MES ACCÈS

26, 27 & 28 Juillet 2002 : Chpts de France Jeunes à Angers (P-L)
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES
LES PODIUMS 2001 CADETS ET JUNIORS
13,14 et 15 juillet 2001 à Dreux
HOMMES
JUNIORS
 
100 m
Alex-Yves Koum (ES Viry Nord Sud Essonne/CMR)10''66
Mongha Cedrix Nabe (Thonon AC/SUI)    10''79
Cyril Bapte (ASC Francois AC)   10''91
Daniel Adolia (A Travailliste AC 93)  10''94
Xavier Modeste (S Nantes AC)10"96
 
200 m
Alex-Yves Koum (Es Viry Nord Sud Essonne/CMR)21''42
Cedrick Audel (Nice Côte D'Azur A)    21''75
Christophe Lemoine (VGA Compiegne)    21''81
Daniel Adolia (A Travailliste AC 93)  21"90
 
400 m
Jean-Patrick Lacroix (Js Angoulème)   49''11
Emeric Canto (AJ Blois-Onzain)    49''37
Mounib Jaballah (Essonne A) 49''44
 
800 m
Werner Harnisch (FC Laon)   1'51''54
Damien Louis (E Torcy Chelles A) 1'52''17
David Moulin (Bruges Saint-Médard A)  1'52''76
 
1 500 m
Abdelkader Bakhtache (Thonon AC) 3'50''65
Mathieu Richard (EA Rennes) 3'51''41
Brahim Ammor (ASPTT Toulon La Valette)  3'53''07
 
5 000 m
Tristan Druet (SPN Vernon)  14'40''99
Benoit Charpantier (Allonnes Arnage A)  14'44''62
Hassam Outchich (Avia C Issy-les-moulineaux)    14'49''73
 
110 m Haies
Willy Monfret (Essonne A)   14''91
Nicolas Berthomier (ES Viry Nord Sud Essonne)14''94
Eric Nattes (Stade Nantes AC)   15''04
 
400 m Haies
Guillaume Favier (E Nîmes A)     53''68
Stéphane Roubieu (AJ Blois-Onzain)     53''78
Boris Lo (Stade Saint-Gaudens)     53''94
 
3000 m Steeple    
Sébastien Dayot (Le Penthièvre A.)     9'15''31
Jamal Baaziz (AS Monaco/MAR)   9'16''17
Gregory Bienfait (CJF Saint-Malo)      9'18''82
Keving Tingaud (Stade Bordeaux) 9'23''00
 
Hauteur     
Nicolas Bellemare (US Le Robert) 2m14
Hervé Paris (FC Sochaux-Montbéliard)   2m12
Romain Millard (Stade Nantes AC) 2m00
 
Perche
Sébastien Homo (Dynamic Aulnay C) 5m10
Joel Soler (Riberal AC)  5m10
Jérôme Clavier (A Trois Tours)   5m00
 
Longueur    
Laurent Pernic (US Pointe-des-Galets) 7m46
Thierry Corgne (EA Rennes)   7m32
Cedrick Judith (A C De Sainte-Anne)    7m23
 
Triple-saut
Daniel Mayaud (ASC Zénith)   15m20
Yannick Parole (US Créteil) 15m19
John Mendy (Vernouillet A)   14m88
 
Poids
Damien Van Waterloo (A Trois Tours) 15m98
Cyril Giraux (EA Saint-Quentin Centre Yvelines) 15m76
.Igor Régner (EC Orléans Cercle Jules Ferry)    15m74
 
Disque
Igor Régner (EC Orléans Cercle Jules Ferry) 49m55
Jérome Drocourt (A C Salon de Provence)   48m56
Mattias Cerlati (Mandelieu La Napoule AC) 46m57
 
Marteau 
Baptiste Lacourt (Avia C Issy-les-moulineaux)   60m60
Thibault Flaven (AS Aix-les-Bains)    59m40
Emmanuel Meyer (Pays De Colmar A)     56m79
 
Javelot
Jérome Haeffler (Pays De Colmar A)    62m65
Guilhem Henry-Malbert (ECL Albi) 62m20
Cédric Guinfolleau (JS Angoulème)     60m94
 
4 X 100 m   
Viry Nord Sud Evry Essonne  40''94
A C De Sainte-Anne 41''32
CA Montreuil    42''11
 
10000 m Marche    
Loic Garcia (Stade Clermont-Ferrand)  47'02''22
Patrick Perrin (Doubs Sud A)    47'17''40
Sébastien Taradellas (Alsace Nord A)  47'30''74
 
CADETS
 
100 m
Christophe Bonnet (E Torcy Chelles A)   10''86
Jean-Paul Fernandez (AC Chenove) 10''95
Grégory Lancette (Es Viry Nord Sud Essonne)     11''01
 
200 m
Grégory Lancette (Es Viry Nord Sud Essonne) 21''89
Jean-Paul Fernandez (AC Chenove) 22''01
Yannick Toueba (Dynamic Aulnay C)     22''11
 
300 m
David Alerte (La Gauloise De Trinité)   34''54
Damien Tabourier (CC Taverny A) 35''38
Robert Gravillon (Neuilly-Plaisance S)    35''42
 
800 m
Brice Etes (AS Monaco)1'55''15
Gaël Jany (ECL Albi) 1'55''53
Julien Barré (Dijon UC) 1'55''58
 
1 500 m     
Arnold Gabin Kangai (Neuilly Sur Marne A/CAF) 4'03''58
Kevin Lynen (Individuel Corse)  4'04''58
Nicolas Viala (EC Orléans Cercle Jules Ferry)   4'05''22
Sébastien Maloberti (E Torcy Chelles A)   4'07"51
 
3 000 m     
Jérémy Pierrat (Aunis A. La Rochelle Aytre)     8'34''18
Philippe Leferrand (Artois A)   8'43''23
Nicolas Brun (CA Périgueux A)    8'45''31
 
110 m Haies
Bano Traore (US Fontenay-sous-bois)   13''99
Damien Dalibert (Stade Nantes AC)     14''02
Virgile Noël (Racing CF)    14''07
 
320 m haies
Martin Sarat (CS Decines)   41''38
Mathieu Lienard (Senart Combs Brie A)   41''68
Laurent Fleury (Aire Urbaine Nord F-C A)  41''70
 
1500 m Steeple    
Mickael Fadeau (E Sud Lyonnais) 4'15''57
Anoiar Ghadda (AS Aix-les-Bains) 4'17''96
Vincent Pagnat (Stade Clermont-Ferrand)   4'21''84
 
Hauteur 
Gary Lemony (Racing CF)  2m06
Mathieu Lecomte (CSCV Hirson) 2m03
Nicolas Urvoy (Racing C Nantais) 2m03
Eric Egounlety (ASPTT Clermont-Ferrand)   2m03
 
Perche
Benjamin Renaudeau (Aunis A. La Rochelle Aytre) 4m80
Guillaume Proust (Stade Nantes AC)    4m70
Nicolas Boutron (AS Aix-les-Bains)    4m70
 
Longueur    
David Alerte (La Gauloise De Trinité) 7m07
Eric Bologne (Val-de-Reuil AC Vaudreuil)  6m95
Florent Joulain (Racing CF) 6m91
 
Triple saut
Stéphane Greze (US Pointe-des-Galets)   14m76
Michel Nguerret (AS Du Plessis Savigny-le-T.)   14m68
Cedric Bergoz (US Le Robert)    14m63
 
Poids
Sanele Motuku (As Hihifo)     17m76
Julien Degioanni (AC Salon-de-Provence)   16m68
Loïc Schuller (Pays De Colmar A) 16m56
 
Disque
Alikisio Fakaté (EF Mont-Dore)   49m92
Benoit Lallican (A Sud 22)  48m74
Aurélien Boisrond (ES Viry Nord Sud Essonne)    48m34
 
Marteau 
Nicolas Guiod (Cercle A De L'Eure)     66m59
Julien Bernard-Godet (Annecy Haute Savoie A.) 63m38
Aurélien Boisrond (ES Viry Nord Sud Essonne)     63m00
 
Javelot
Jonathan Cereze (UA Gujan-Mestras)     66m02
Jean Vatansever (AS Tourlaville) 62m33
Christophe Marie-Nelly (ASC Zénith)   61m75
 
4 X 100 m   
US Le Robert    42"37
ULAC Quimper Cornouaille    42"96
CA Montreuil    43''16
 
5000 m Marche
Bertrand Thierry (A 21) 22'49''54
Steven Robidou (LV Fougères)    22'56''99
Jean-Michel Prevel (LV Fougères) 22'58''24
 
FEMMES
 
JUNIORS
100 m
Anne-Lise Faye (SC Angoulème)    12''20
Edith Gyamfi (CSM Epinay-sur-Seine/GHA)   12''30
Cécile Labarbe (UA Gujan-Mestras)     12''32
Quelly Lonete (Aiglon Du Lamentin)    12''32
 
200 m
Caroline Fremaux (US Athlétiques De Liévin)  24''84
Bénédicte Laval (ES Viry Nord Sud Essonne) 24''98
Natalia-Sandra Losange (CESAME Val D'Oise 95)25''01
 
400 m
Gaelle Nana (Neuilly-Plaisance S)    55''81
Noelli Agbo (US Fontenay-sous-Bois)   56''19
Myreille Fleurvil (White Harriers Suresnes) 56''87
 
800 m
Virginie Prely (Lons AC)   2'14''73
Halima Koundi (Cergy-Pontoise AC//MAR)  2'14''84
Bintou Diallo (ACS Cormeilles-en-Parisis) 2'15''04
Angélique Desmons (Neuilly-Plaisance S)   2'15"07
 
1 500 m     
Pamela Baert (CA Du Roannais) 4'32''48
Aurélie Bougault (USO Mondeville)     4'34''75
Fouzia Zouaoui (CO Saint-Dizier) 4'35''64
 
3 000 m 
Elodie Mene (Alsace Nord A) 9'59''56
Agnès Portier (Troyes Omnisports)     10'10''91
Francine Nzilampa (Neuilly-Plaisance S)   10'13''84
 
100 m Haies 
Christelle Udol (ASA Petit-bourg)     14''46
Charlene Nazon (A Sorgues VBC)    14''50
Marie Dia (Sud Oise A) 14''64
 
400 m haies 
Christelle Charles (ASC Zénith) 60''65
Aurélie Dardaillon (AS Cogema CEA A Bagnols/c.) 62''87
Emmanuelle Bur (Entente Grasse AC/ASPTT)  63''93
 
2000 m steeple  
Héloise Gonin (Amiens UC)   7'06''14
Alice Borius (Stade Saint-Lo)    7'10''19
Aline Clausse (Stade Metz EC)   7'13''33
 
Hauteur     
Estelle Mouriou (Entente des Mauges)  1m74
Sandra Ribeiro Tavares (Dynamic Aulnay C/POR) 1m71
Charlene Beautrix (Coquelicot 42)     1m71
Vanessa Gladone (US Le Robert)    1m68
 
Perche
Sandra Ribeiro Tavares (Dynamic Aulnay C/POR) 3m90
Djoura Brahmi (SO Givors)   3m75
Aurélie Clerc (UO Albertvilloise Tarentaise A)  3m60
Amélie Delzenne (US Tourcoing)    3m60
 
Longueur    
Elisa Dieme-Erlich (US Créteil)     6m03
Priscilla Carlton (Athlétisme 78)     5m81
Narayane Dossevi (Stade Bordeaux)     5m77
 
Triple saut
Theresa N'zola (Lyon OU)    12m88
Zignia Gomis (CSM La Seyne) 12m78
Nelly Tchayem (ASPTT Lille Métropole)   12m52
Beryl Monney (US Cenon-rive-droite)   12m27
 
Poids
Selema Sione (AS Hihifo)   14m28
Laura Amory (CCFort-de-france)    13m69
Marie-Patrice Calabre (AC Bouillante)     13m49
 
Disque
Fanta Diarra (Dreux ACA)  46m77
Justine Itrac (ECL Albi) 45m81
Magali Meyer (Pays De Colmar A) 42m94
 
Marteau 
Aurélie Philippon (ASPTT Paris) 51m72
Amandine Esnault (SC Angoulème) 49m48
Caroline Biraud (EFS Reims A.)    48m31
 
Javelot
Selema Sione (AS Hihifo) 48m08
Karine Hervieu (EA Louviers)    44m55
Emeline Berel (ENA Angers)      41m23
 
4 X 100 m   
ASCO Inter Atlas 46''68
CSM Epinay-sur-Seine 47''78
CA Montreuil    47''85
 
5000 m Marche   
Julie Goubault (Cercle A De L'Eure)   24'18''57
Dorothée Brun (Douai-Sin A) 24'33''07
Virginie Saou (Dijon UC)    25'21''04
 
CADETTES
 
100 m
Audrey Solvar (ES Viry Nord Sud Essonne)   12''21
Karine Lainez (AC Bouillante)    12''24
Anyodele Ikuesan (Championnet S)12''26
 
200 m
Virginie Michanol (ECL Albi)  24''30
Antoinette Djimou (CA Montreuil/CMR)  24''63
Lina Jacques-Sébastien (US Créteil)   24''70
Vanessa Barrot (Havre AC)   24"88
 
300 m
Thelia Sigere (ASC Zénith)    39''34
Carine Falhun (AC Aix-les-Bains) 39''70
Johanna Monthe (White Harriers Suresnes)  40''16
 
800 m
Sophie Gazzola (CS Serre-Chevalier)2'13''48
Sophie James (Avon SEC)     2'14''63
Gaelle Banini (Le Chesnay 78 AS) 2'14''64
 
1 500 m     
Elodie Guegan (Cima Pays D'Auray)     4'39''02
Hélène Guet (ES Viry Nord Sud Essonne)  4'42''16
Sonia Saidi (Draguignan UC) 4'44''70
 
3 000 m     
Nancy Frouin (Entente des Mauges)10'02''40
Mélanie Veron (Aunis A. La Rochelle Aytre)10'07''88
Emmanuelle Guelou (Lannion A) 10'19''14
 
100 m Haies 
Elodie Musler (USO Mondeville)    14''08
Géraldine Lecefel (CC Fort-de-france) 14''17
Rahamatou Drame (Les Mureaux Val De Seine)14''32
 
320 m haies
Géraldine Lecefel (CCFort-de-france)  46''91
Euzhan Varlin (ASC Zénith)  47''29
Céline Landmann (US Dunkerque)    47''73
 
Hauteur     
Laure Paris (FC Sochaux-Montbéliard)  1m74
Odile Petit (US Athlétiques De Lievin)    1m72
Emmanuelle Segbor (CA Montreuil) 1m68
 
Perche
Maria Ribeiro Tavares (Dynamic Aulnay C/POR) 3m70
Alixe Auvray (Annecy Haute Savoie A.) 3m60
Laure Salsac (AC Bédarieux Hauts Cantons) 3m50
Isabelle Vandeweghe (ASPTT  Lille Métropole)    3m40
 
Longueur    
Céline Laporte (AC Cannes)  6m10
Elise Vesanes (ASCO Inter Atlas) 5m83
Aurélie Descamps (Artois A) 5m82
 
Triple-saut 
Zelica Montout (CA Montreuil)   12m57
Céline Landmann (US Dunkerque)    12m03
Marie-Maetitia Thezenas (Tarn Sud A)  11m99
 
Poids
Christiane Diabakana (AA Pays De France A 95) 15m38
Beverlee Ladrezeau (CS Saint-Louis)   14m78
Perrine Causse (EA Pays De Foix) 14m29
 
Disque
Glenda Polelei (EFMont-Dore) 45m37
Marie-Céline Rothan (Alsace Nord A)   45m19
Emilie Ara (Stade Bagnères) 40m57
 
Marteau     
Olivia Waldet (Cercle A Moissagais)   58m41
Mélanie Viniger (Cercle A De L'Eure)  56m70
Marie-Pierre Occhini (AS Porto Vecchio A) 53m94
 
Javelot
Sofie Schoenmaekers (ASPTT  Lille Métropole/BEL) 46m04
Doriane Gilibert (SC Privas)    45m95
Linda Abnoun (SR Obernai)   42m27
Antoinette Djimou (CA Montreuil/CMR)  41m67
Glenda Polelei (EF Mont-Dore)   38m85
 
4 X 100 m   
ASC Zénith 47''16
Viry Nord Sud Evry Essonne  48''75
Havre AC  48''81
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS