MES ACCÈS
Compétitions en direct (4)

17-18/05 : Coupe d'Europe de Marche - Cheboksary (RUS)
 
Juniors
10 Km Juniors Hommes : Les athlètes seront sélectionnés à l'issue du Critérium National des jeunes se déroulant le 27 Avril à Montbéliard (25).
10 Km Juniors Femmes : Les athlètes seront sélectionnés à l'issue du Critérium National des jeunes se déroulant le 27 Avril à Montbéliard (25).
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
21-22/06 : Meeting Juniors et Espoirs de Mannheim (ALL)
 
La sélection sera arrêtée au plus tard le  lundi 16 juin au vu des résultats du début de saison.
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
10 au 13/07 : Championnat du Monde Cadets - Sherbrooke (CAN)
 
La sélection sera établie en fonction des résultats du début de saison et plus particulièrement des Championnats de France UNSS se déroulant  les 5& 6 juin  et les Championnats de France UGSEL se déroulant  les 2 & 3 juin  
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
19/07 : Match Juniors FRA-ESP-TUN-ALG-MAR - Almeria (ESP)
 
Sur deux hommes et deux femmes.
La sélection sera établie à l’issue des Championnats de France Jeunes se déroulant les 12, 13 et 14 juillet à Parilly (69).
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
17 au 20/07 : Championnats d'Europe Espoirs - Bydgoszcz (POL)
 
Les athlètes sélectionnés seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima de l’AEA lors de la saison estivale 2003. Il sera en particulier tenu compte des résultats d’un meeting de sélection se déroulant les 5 et 6 juillet.
Les athlètes sélectionnés pour les championnats d’Europe Espoirs ne seront pas autorisés à participer aux championnats de France Espoirs  pour les courses à partir du 800m.
 
Marche : les minima devront  être réalisés
- soit au critérium national des 20 000 mètres le  13 avril à Sotteville (76),
- soit lors de la coupe d’Europe de marche le 18 mai à CHEBOKSARY (RUS) (Le  meilleur Français espoir ayant réalisé les minima  à cette occasion sera automatiquement sélectionné.)
 
Epreuves combinées
Les athlètes sélectionnés seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima de l’AEA lors de la saison estivale 2003 et ayant participé aux championnats de France FFSU  les 31 mai et 1er juin 2003 (dans la limite de deux athlètes). Un complément éventuel de sélection sera effectué après les Championnats de France.
 

Minima AEA

Hommes

Epreuves

Femmes

10.50

100

11.80

21.25

200

23.85

47.10

400

54.20

1.49.00

800

2.06.00

3.44.50

1500

4.20.00

14.15.00

5000

16.30.00

29.55.00

10000

35.30.00

14.20

100/110 HAIES

13.85

51.75

400 HAIES

59.50

8.52.00

3000 Steeple

10.42.00

1h28.00

20km MARCHE

1h43.00

2.18

HAUTEUR

1.83

7.60

LONGUEUR

6.25

15.85

TRIPLE

13.05

5.25

PERCHE

3.95

17.55

POIDS

14.85

53.00

DISQUE

50.00

67.50

MARTEAU

57.50

70.00

JAVELOT

51.50

7200

Epr. Combinées

5400

 
bar07_gray.gif [Retour]
 
19-20/07 : Match Ju-Es d'Epr. Comb. GER- FRA-SUI - Filderstadt (GER)
 
La sélection sera établie par le DTN  à l’issue des Championnats de France jeunes se déroulant les 21 et 22 juin.
Seront sélectionnés les 3 premiers des Championnats de France. Le 4ème (H & F) athlète sera sélectionné au vu des résultats de la saison 2003.  
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
24 au 27/07 : Championnats d'Europe Juniors - Temepre (FIN)
 
Les athlètes sélectionnés seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima  de l’AEA lors de la saison estivale 2003 et ayant participé aux Championnats de France Juniors se déroulant les 12, 13 et 14 juillet à Parilly (69)
Seront automatiquement sélectionnés :
- Les champions de France 2003 ayant réalisé les minima AEA lors des Championnats de France
 
Epreuves combinées
Les athlètes sélectionnés seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima  de l’AEA lors de la saison estivale 2003 et ayant participé aux Championnats de France Juniors se déroulant les 21 et 22 juin.
Seront automatiquement sélectionnés :
- Les champions de France 2003 ayant réalisé les minima AEA lors des Championnats de France
- Un ou une athlète ayant réalisé les minima AEA en début de saison pourra être sélectionné et dispensé des Championnats de France
 
Marche
Les athlètes sélectionnés seront choisis parmi ceux ayant satisfait aux minima  de l’AEA lors du Critérium National de printemps le 27 avril à Montbéliard (25) ou lors de la Coupe d’Europe de marche les 17 et 18 mai à CHEBOKSARY (RUS).
Seront automatiquement sélectionnés :
- Le  meilleur Français homme et femme de la coupe d’Europe ayant réalisé les minima  à cette occasion.
 

Minima AEA

Hommes

Epreuves

Femmes

10.70

100

11.90

21.60

200

24.40

48.00

400

54.80

1.51.30

800

2.08.00

3.49.00

1500

4.24.00

 

3000

9.37.00

14.30.00

5000

Pas de minima

31.10.00

10000

 

14.60

100/110 HAIES

14.10

53.00

400 HAIES

60.40

9.07.00

Steeple

Pas de minima

44.40.00

10km MARCHE

50.00.00

2.14

HAUTEUR

1.81

7.50

LONGUEUR

6.15

15.40

TRIPLE

12.85

5.10

PERCHE

3.75

16.00 / 17.50 (6)

POIDS

14.50

49.10 / 52.00 (1,75)

DISQUE

47.00

59.50 / 62.50 (6)

MARTEAU

54.00

66.50

JAVELOT

49.00

6850

Epr. Combinées

5250

 
bar07_gray.gif [Retour]
 
28 au 31/07 : Festival Olympique de la Jeunesse Européenne - Paris-Charléty
 
Cadets :
La sélection des 20 athlètes sera arrêtée au vu des résultats des Championnats de France cadets se déroulant les 12, 13 et 14 juillet à Parilly (69)
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
02/08 : Match Espoirs FRA-GBR - en GBR
 
Sur deux hommes et deux femmes
La sélection sera établie au vu des championnats de France jeunes se déroulant les 12, 13 et 14 juillet à Parilly (69) et des Championnats d’Europe Espoirs se déroulant du 17 au 20 juillet à BYDGOSZCZ (POL).
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
09/08 : Match Juniors POL-RUS-FRA - Zielona Gora (POL)
 
Le champion de France juniors sera automatiquement sélectionné
Le complément de sélection sera prononcé à l’issue du meeting  Eté Jeunes se déroulant le 27 juillet à Saint Jean de Luz (64)
 

Epreuves

Hommes

Femmes

100

100

200

200

400

400

800

800

1500

1500

3000

3000

110 Haies

100 Haies

400 Haies

400 Haies

2000 Steeple

2000 Steeple

5000 Marche

3000 Marche

HAUTEUR

HAUTEUR

LONGUEUR

LONGUEUR

TRIPLE

TRIPLE

PERCHE

PERCHE

POIDS

POIDS

DISQUE

DISQUE

MARTEAU

MARTEAU

JAVELOT

JAVELOT

4 X 100

4 X 100

4 X 400

4 X 400

 
bar07_gray.gif [Retour]
 
21 au 31/08 : Universiades - Daegu (COR)
 
Lors des championnats de France FFSU, les athlètes champions de France ayant réalisé les minima seront sélectionnés. En dehors de ce cas précis, la réalisation des Minima n’entraîne aucune qualification automatique.
La sélection sera complétée au vu des compétitions nationales et internationales (meeting national et international, Championnats de France FFA …)  du mois de juillet 2003. L’évolution des performances, au cours  de la saison sera l’un des paramètres pris en compte pour la sélection. Les athlètes blessés ou en convalescence  ne pouvant y prétendre.
Les sélections pour le Championnat du Monde de paris Saint-Denis  2003 et pour les Universiades seront arrêtées  simultanément et diffusées le même jour, le 29 juillet 2003.
Le cas des marcheurs, des coureurs de 10000M, sera examiné sur la base des performances figurant dans le tableau ci-dessous.
Des relais pourront être engagés sur la base de 4 athlètes du niveau des performances minimales prévues pour les espoirs.
N.B. : Il y a une limite d’age de 27 ans pour pouvoir participer aux Universiades.
 

Minima retenu pour 2003

HOMMES

Epreuve

FEMMES

ESPOIRS

SENIORS

 

ESPOIRS

SENIORS

10.35

10.30

100

11.42

11.35

20.90

20.80

200

23.45

23.30

46.45

46.10

400

52.40

52.00

1.47.20

1.46.60

800

2.02.50

2.02.00

3.42.50

3.42.00

1500

4.13.00

4.12.00

13.45.00

13.40.00

5000

15.50.00

15.35.00

28.45.00

28.25.00

10000

33.30.00

32.45.00

13.75

13.70

110 - 100 HAIES

13.20

13.15

50.00

49.50

400 HAIES

56.75

56.00

8.32.00

8.27.00

3000 St

 

 

1.25.30

1.24.25

20KM / 10 KM MARCHE

45.45.00

45.00.00

2.25

2.28

HAUTEUR

1.90

1.92

7.85

7.90

LONGUEUR

6.55

6.65

16.50

16.75

TRIPLE

13.90

14.10

5.50

5.55

PERCHE

4.15

4.20

18.70

19.00

POIDS

17.00

17.50

59.70

61.00

DISQUE

58.50

60.00

76.00

76.75

MARTEAU

63.50

64.50

77.00

79.00

JAVELOT

58.50

59.00

7600

7750

DECATHLON-HEPTATHLON

5750

5850

 
bar07_gray.gif [Retour]
 
21/09 : Match Hors Stade Juniors-Espoirs - Roanne (R-A)
 
Juniors (10km) et Espoirs (Semi Marathon) garçons et filles sur 4H & 4F
- Pour les juniors la sélection sera effectuée lors des Championnats de France des 10km.Les 4 premiers hommes et femmes seront retenus.
- Pour les espoirs garçons et filles, les athlètes seront retenus au vu du bilan du semi marathon de la saison 2003.
- Un stage obligatoire organisé dans la LOIRE, précédera la compétition Internationale.
 
bar07_gray.gif [Retour]
 
20-21/09 : Trophée Mondial Courses en Montagne - Anchorage (USA)
 
Trophée Mondial Juniors :
Seront sélectionnables :
- Le champion de France Junior (fille et garçon) ainsi que le premier d’une épreuve de sélection.
- La sélection pourra être complétée par l’engagement d’une équipe juniors garçons (quatre athlètes au maximum) et d’une équipe juniors filles (trois athlètes au maximum) en fonction des résultats des deux épreuves précitées.
 
bar07_gray.gif [Retour]


Modalités Eté 2003
Modalités Hiver 2003
Modalités Jeunes Hiver 2003

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS