MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos

30 Juin au 03 Juillet 2009 : Jeux Méditerranéens - Pescara (ITA)
Retour Modalités Sélection Site officiel Historique
  • Initialement quelques épreuves n’étaient pas au programme des jeux méditerranées en raison d’une trop faible participation lors des éditions précédentes :
    - Steeple femme
    - 4x400m femme
  • A la suite des pré-inscriptions effectuées par les pays invités, certaines autres épreuves ont été supprimées également du fait d’un nombre trop faible de pré-engagés :
    - Perche homme
    - Décathlon
    - Heptathlon
    - 20 km marche femmes
Femmes

Qualif. Finale
100m IKUESAN Ayodele 85 Lagardere paris racing 1. 11''57 (+1.8) Q 3. 11''55 (+1.0)
100m SOUMARE Myriam 86 Aa pays de france athle 95 1. 11''36 (+1.3) Q 2. 11''46 (+1.0)
200m BANCO Nelly 86 Fontenay plessis clamart 92 2. 23''70 (+1.3) Q 4. 23''83 (+0.4)
200m KAMGA Aurelie 85 Ea mondeville herouville 3. 23''80 (+0.4) Q 6. 23''98 (+0.4)
400m BEHI Symphora 86 Lagardere paris racing 1. 52''77 4. 53"42
400m KAMGA Aurelie 85 Ea mondeville herouville 2. 54''27 Q 3. 53"26
400m MICHANOL Virginie 85 Ecla albi Forfait - malade -
800m MARGUET Linda 83 Doubs sud athletisme 1. 2'04''43 Q 4. 2'01"73
1500m FELIX Fanjanteino 80 Stade sottevillais 76 - 7. 4'15''96
5000m BARDELLE Christine 74 Ales cevennes athletisme - 7. 16'03''94
100 Haies DECAUX Alice 85 Martigues sports athle 3. 13''25 (+0.5) Q Dq
100 Haies GOMIS Sandra 83 Stade nantais ac 1. 13''01 (+0.3) Q 2. 13"24 (-0.1)
400 Haies ANACHARSIS Phara 83 Lagardere paris racing - 1. 56''66
400 Haies KASSAMBARA Aurore 79 Lagardere paris racing - 2. 56''89
Perche AUVRAY Alixe 85 Entente athletique grenoble - 5. 4m10
Triple-saut NZOLA MESO BA Teresa 83 Entente sud lyonnais - 2. 14m16 (+0.4)
Triple-saut ZONGO Amy 80 Ac paris-joinville - 6. 13m94 (+0.1)
Poids CERIVAL Jessica 82 Saint denis emotion - 1. 17m77
Disque ROBERT-MICHON Melina 79 Lyon athletisme - 1. 61m17
Marteau FALZON Stephanie 83 B sud medoc a - Nc.
Marteau PERRIN Amelie 80 Athletic trois tours - 6. 66m09
4x100m SOUMARE Myriam 86 Aa pays de france athle 95 - 1. 43"79
IKUESAN Ayodele 85 Lagardere paris racing
BANCO Nelly 89 Fontenay plessis clamart 92
GAYDU Emilie 89 Us melun

Hommes

Qualif. Finale
100m MBANDJOCK Martial 85 Lagardere paris racing 1. 10''14 (+2.2) Q 1. 10''15 (+1.0)
100m NGOM PRISO Emmanuel 84 Stade sottevillais 76 4. 10''50 (+2.4) q 8. 10''47 (+1.0)
200m M'BARKE Ydrissa 83 Stade sottevillais 76 1. 21''00 (+1.1) Q 6. 21''15 (-0.4)
200m PESSONNEAUX Pierre-alexis 87 As aix-les-bains 1. 20''89 (-0.2) Q 4. 21''00 (-0.4)
400m FONSAT Yannick 88 Lagardere paris racing 2. 46'''65 Q 3. 46"06
400m VENEL Teddy 85 Lagardere paris racing 1. 46''28 Q 2. 46"04
800m KENOUCHE Abdelslam 80 Viry evry nord sud essonne 3. 1'49''19 Q 6. 1'49"17
800m LASTENNET Jeff 87 Ca montreuil 93 1. 1'49''69 Q 2. 1'47"74
1500m BAKHTACHE Abdelkader 82 As aix-les-bains - 8. 3'43"14
1500m YEMMOUNI Mounir 83 Val-de-reuil ac Forfait - malade -
110 Haies BASCOU Dimitri 87 Lagardere paris racing 2. 13''84 (+0.1) Q 2. 13''75 (-0.4)
110 Haies LAVANNE Cedric 80 Ua versailles 2. 13''78 (+0.4) Q 7. 14''17 (-0.4)
400 Haies GHAIDI Salah-eddine 79 Lagardere paris racing 2. 51"21 Q 2. 50''10
400 Haies MAILLARD Sebastien 81 Yonne ac 1. 50"08 Q 1. 49''80
3000m st. BELABBAS Mohamed-khaled 81 Asfi villejuif - Ab
3000m st. LAKHAL Irba 75 Lille metropole athletisme - 7. 8'42"62
Hauteur DIARRA Abdoulaye 88 Dreux athletic club a. - Nc.
Hauteur DIAZ Michael 86 Stade nantais ac - 12. 2m10
Longueur GOMIS Kafetien 80 Lille metropole athletisme - 5. 7m96 (-0.1)
Longueur SDIRI Salim 78 Lagardere paris racing - 1. 8m29 (+0.9)
Triple-saut KAPEK Julien-pierre 79 Stade sottevillais 76 - 5. 16m14 (+1.1)
Triple-saut LECHANGA Jules 86 Dreux athletic club a. - 4. 16m37 (+0.1)
Poids BUCKI Gaetan 80 Lille metropole athletisme - 5. 18m75
Poids NIARE Yves 77 Avia club issy-les-moulx - 4. 19m71
Marteau BORTOLUZZI Jerome 82 Ac amneville - 2. 73m73
Marteau POUZY Frederic 83 Stade sottevillais 76 - 8. 71m23
Javelot DEMERVAL Berenger 82 Ent sambre avesnois 59 - 6. 74m09
Javelot TIPOTIO Vitolio 75 Ca montreuil 93 - 7. 72m93
20km mar. BOYEZ Antonin 84 Efs reims a. - 7. 1h31'04
20km mar. ROZE Eddy 70 Amiens uc - 10. 1h34'58
4x100m NGOM PRISO Emmanuel 85 Lagardere paris racing - 2. 39''49
M'BARKE Ydrissa 83 Stade francais (paris)
PESSONNEAUX Pierre-alexis 83 Stade francais (paris)
BONNET Christophe 85 Lagardere paris racing
4x400m FONSAT Yannick 88 Lagardere paris racing - 2. 3'06''28
SILOU Akhenaton 86 Us ivry
GHAIDI Salah-eddine 79 Lagardere paris racing
FILLON Nicolas 86 Athletic jeunes bastia


Saison 2009

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS