MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Circuit National des Trails 2008 : classements finaux
Commentez cette actualité
La FFA met en place pour la saison 2008, un Circuit National de Trail dénommé "TRAIL TOUR NATIONAL" avec pour objectif de créer un circuit et une émulation auprès des athlètes de Trails français

Chaque épreuve attribuera des points en fonction du classement, du nombre d'arrivants et du degré de difficulté de l'épreuve. Ces points seront attribués sur le classement "scratch" hommes et femmes sans distinction de catégories d'âges.

Tous les participants seront classés, par contre pour briguer le titre de Champion de France, les athlètes devront être licenciés à la FFA (licence compétition). Les titres suivants seront décernés à l'issue du circuit :
- Champion de France Masculin
- Championne de France Féminine
- Champion de France Vétéran Masculin
- Championne de France Vétéran Féminin

Championnats de France de Trails 2008

Champion de France de Trail : Breuil Thierry
2ème : Guichard Gilles
3ème : Vierdet Damien

Champion de France Vétéran de Trail : Guichard Gilles
2ème Vétéran : Barthes Serge
3ème Vétéran : Caillibot Denis

Championne de France de Trail : Pedrero Kenza
2ème : Dubois Cathetrine
3ème : Fanget Beatrice 

Championne de France Vétéran de Trail : Pedrero Kenza
2ème Vétérane : Lacombe Christiane
3ème Vétérane : Vollard-Gilet Nicole

Pour être classé il faut avoir participé à au moins une (1) étape du circuit.
Le classement final du "Trail Tour National" ainsi que l'attribution des titres nationaux se feront par addition des quatre meilleures performances réalisées dans les Trails parmi ceux figurant ci-dessous

  • L'Ardéchois - 3 mai 2008
  • Trail Nivolet - Revard - 4 mai 2008
  • Trail Faverges Odlo - 14 juin 2008
  • L'Aubrac - 22 juin 2008
  • Trail de la Côte d'Opale - 14 septembre 2008
  • Courir pour des Pommes - 28 septembre 2008
  • Trail de Buis les Baronnies - 5 octobre 2008
  • Les Templiers - 26 octobre 2008

Plus d'infos sur le calendrier et le règlement complet, cliquez ici

CLASSEMENT FINAL HOMMES

Pl. Pts Nom Prénom Club
1 2205 BREUIL Thierry Ca Brive
2 2085 GUICHARD Gilles Atoutsports
3 1980 VIERDET Damien Js Lezignan-Corbieres
4 1970 MANTEL Franck Toulon Ec
5 1935 BRUN Aurelien Esperance Faverges
6 1930 SAINT GIRONS Thomas Stade Ruthenois (Rodez)
7 1925 BARTHES Serge Us Le Pontet A.
8 1770 TRIVEL Lionel Atoutsports
9 1750 ROUANET Renaud Gap Hautes Alpes Athletisme
10 1720 CAILLIBOT Denis Bruz Athletisme
11 1695 BOUTES Fabrice Athletic Club Des Pays D Agde
12 1640 GAUTHIER Mickael Gap Hautes Alpes Athletisme
13 1625 BEGONIN Michel Sa Montbrisonnais
14 1590 VIGNAUD Christian Union Perpignan Athle 66
15 1460 BLANCHIER Stephane Draguignan Uc
17 1385 GAULT Emmanuel A.O. De La Gardonnenque
18 1315 MAROUD Marc As De Course A Pied Veo 2000
19 1278 ALLAIN Jerome Atoutsports
20 1265 ROSTOLLAN Gilles Gap Hautes Alpes Athletisme
21 1185 CROSET Bruno Asvel Villeurbanne
22 1120 MATHIEU Jean-Claude Faucigny Athletic Club
23 980 CONVERT Jean Marc Sa Montbrisonnais
24 910 LANDRY Sylvain Artois Athletisme
25 770 VERHAEGHE Michel Ac Wambrechies
26 740 CALVAT Gerald Entente Athletique Grenoble Al
27 705 BRAESCH Mathieu La Foulee D'Annemasse
28 690 LORBLANCHET Thomas Beaumont Athletique Club
29 650 MALARDE Christophe Blavet Scorff Athletisme
30 630 LAGET David Montpellier Uc
31 620 BERTHOLON Benjamin Esperance Faverges
32 605 CRUSSY Thierry Club D'Athletisme De Decines
33 587 MOUCHAGUE Pascal Bouliac Sports Plaisirs
34 575 CRAMPE Franck Jeunesse Amicale Borderaise
35 535 PIGNARD Jeremy Fac Andrezieux
36 530 CLAVERY Erik Athletisme Marennes Presqu'Ile
37 520 BESSEYRE Gil Ua Tarbes-Stado
  520 BOURGEOIS Ivan Lons Athletique Club
38 515 ENNEBECK Thierry Blagnac Sc
39 505 GIRAUD Francois S/L Al Voiron
40 495 LEGAT Eric Fac Andrezieux
41 475 LOTHODE Patrick Cima Pays D'Auray
42 470 PEREZ Manuel Athle Sud 77
  470 GREBOVAL Johann As De Course A Pied Veo 2000
  470 BONAUDO Samuel Asptt Toulon La Valette
  470 LERAY Pascal Cote De Jade Athletic Club
43 455 FOURDIN Arnaud Avenir Club Du Touquet Athleti
44 440 BERGAR Dominique Usm Vire
45 435 GILET Dominique Athletic Retz Sud Lac
  435 GOSSELIN David Usm Vire
46 425 DOURIEZ Thierry Avenir Club Du Touquet Athleti
  425 FERMOND Thierry Entente Athletique Grenoble Al
47 420 DEJEY Felix As Aix-Les-Bains
48 410 PICHON Lionel Asm St-Etienne
  410 MAILLET Regis Avenir Club Du Touquet Athleti
  410 GERARD Enrrique Txingudi Athletic Club
49 405 HARDUIN Olivier Ac Villeneuve D'Ascq
50 400 HENRION Patrick Ac Charleville Mezieres
  400 JEROME Frederic Fac Andrezieux
51 395 COUMENGES Regis Entente Ouest Lyonnais
52 375 MASSON Yves Lyon Athletisme
  375 PINSON Elie Athletic Pont-Rean
53 370 BUYS Nicolas Semur Athletisme Aventure
  370 RICHARD Daniel Lille Metropole Athletisme
  370 TALOUR Gwenael Jogging Club Sablais
54 365 DESBOS Nicolas Ea Tain-Tournon
55 360 RIVOIRE Xavier Atoutsports
56 355 MONNIER Thierry Aco Firminy
  355 JOUVANCE Stephane Ca Sapeurs Pompiers Du Gard
57 350 DESPRINGRE Xavier Union Athletisme Orange
58 340 DEBIEVRE Frederic Fac Andrezieux
59 335 FONTANIVE Olivier Esperance Faverges
  335 BARBETTE Frederic Tu Verrieres Le Buisson
  335 BORNE Stephane Assp Vergeze
60 330 BORDET Dominique Courir Ensemble Sncf
  330 MARCEL Remy S/L Al Echirolles
61 320 SOULAS Philippe Indre Ac
  320 LEFEBVRE Thomas Lille Metropole Athletisme
  320 CERCUEIL Michel S/L Al Echirolles
62 315 DELERCE Daniel Faucigny Athletic Club
  315 PIERRE Frederic Rathelot Garde Republicaine
63 310 DEPRIESTER Philippe El Dunkerque Gravelines Athlet
  310 MONTALI Jean-Marc Casc Oullins-Lyon
64 305 MYSCILE Ulrich Rathelot Garde Republicaine
  305 PEREIRA Fernand Athletic Club Des Pays D Agde
65 300 COTELLE Claude Cscv Hirson
  300 PRUVOST Jean-Philippe Athletisme Metz Metropole
  300 BIONDO Paolo Asptt Nouvelle Caledonie
66 295 HERAMBERT Jean Paul Cap Garonne
67 285 NELPHE Jean Luc Asptt Valence
68 275 ASSADI Herve Dijon Uc
69 270 LEPELLETIER Dominique As Simencourt
70 265 DURAND Yannick Esperance Faverges
71 260 TENETTE Sebastien Es Thaon
72 255 DAURELLE Tony Atoutsports
  255 MORAUSKI Millo La Foulee D'Annemasse
  255 COSTE Jerome Usa Aubenas
  255 ARMAND Fabrice Club D'Athletisme Saint-Louis
73 250 RIGAUD Daniel Ea Chambery
74 235 BLANC Bernard As De Course A Pied Veo 2000
  235 DE OLIVEIRA Alfredo Fac Andrezieux
75 230 GUILLEMAIN Olivier Athletic Pont-Rean
76 200 SOILLY Olivier Sa Thiers
77 197 MAUGER Michel Esperance Faverges
78 194 ROUX Jean Francois As Saint-Junien
79 191 MINGUET Bertrand Nord Vendee Athletisme
  191 MORIN Olivier Faucigny Athletic Club
80 190 CUSIN-PANIT Jean Marc Us Marquette
81 185 GRAVIL Regis Athletisme Lozere
  185 LAFARGUE Jean Rombas Ac
82 180 DILMI Christian Ec Orleans Cercle Jules Ferry
83 175 PASTION Alain Privas Rvr
  175 RAVILY Christian Ibm France Paris
84 165 MANSON David Upac Chateau-Gontier
85 160 GRANGETTE Francois Ac Ondaine Firminy
  160 DEMANDRE Michel Peugeot Citroen Ac Charleville
86 155 DECLERCQ Lionel A Bout De Souffle St Galmier
  155 LANGLOIS Olivier Ca Mantes-La-Ville
87 150 BAZIN Sylvain Rambouillet Sports
  150 POISSON Serge Usm Vire
88 145 RACHAFKA Fredy Herbauges Athletic Club
  145 SCHNEIDER Christophe Aunis A. La Rochelle Aytre
89 141 PROPAGE Philippe Fac Andrezieux
90 135 ARNAUD Michel Blagnac Sc
  135 BERTRAND Gerard Gap Hautes Alpes Athletisme
  135 COURJAUD Lionel Ca Plassac
  135 BASQUIN Gaston Asg Gauchy Athletisme
91 130 TEMPERE Daniel Velay Athletisme
92 125 DEBAUCHERON Fabien Us Marquette
93 115 LANCELOT Guy Athletic Retz Sud Lac
94 100 RICHARD Christophe Esperance Faverges
95 95 LAVAUD Patrick Ca Belves
96 90 MANTOUX Arnaud Coureurs Du Monde En Isere
97 85 BEREAU Antony Asso Coureurs De Loches
98 80 PORRET Alain Faucigny Athletic Club
99 75 DELAVAL Theodore Coureurs Du Monde En Isere
  75 BERTOLINI Richard Faucigny Athletic Club
100 70 TIBIER Aubry Livry Gargan Athletisme
101 65 MELCHIOR Laurent C.O.S. Villers Athletisme
102 60 RUYTOOR Dominique Oa Hazebrouck
103 55 BEAURIN Alexis Us Marquette
  55 GACON Didier Fac Andrezieux
104 50 HUBERT Matthieu Us Marquette
105 45 LE VOURCH Richard Ea Chambery
106 40 BEAULATON Philippe Courir Pour Des Pommes
  40 DUBOIS Jean Usm Vire
107 30 ROMERO Michel Axa Sports Et Loisirs
108 15 VAROQUIER Jeremy Efs Reims A.
109 14 BOUVILLE Philippe Asptt Compiegne
110 13 V. DOS SANTOS Abilio Asptt Compiegne
  13 MONNET Michel Sa Montbrisonnais
111 12 RIBEIRO Joaquim Asptt Compiegne
112 11 GRANGE Philippe A Bout De Souffle St Galmier
113 8 LEMESRE Paul Asptt Toulouse
114 7 BOUKECHICHE Alexandre Jeunesse Amicale Borderaise
  7 TESTARD Frederic Macadam
115 6 PATRELLE Laurent As Gournay-En-Bray
116 5 PATIN Bruno Foulees De St Germain En Laye
  5 COELO Benoit Doubs Sud Athletisme
117 3 RAIMONDEAU Olivier Stade De Vanves
  3 ROULT Didier As Caluire Et Cuire
  3 LABORDE Franck Ea Chambery
118 1 LUGAND Laurent Us Oyonnax
  1 MARTINOLI Michel Ouest Essonne Athletisme
  1 LAPERROUSAZ Pascal Thonon Ac
  1 CAMBON Eric Tarn Sud Athletisme
  1 LOYEN Didier Herbauges Athletic Club
  1 ESTHER Sully Axa Sports Et Loisirs
  1 PLAUT Jean-Claude Asptt Rouen
  1 OTTINO Laurent Club D'Athletisme De Decines
  1 CHARLET Christophe Douai-Sin A
  1 ALTI Khier Chassieu Athletisme

CLASSEMENT FINAL FEMMES

Pl. Pts Nom Prénom Club
1 1825 PEDRERO Kenza Athle Tarn Passion
2 1775 DUBOIS Catherine Asvel Villeurbanne
3 1540 FANGET Beatrice Atoutsports
4 880 DAME Cécile Us Marquette
5 870 DENIS BILLET Christine Ea Chambery
6 785 LACOMBE Christiane Athle St Julien 74
7 590 SANSON Karine Bouliac Sports Plaisirs
8 580 VOLARD-GILET Nicole Athletic Retz Sud Lac
9 560 BOULY Pascale Club D'Athletisme De Decines
10 540 ROUX Laurence Haute Bretagne Athletisme
11 510 HERRY Karine Athle St Julien 74
  510 RAUX Corinne Endurance 72
12 500 MAURIZOT Nadine Ua Carpentras
13 455 CHAMPEL Sandrine Vernouillet Athle
14 430 FOURDRINIER Sylvie Montpellier Uc
15 420 CILIBERTI Elisa Ea Le Creusot
16 410 GERARD Corinne Peugeot Citroen Ac Charleville
17 395 PEREZ Incarnita Athle Tarn Passion
18 385 TEMPLIER Martine Ac Montesson
19 360 LACHERE Nadine Ac Outreau
20 350 DIEZ Nathalie Asphalte 94
21 325 DESPRINGRE Francoise Union Athletisme Orange
22 310 BOIS Chantal Stade Ruthenois (Rodez)
  310 DUBOIS Daniele Courir Ensemble Sncf
  310 DERONZIER Emilie Entente Athletique Grenoble Al
23 235 MAURIN Laurence Club Peleen
  235 CHOLLET Francoise Stade Niortais
24 210 PETIT Linda Ac Narbonne Mediterrannee
25 180 DE ABREU Isabel Ac Boulogne Billancourt
26 160 CHAMBILY Monique Axa Sports Et Loisirs
  160 MANSARD Karine Avenir Club Du Touquet Athleti
27 140 BOITARD Nelly Stade Francais (Paris)
28 135 RAUX Patricia Amicale Du Val De Somme
29 130 WURRY Nathalie Stade Bordelais
30 120 PARISOT Sara S/L Groupe Athle. Mirecurtien
31 116 PICART Jacqueline Esperance Faverges
32 110 BIERMAN Patricia As Culturelle Arc Internationa
  110 MASSON Madeleine Union Sportive Bainaise
33 101 FAYOLLE Christine Beaumont Athletique Club
34 100 DELBE Pascale La Caloterie Omnisports
35 95 KESSOUS Nadia Foulees De St Germain En Laye
36 92 CARRERE Veronique Association Sigean Athle Route
37 91 MARPEAU Francoise Foulees De St Germain En Laye
38 90 BURLET Christine Esperance Faverges
39 85 FEUCHERE Dominique Thonon Ac
40 71 NEVEUX Annick Coureurs D Extreme
41 50 AUCUIT Stephanie Gien Marathon
42 45 MOREAU Linda So Houilles
43 35 GUYOT Geraldine Ouest Yvelines Athle
44 31 CACHAT Josette Ac Evian
45 8 BOUCHET Odile Aca Beauvais
46 3 EBNER Pascale Foulees De St Germain En Laye
PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
23/10 >  
03/10 >  
05/12 >  
03/10 > (1)
01/09 >  
29/07 >  
12/05 >  
23/04 >  
08/12 > (1)
09/10 >  
le reste de l'actualité
10/12 >  
09/12 >  
07/12 >  
06/12 >  
05/12 > (1)
05/12 >  
05/12 > (1)
04/12 >  
04/12 >  
01/12 >  
01/12 >  
28/11 >  
27/11 >  
27/11 >  
27/11 >  
24/11 >  
24/11 >  
22/11 >  
21/11 >  
21/11 >  
20/11 >  
20/11 >  
20/11 > (1)
20/11 >  
17/11 > (2)
rechercher
Fil
Info
09/12 (09h22)
Histoire (par la CDH) : le meeting de Mayenne
01/12 (16h50)
Annulation du colloque « Les satellites de la performance » les 2-3 décembre 2017 à Fontainebleau
01/12 (13h19)
Athlétisme Magazine n° 573 (décembre-janvier 2018), disponible dès à présent en ligne !
01/12 (00h00)
L'Agenda de Décembre 2017 ...
30/11 (09h16)
Histoire (par la CDH) : le cross d’Evreux
12345
boutique
FFA
Derniers
résultats
International
National
Régional
Départemental
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS