MES ACCÈS
Compétitions en direct (2)

SAISON 2004

01-02/05 : Coupe du Monde de Marche - Naumburg (Allemagne)
 
SENIORS :
Sont sélectionnés : Denis LANGLOIS - Eddy RIVA - Fatiha OUALI
Les autres athlètes seront sélectionnés, le cas échéant, selon le niveau de performance, à l’issue :
- du championnat de France des 50 Km Hommes et du critérium national des 20 Km Femmes (07 Mars à Mérignac).
- du critérium national du 20 km Hommes (4 Avril à Niort).
 
JUNIORS :
Les athlètes seront sélectionnés, le cas échéant, selon le niveau de performance, à l’issue :
- du criterium national de printemps (11 avril à Bourges)
 
[Retour]
 
21-22/05 : Challenge Européen et Mondial IAU des 24 H - Apeldoorn (Pays-Bas)
 
6 athlètes maximum par sexe pourront être sélectionnés pour ce challenge.
Les éléments pris en compte pour composer la sélection seront :
1) Les résultats lors du Challenge Mondial 2003
2) Les résultats des Championnats de France 2003
3) Le bilan 2003
Le stage de préparation terminale, obligatoire, se déroulera à Montrond du 18 au 25 avril 2004.
 
[Retour]
 
29-30/05 : Championnats d'Europe IAU des 100 km - Faenza (Italie)
 
4 athlètes maximum par sexe pourront être sélectionnés pour ce championnat.
Les éléments suivants seront pris en compte pour composer la sélection :
1) Les résultats lors des Championnats Internationaux 2003
2) Les résultats du Championnat de France 2003 des 100 Km.
3) Le potentiel
Le stage de préparation terminale, obligatoire, se déroulera au Bessat du 1er au 9 mai 2004.
 
[Retour]
 
12/06 : Match de Marche JU-SE (LIT-FRA-CZE) - Alytus (Lituanie)
 
2 F – 2 H
 
Seniors :
Epreuves : 20 km Hommes – 10 km Femmes
Les athlètes seront sélectionnés suivant les résultats obtenus lors de la Coupe du Monde de Marche (1-2 Mai 2004 à NAUMBURG) et des Critériums Nationaux des 20 km (7 Mars à Mérignac pour les Femmes et 4 avril à Niort pour les Hommes)
 
Juniors :
Epreuves : 10 km Hommes et Femmes.
Les athlètes seront sélectionnés suivant les résultats obtenus lors du Critérium National de Printemps (11 Avril 2004 à Bourges).
 
[Retour]
 
19-20/06 : Coupe d'Europe SPAR - Bydgoszcz (Pologne)
 
La sélection sera arrêtée le 14 juin 2004 au vu des résultats du début de saison.
 
[Retour]
 
03-04/07 : Coupe d'Europe d'Epreuves Combinées Hommes - Tallinn (Estonie)
 
La sélection sera arrêtée le 8 juin 2004
Pour les hommes Laurent HERNU et Romain BARRAS sont sélectionnés. Les autres athlètes seront sélectionnés à l’issue du Meeting d'Arles (5 et 6 juin 2004).
Pour les femmes Eunice BARBER et Marie COLLONVILLE sont sélectionnées. Les autres athlètes seront sélectionnés à l’issue du Meeting d'Arles (5 et 6 juin 2004).
 
[Retour]
 
03-04/07 : Championnats d'Europe AEA de Course en Montagne - Korbielow (Pologne)
 
Le vainqueur (homme et femme) des Championnats de France de Course de Montagne 2004 (6 Juin à Annemasse) sera sélectionné.
La sélection pourra être complétée par l’engagement d’une équipe hommes et d’une équipe femmes (chaque équipe étant composée de quatre athlètes au maximum), en fonction des résultats des championnats de France.
La participation des athlètes qualifiés ne sera définitive qu’après accord et respect d’un calendrier de compétitions établi en concertation avec la DTN.
 
[Retour]
 
31-01/08 : Match Pologne-France - Poznan (Pologne)
 
2H et 2F
 
En attente de validation
 
[Retour]
 
31-01/08 : Match Epreuves Combinées (FRA-GER-GBR-SUI) - Merignac (AQU)
 
4 H et 4 F
 
JUNIORS-ESPOIRS :
La sélection sera établie par le DTN à l’issue des Championnats de France des jeunes à Niort (23-25 juillet)
Seront sélectionnés les 3 premiers des Championnats de France. Le 4ème (H & F) athlète sera sélectionné au vu des résultats de la saison 2004.
 
SENIORS :
Deux athlètes seront sélectionnés au vu des résultats du meeting d’Arles (5 et 6 juin 2004). Les deux autres au vu des résultats de la saison 2004.
 
[Retour]
 
08/08 : Match Allemagne-France-USA - Munich (Allemagne)
 
La sélection sera établie sur les épreuves suivantes :
Hommes : 100m, 4x100m, 800m, 110m Haies, 1500m, Perche, Longueur, Poids, Disque
Femmes : 100m, 4x100m, 800m, 100m Haies, Hauteur, Perche, Longueur, Poids, Marteau
 
[Retour]
 
20 au 29/08 : Jeux Olympiques - Athènes (Grèce)
 
1. Cas général
La réalisation des minima spécifiques à la FFA dans la période définie par la FFA, est une condition nécessaire pour prétendre à la qualification.
 
- Les athlètes proposés à la sélection seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima FFA lors de la saison estivale 2004 et ayant participé aux Championnats de France Elite (sauf dérogation exceptionnelle accordée par le DTN pour le dernier point)
- Les performances prises en compte pour la réalisation des minima FFA devront être réalisées lors des compétitions officielles inscrites aux calendriers IAAF, AEA, FFA, lors des rencontres internationales avec représentation de la France et les compétitions officielles des fédérations nationales.
- La réalisation des minima ne conduit pas automatiquement à la sélection (à l’exception du point ci-dessous)
- Seront automatiquement présentés à la sélection, les champions de France 2004 ayant réalisé les minima FFA, lors des Championnats de France.
- Il sera tenu particulièrement compte des résultats des Championnats de France élite 2004.
- La qualification pour une épreuve n’induira pas la participation dans une autre épreuve si les conditions nécessaires à la qualification n’ont pas été remplies pour cette deuxième épreuve.
- La sélection, arrêtée par le DTN, sera validée par la CNSHN. Si des suppléants sont retenus, ils devront avoir rempli les conditions de qualification exigées et pourront être titularisés entre la date de cette CNSHN et la date de clôture des engagements afin de pallier, éventuellement, le forfait d’un titulaire.

Les Minima

Hommes

ÉPREUVES

Femmes

10.21

100 M

11.20

20.40

200 M

22.80

45.15

400 M

51.35

1.45.05

800 M

2.00.00

3.35.50

1500 M

4.04.80

13.20.00

5000 M

15.00.00

27.48.00

10000 M

31.33.00

13.47

100/110 Haies

12.88

48.93

400 Haies

55.41

8.19.00

3000 Steeple

1.20.40

20 km marche

1.30.20

3.54.00

50 km marche

2.30

Hauteur

1.95

5.75

Perche

4.40

8.20

Longueur

6.70

16.95

Triple Saut

14.27

20.48

Poids

18.55

64.70

Disque

62.05

79.35

Marteau

69.60

82.00

Javelot

60.90

8000

Epreuves Combinées

6115

2.12.00

Marathon

2.32.00

2. Cas particuliers
 
Relais
- Les équipes de relais pourront être proposées à la sélection en fonction des performances réalisées lors de la saison estivale 2004. La sélection des athlètes arrêtée par le DTN sera le cas échéant proposée à la CNSHN après les championnats de France.
- Pour le relais 4x 400 m féminin, le temps moyen des 4 relayeuses devra être inférieur ou égal à 52’’
 
Epreuves combinées
Pourront être sélectionnés les athlètes:
- ayant réalisé les minima FFA à partir du 1er janvier 2003 lors des compétitions suivantes : Interrégionaux ou pré France, Championnats de France FFSU, Universiades, Epreuves du Challenge mondial IAAF d’Epreuves Combinées, Coupe d’Europe, Championnats du Monde
Une première sélection sera arrêtée par le DTN à l’issue de la Coupe d’Europe.
Elle sera éventuellement complétée à l’issue des Championnats de France Elite où les minima pourront également être réalisés.
 
Marche
Pourront être sélectionnés:
- Pour le 50 Km, les athlètes ayant réalisé les minima FFA lors : Des championnats du monde 2003, De la Coupe du Monde 2004, Des Championnats de France 2004, Des épreuves du challenge IAAF de marche 2004
La sélection définitive sera arrêtée par le DTN dès le mois de mai 2004.
- Pour les 20 Km Hommes et Femmes, les athlètes ayant réalisé les minima FFA lors : De la Coupe du Monde 2004, Du Critérium National 2004, Des Championnats de France 2004, Des épreuves du challenge IAAF de marche 2004.
La sélection sera arrêtée par le DTN.
 
Marathon
Les minima FFA (2H32 pour les femmes et 2H12 pour les hommes) seront pris en compte dans la période allant du 1/04/2003 au 15/05/2004.
La sélection sera arrêtée par le DTN dès le mois de mai 2004
Pour être sélectionnables
- les athlètes ayant réalisé les minima avant le 31 Décembre 2003, devront démontrer leur état de forme avant le 30 avril 2004.
- les athlètes devront s’être engagés sur un programme de préparation et de compétitions via une convention spécifique signée avec le DTN.
- les athlètes devront avoir réalisé le suivi médical longitudinal contrôlé (SMLC) entre 10 et 15 jours avant le marathon où sera prise en compte la performance.
Cette sélection sera définitive après un nouvel examen du SMLC réalisé dans la période précédant les Jeux Olympiques.
 
3. Sélection définitive
La sélection définitive sera arrêtée à l’issue du Meeting de Paris Saint-Denis le 23 juillet à minuit sous réserve de la position de l’ATHOC sur le report de la date limite d’engagement normalement fixée au 21 juillet 2004.
Dans la négative, la sélection définitive sera arrêtée le 20 juillet 2004.
 
[Retour]
 
04-05/09 : Trophée Mondial de Course en Montagne - Sauze d'Oulx (Italie)
 
SENIORS :
Le vainqueur (homme et femme) de l’épreuve des Arcs (15 août 2004) sera sélectionné au Trophée Mondial. La sélection pourra être complétée par une équipe hommes (composée de six athlètes au maximum) et une équipe femmes (composée de quatre athlètes au maximum) en fonction des résultats de l’épreuve de sélection.
 
JUNIORS :
Le(la) champion(ne) de France Junior sera sélectionnable.
La sélection pourra être complétée par l’engagement d’une équipe juniors garçons (quatre athlètes au maximum) et d’une équipe juniors filles (trois athlètes au maximum) en fonction des résultats des championnats de France à Annemasse (6juin 2004).
 
REMARQUE :
La participation des athlètes qualifiables sera définitive après accord et respect d’un calendrier de compétitions établi en concertation avec la DTN.
 
[Retour]
 
11/09 : Coupe du Monde IAU des 100 km - Winschotten (Pays-Bas)
 
Un groupe de 8 athlètes par sexe sera constitué pour le stage de préparation terminale, obligatoire se déroulant à Montrond (42) du 21 au 29 août 2004. Lors de ce stage, sera communiquée la liste des 6 hommes et des 6 femmes (au maximum) qui composeront l’équipe de France.
Les éléments pris en compte pour composer la sélection seront :
1. Les résultats des Championnats Internationaux 2003 et 2004
2. Les résultats des Championnats de France 2004.
3. Le niveau de forme.
 
[Retour]
 
03/10 : Championnats du Monde de Semi Marathon - New Delhi (Inde)
 
Qualifications Individuelles :
Seront retenus les 3 premiers des Championnats de France 2004 de Semi Marathon sous réserve d’avoir réalisé une performance minimale (1) de 1h 03’ pour les garçons et 1h 11’ 30 pour les filles au cours de la saison.
Pourront éventuellement être retenus sous réserve de places disponibles les athlètes ayant réalisé au cours de la saison une performance inférieure à 1h02’ pour les hommes et 1h11’30’’ pour les femmes dans une compétition de référence (à label).
(1) Cette performance pourra être pondérée en fonction des conditions de déroulement de la course.
 
Qualifications par équipe : (5 athlètes maximum)
La décision de sélectionner des équipes complètes sera retenue sous réserve que la moyenne des 3 meilleurs français lors des Championnats de France soit de 1h03’ pour les masculins et 1h13’ pour les féminines. La sélection sera dès lors constituée par les 3 premiers aux Championnats de France et le complément au vu des résultats de la saison 2004
 
REMARQUE :
Le DTN pourra sélectionner un athlète en fonction de son potentiel.
La participation des athlètes qualifiables sera définitive après accord et respect d’un calendrier de stages et de compétitions établi en concertation avec la DTN.
Les athlètes sélectionnés seront invités à participer à un regroupement terminal préparatoire dans la LOIRE .
 
[Retour]


Modalités Hiver 2004 Jeunes
Modalités Hiver 2004 Seniors
Modalités Eté 2004 Seniors
Modalités Eté 2004 Jeunes
Modalités 2005
Archives 2003

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS