/11 >  
26/11 >  
26/11 >  
23/11 > (2)
23/11 >  
21/11 > (2)
21/11 >  
19/11 >  
19/11 >  
19/11 > (1)
16/11 > (1)
rechercher
Fil
Info
12345
boutique
FFA
Derniers
résultats
International
National
Régional
Départemental
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS