MON ACCÈS
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Trouver un club près de chez vous
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Cross Country Tour National 2009 : les classement finaux
Commentez cette actualité
Cross Country Tour National 2009 : les classement finaux

La FFA reconduit pour la saison 2008-09, un Challenge National des Grands Cross-country dénommé "CROSS-COUNTRY TOUR NATIONAL" afin de :
• Coordonner le calendrier des cross les plus importants de la saison hivernale française afin de préparer au mieux les Championnats du Monde de Cross 2009
• Tenter de recréer une tendance cross au sein des clubs
• Créer une émulation auprès des athlètes de cross-country français

Cross à label nationaux pris en compte

Date Nom de l'epreuve Ville epreuve Dept
11/11 Cross Nat. Courrier de l'Ouest Angers 49
23/11 Cross Nat. Orange Les mureaux 78
23/11 Cross Nat. le Maine Libre Allones 72
29/11 Cross Nat. de Volvic Volvic 63
30/11 Cross Nat. de l'acier Leffrinckoucke 59
30/11 Cross Nat. de Bolbec Bolbec 76
30/11 Cross Nat. des myriades St priest 69
30/11 Cross Nat. du sud ouest Gujan mestras 33
14/12 Cross Nat. de l'Erdre La Chapelle sur Erdre 44
18/01 Cross Nat. Ouest france Le mans 72

A ceux-ci s'ajoutent :
· Les Championnats d'Europe 2008 - Bruxelles (BEL)
· Les Championnats de France 2009
· Les Championnats du Monde 2009 - Amman (JOR)

Pour retrouver le règlement complet, cliquez ici

CLASSEMENT HOMMES

Pl. Pts Nom Prénom Club
1 145 EL HIMER Driss Asptt Strasbourg
2 102 BENHARI Mokhtar Val-De-Reuil Ac
3 87 BERIOUI Said Ac Ondaine Firminy
4 82 THEURI James Kibocha Clermont Athletisme A
5 78 HIRT Hassan Ales Cevennes Athletisme
6 74 AMDOUNI Morhad Athletic Jeunes Bastia
7 64 TAHRI Bouabdellah Athletisme Metz Metropole
8 42 MASCIOTRA Julien Us Oyonnax
9 41 LAHSSINI El Hassan Ales Cevennes Athletisme
10 40 EZZOBAYRY Ahmed Ales Cevennes Athletisme
11 39 MOREAU Julien Endurance 72
12 37 LAHLALI Abdelghani Ales Cevennes Athletisme
13 36 LAKHAL Irba Lille Metropole Athletisme
14 33 BOUZID Tarik Franconville Athletisme Val
15 31 BEN LKHAINOUCH El Hassane Athleg Provence
16 30 GUIMARD Freddy As Fleury Les Aubrais Saran
17 27 LETELLIER Loic Ea Mondeville Herouville
18 26 MAYAUD Denis As Saint-Junien
  26 MALATY Benjamin Su Agen
  26 NAEL Thibaud Fac Andrezieux
19 25 MENDOU Loic Athleg Provence
20 24 NDEMI Abel Athleg Provence
21 23 PANTEL Pierrot Ales Cevennes Athletisme
22 22 OUBASSOUR Mohamed Val-De-Reuil Ac
23 21 MUNYUTU Simon Clermont Athletisme A
24 20 DELYS Charles Ea Pays De Broceliande
  20 CHEBET Nathan Athleg Provence
25 17 LEMERE Wilfried Asptt Rouen
  17 GUIBAULT Thierry Vga Compiegne
  17 BURRIER Georges Athletisme Metz Metropole
  17 DURAND Yohan Ca Montreuil 93
26 16 BACHIRI Djamel Lille Metropole Athletisme
27 15 PAILLAT Philippe Endurance 72
28 14 KOWAL Yoann E Perigueux Trelissac A
  14 BOUZIANE Kais Jogging Club Sablais
  14 LEMAITRE Pierre Havre Ac
  14 PIEDERRIERE Yves Athletisme Sud 22
  14 KSOUDA Noamen As Saint-Sylvain D'Anjou
  14 CHARPANTIER Benoit Stade Laval
  14 BELHAJ Hamid Endurance 72
29 13 BARKAOUI Moussa Fac Andrezieux
30 12 GUILLARD Anthony Entente Sevre
  12 DUPOUY Yannick Us Talence
  12 DA SILVA Carlos Lyon Athletisme
  12 MASBOUS Sebastien Havre Ac
  12 ROCABOY Mathieu Athletisme Sud 22
  12 INDONGO Ruben Athleg Provence
31 11 EL AHMADI Mustapha As Saint-Junien
  11 CHOPIN Stephane A Coureurs De Fond Du Cat
32 10 VASSEUR Benoit Club Athletique Sud 76
  10 BOUDET Damien Section Athletisme T
  10 BELLAMY Benjamin Ea Pays De Foix
  10 HANRIOT Cyrille Athle St Julien 74
  10 LEGOUT Jeremy Athletic Trois Tours
  10 HABARUREMA Jean-Damascene Ena Angers
33 9 LEQUEN Julien Asptt Rouen
  9 ZILALI Abdelhakim Amsl Frejus/Saint Raphael
  9 TALAOUANOU Karim Lyon Athletisme
  9 ESSAID Mustapha Entente Athletique Grenoble
  9 ES SRAIDI Larbi Athle 72 Le Mans
  9 GROUTEL Emmanuel Asptt Bordeaux
  9 BERNARD Jerome Asptt Nantes
  9 BARBE Sylvain Intrepide De Pre-En-Pail
  9 ZEROUAL Larbi Ca Montreuil 93
34 8 CHAMPIGNY Jeremie Les Furets D Eiffage
  8 PELOUX Charlelie B Sud Medoc A
  8 DODE Sylvain Luce Mainvilliers Ptt Athle.
  8 MAUGE Regis Asptt Rouen
  8 BURRIER Edouard Athletisme Metz Metropole
  8 LE COZ Gael Ea Bourg En Bresse
  8 PENOTY Frederic Sevre Bocage Ac
  8 ABRAHAM Alexis Val-De-Reuil Ac
35 7 POCZEKAJLO Vincent Entente Athletique G
  7 De Wilde Antoine Ao Nivernaise (Nevers)
  7 BREUIL Thierry Ca Brive
  7 BAUDRY Nicolas Efs Reims A.
  7 BOMMIER Timothee Clermont Athletisme A
  7 MERLE Sylvain Asptt Rouen
36 6 TAKHA Mohamed Sco Angers
  6 GANDUBERT Loic Asptt Nantes
  6 RENOULT Philippe Asptt Rouen
  6 CHEKHEMANI Rachid Havre Ac
  6 LORBLANCHET Thomas Beaumont Athletique Club
  6 REBOUL-SALZE Florian Section Athletisme T
  6 HSAIN Mounir Coquelicot 42 
37 5 CREPIEUX Arnaud Ac Fc Le Cateaux
  5 DUCROQ Matthieu E. Mt St Aignan Maromme
  5 AARFA Samir Entente Athletique Grenoble
  5 DEMURE Fabien Clermont Athletisme A
  5 JAULIN Mathias Ac Roche-Sur-Yon
  5 David Emmanuel Dijon Uc
  5 KERLOCH Yannick Section Athletisme T
  5 MILET Pierre Asc Saint-Barthelemy
38 4 DUHAMEL Julien Avenir Aire Sur Adou
  4 VERGNEAU Fredy Entente Des Mauges
  4 MICHAUD Vincent Asptt Nantes
  4 LEMOINE Nicolas Ga Basse-Seine Bolbec
  4 MESBAH Abdelgani Lille Metropole Athletisme
  4 BRINGER Patrick Beaumont Athletique Club
  4 FOURNEL Laurent Coquelicot 42
39 3 JARMUSZEWICZ Aurelien Sam Gueret
  3 LE STUM Matthieu Franconville Athletisme
  3 DEVANNE Julien As Saint-Sylvain D'Anjou
  3 DAYOT Cedric Ea Pays De Broceliande
  3 THOMAS Flavien Coquelicot 42
  3 GAREL Mickael Capo Limoges
  3 PELLOIN Tanneguy Sport Aventure
40 2 ROUZAUD Benoit Asptt Bordeaux
  2 DAMIENS Bertrand Clermont Athletisme A
  2 DELFAUX Marc Ac Audomarois
  2 SCHVEIZER Mickael Athle Du Pays De Vannes
  2 DA SILVA Fernando Lyon Athletisme
  2 ANDORIN Sebastien Asc Saint-Barthelemy
  2 DEFFAUX Sebastien Asptt Rouen
  2 JAOUEN Fabrice Haute Bretagne Athletisme
41 1 GARAY Jerome Pays Basque Athletis
  1 BEGHOUL El Yemine Lagardere Paris Racing
  1 LEMAITRE Gregory As Anzin A
  1 WILLEMS Quentin Decines Meyzieu Athletisme
  1 DEVAUX Olivier Montlucon Athletisme
  1 LOMBARDOT Yann Plm Conflans
  1 FREMY Olivier Entente Des Mauges

CLASSEMENT FEMMES

Pl. Pts Nom Prénom Club
1 134 DAUNAY Christelle Sco Ste-Marguerite Marseille
2 102 OLIVARES Elodie Ca Montreuil 93
3 97 BARDELLE Christine Ales Cevennes Athletisme
4 93 MARTINS Maria Lille Metropole Athletisme
5 81 DUARTE Sophie Ac Paris-Joinville
6 60 PICOCHE Laurane As Remiremont Hv
7 50 KOMU Martha Clermont Athletisme A
8 47 CHEBILI Rkia Ouest Yvelines Athle
9 43 PASQUIER Karine Quimper Athletisme
10 41 PELLEN Maryline Lille Metropole Athletisme
11 40 FELIX Fanjanteino Stade Sottevillais 76
  40 YVELAIN Fatima Martigues Sports Athle
12 37 LECHAT Sylvie Stade Laval
13 34 KLILECH-FAUVEL Fatiha Sco Ste-Marguerite Marseille
14 32 PECQUENARD Aurelie Endurance 72
15 30 OUBOUHOU Yamna Cs Meaux
16 28 GUET Helene Decines Meyzieu Athletisme
17 27 MOINET PAILLAT Emilie Endurance 72
18 25 ALIROL Marie Fac Andrezieux
  25 HERBRETEAU-C. Corinne As Saint-Sylvain D'Anjou
19 24 BOUCIF Btissam Ales Cevennes Athletisme
  24 MERED Meriem Ca Montreuil 93
  24 PRUVOST Fanny Rc Arras
  24 THEVENOT Anne-Cecile Us Oyonnax
20 23 DAHMANI Zaiha Lille Metropole Athletisme
21 20 DELAGARDE-C. Marilyne Asptt Valence
  20 CHASLIN Florine Plm Conflans
  20 MARAOUI-Q. Rakiya Sco Ste-Marguerite Marseille
22 17 MAURY Margaret Clermont Athletisme A
  17 MENARD Sophie Stade Sottevillais 76
  17 MEZEGHRANE Samira Sco Ste-Marguerite Marseille
23 14 VAILLANT Melanie Esc Ocean 44 Saint Nazaire
  14 BENAVENTE Manuella Ca Du Pays Saumurois
  14 DUMERGUES Marie-Laure Avenir Aire Sur Adou
  14 BLANC Stephanie Entente Athletique Grenoble
  14 LEMERE Jennifer Asptt Rouen
24 12 CASADO Aurelie Stade Bordelais
  12 KUSTER Simone Pays De Colmar Athletisme
  12 BRIAND Stephanie Endurance 72
  12 TRISTANT Mathilde Spn Vernon
  12 GHESQUIERE Louise Lille Metropole Athletisme
  12 BALAGE Juliette Clermont Athletisme A
25 10 ETOILE Charlene Athletisme Sarthe Loir 72
  10 KUSTER Line Pays De Colmar Athletisme
  10 VEDRINE Christelle Clermont Athletisme A
  10 LARRERE Christelle Us Dax
  10 DESPREZ Caroline Sco Ste-Marguerite Marseille
  10 LAPLACE-L. Celine Cercle Athletique De L'Eure
  10 KLEIN Laurence Endurance 72
  10 MICLO Laura Ac De La Haute Meurthe
26 9 GIRAUD Antonia Asptt Bordeaux
  9 LORBLANCHET Marion Beaumont Athletique Club
  9 MOISSETTE Florence A. Sarreguemines Sarrebourg
  9 CHEVALIER G. Floriane Athletisme Club De Bourges
  9 SERDA Patricia Union Olympique Albertville
  9 BOUILLY Nathalie Luce Mainvilliers Ptt Athle.
  9 LEVESQUE-M. Sylviane Havre Ac
27 8 GIGON Magali Intrepide Angers
  8 ETIENNE Marine Bordeaux Ec
  8 MORICE Laetitia Asptt Rouen
  8 BELLEDANT Anais Lyon Athletisme
  8 NIVET Amelie Givet-Revin Ac
  8 TABBOUSSI Hasna Quimper Athletisme
  8 VIAUD Celine Stade Nantais Ac
28 7 MAHI Samira Lyon Athletisme
  7 DELESTRE Sandrine Ac Bocage Vendeen
  7 HAMEL Severine Endurance 72
  7 BOURGET Mathilde Ac Barentin
  7 GEORGEL Marine Pays Basque Athletis
  7 FABUREL Nathalie Ac Roche-Sur-Yon
  7 PERRINET Marjorie Ac Haut Poitou
  7 CHUBERRE Julie Luce Mainvilliers Ptt Athle.
29 6 LEVENEZ Sandra Al Carhaix-Plouguer
  6 KEBALO Emilie Section Athletisme T
  6 BELLEDENT Charline Clermont Athletisme A
  6 LONJOU Anne Section Athletisme Toulouse
  6 JACQUET Marie-Noelle As Fleury Les Aubrais Saran
  6 ROY Corinne Athle St Julien 74
  6 BEAUDOUIN Camille Evreux Ac
  6 TACE Charlene Endurance 72
30 5 ROBINE Martine Ea Cherbourg Querqueville
  5 CROMBEZ Frederique Asptt Rouen
  5 OUAHMANE Mina Coquelicot 42
  5 VIVIER Barbara As Romagnat
  5 JELLIMANN Helene Unitas Brumath
  5 BERNARD Anne Catherine Annecy Haute Savoie A.
  5 LOZANO Jennifer Franconville Athletisme
  5 BEDORA Nancy Avenir Aire Sur Adou
  5 GUYARD Marion Entente Athle Nord Mayenne
31 4 FOURNIER Maghaly Val-De-Reuil Ac
  4 KRAYTIF Khaddouj Club Athletique Du Roannais
  4 AGUILO Gabrielle Us Dax
  4 TAVARES Laura Amiens Uc
  4 CHEVRIER Veronique Ca Du Pays Saumurois
  4 PRUDENT Melanie Athle 52
  4 BLINO Sophie Ac La Chapelle/Erdre
  4 CEVENO Beatrice Pays De Paimpol Athletisme
  4 PETITJEAN Sabine Clermont Athletisme A
32 3 IDMHAND Fatiha Ac Villeneuve D'Ascq
  3 BILLAUD Maite Bordeaux Ec
  3 PALMER Marielle Usc Magny-En-Vexin
  3 CALVIN Clemence Courir A Cusset
  3 TREMENT Nolwenn Intrepide Angers
  3 CORMERAIS Celine Ac Roche-Sur-Yon
  3 CASTANHEIRA Regine Athle St Julien 74
  3 GRAZIANI K. Zohra Stade Francais (Paris)
  3 DULOT Elodie Saint Venant Athletisme
33 2 MOYNOT Cecile Endurance 72
  2 AMGHOUGH Latifa Lille Metropole Athletisme
  2 VIAUD Caroline E Perigueux Trelissa
  2 BELLET Sandrine Asc Saint-Barthelemy
  2 SUC Sandrine Asptt Clermont-Chamalieres
  2 GIROUX Marie-Christine Club Omnisport Harfleurais
  2 PEON Carole Montpellier Uc
  2 VOLARD-GILET Nicole Athletic Retz Sud Lac
  2 ABAACH Fatima Lyon Athletisme
  2 ANTRAYGUES Caren-Laure Franconville Athletisme
34 1 GAUTHIER Clarisse Clermont Athletisme A
  1 ALI TAHER Bibiro Stade Sottevillais 76
  1 DUPUIS Maite Lyon Athletisme
  1 DUGAST Anne Nantes Ec
  1 FAURE Celine Avenir Aire Sur Adou
  1 NOUET Laura Haute Bretagne Athletisme
  1 WULLES Sophie El Dunkerque Gravelines At

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
01/02 >  
01/01 >  
01/12 >  
01/11 >  
01/10 >  
02/09 >  
01/09 >  
01/08 >  
01/07 >  
01/06 >  
le reste de l'actualité
21/02 >  
20/02 >  
19/02 >  
19/02 >  
18/02 >  
18/02 > (1)
17/02 > (1)
16/02 >  
15/02 >  
15/02 > (2)
14/02 > (1)
14/02 >  
13/02 >  
13/02 >  
13/02 >  
12/02 >  
11/02 > (2)
11/02 >  
11/02 >  
10/02 >  
10/02 > (1)
08/02 >  
08/02 > (3)
08/02 > (1)
07/02 > (2)
rechercher
Fil
Info
12345
boutique
FFA
Derniers
résultats
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS