MON ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos

SAISON ESTIVALE 2011 SAISON HIVERNALE 2011

Préambule

Les sélections sont entérinées par le comité de sélection sur proposition du Directeur Technique National (DTN).
Le comité de sélection se réserve le droit de ne pas sélectionner un athlète ayant satisfait aux critères de sélection énoncés ci-dessous, pour tout motif, notamment dans le cadre de l’éthique sportive.
Le comité de sélection pourra aussi retirer de la sélection des athlètes qu’il considère ne plus être en mesure de disputer, dans des conditions optimum, l’épreuve internationale pour laquelle ils auront été sélectionnés, notamment en raison d’une blessure, d’une pathologie, d’une méforme avérée, de la non réalisation du suivi médical dans les délais (quatorze jours francs avant l’échéance qualificative) ou pour toute autre raison, notamment disciplinaire, le justifiant.
Dans le cadre de ces modalités de sélection, la FFA, à travers sa DTN, a souhaité privilégier les résultats obtenus lors du championnat de France de référence.

Championnats du Monde DAEGU (KOR) du 27/08 au 4/09/2011

Préambule : tout athlète, pour être sélectionnable, devra avoir réalisé les minimas FFA ci-dessous entre le 1er octobre 2010 et le 14 août 2011, dans la discipline pour laquelle il prétend à être sélectionné, lors d’épreuves à label national ou international.

Les 2 premiers de chaque discipline du championnat de France élite d’Albi (28 au 30 juillet) seront automatiquement sélectionnés.

Un troisième athlète pourra être sélectionné en tenant tout particulièrement compte du bilan de l’année 2011 arrêté au 14 août 2011 et des résultats des championnats de France élite d’Albi.

Lors des championnats de France élite d’Albi, chaque athlète devra concourir dans la discipline pour laquelle il prétend à être sélectionné pour les championnats du Monde de Daegu et figurant au programme de ces championnats de France (pour le 10 000 m, la marche et le marathon se reporter aux conditions particulières énoncées dans les paragraphes concernant ces épreuves).

Au regard de cette obligation, une attention particulière sera portée aux athlètes en contrat de sportif de haut-niveau avec l’armée-gendarmerie qui auront participé aux championnats du Monde militaires à Rio de Janeiro (BRE) du 18 au 22 juillet 2011.

Le comité de sélection, sur proposition du DTN, pourra décider de sélectionner des athlètes ayant réussi les minima IAAF entre le 29 mai 2011 et le 30 juillet 2011 (sauf cas particulier de la marche) sur des épreuves à label national ou international dans la limite fixée par l’IAAF.

La sélection définitive sera prononcée et publiée par le comité de sélection le 15 août 2011.

Compte tenu de la spécificité des épreuves de marche, marathon, épreuves combinées et 10 000 m, le comité de sélection se réunira spécialement pour étudier les sélections à la suite de la dernière épreuve de référence prévue (prendre contact avec le manager de la spécialité pour connaitre ces épreuves de référence). Pour ces spécialités la période de prise en compte des performances pour la réalisation des minima court du 1er janvier 2010 au 15 août 2011.

Minima FFA
Hommes Epreuves Femmes
10''08 100m 11''18
20''38 200m 22''71
45''10 400m 51''20
1'45''20 800m 1'59''50
3'34''90 1500m 4'02''50
13'10''10 5000m 15'15''00
27'40''00 10000m 31'45''00
2h09'40'' Marathon 2h26'30''
8'19''20 3000m steeple 9'32'' 40
13''40 110-100m haies 12''85
49''10 400m haies 55''30
2m31 Hauteur 1m95
5m73 Perche 4m55
8m20 Longueur 6m75
17m20 Triple Saut 14m30
20m50 Poids 18m75
65m00 Disque 62m00
78m00 Marteau 71m50
82m00 Javelot 61m00
8200 pts Ep. Comb. 6150 pts
1h21'10'' 20 km marche 1h31'00''
3h54'00'' 50 km marche ---
4 à 10''20
et/ou minima 200 m
Relais 4x100m 4 à 11''25
et/ou minima 200 m
4 à 46''00 Relais 4x400m 4 à 52''00

Ces minima correspondent à la 16ème place au bilan mondial à 3 par nation arrêté au 16 juillet 2010. Le comité de sélection pourra procéder à un ajustement technique  au cas où la performance correspondant à la 16ème place au bilan mondial à trois par nation, arrêtée au 31 juillet 2011, différerait significativement de celle arrêtée au 16 juillet 2010. Les athlètes entrant dans les 16 premiers de ce bilan 2011 et n’ayant pas réalisé les minima FFA pourront être proposés à la sélection.
Les athlètes champions d’Europe individuels à Barcelone sont qualifiés d’office. Ils comptent dans le quota comme ayant réalisé les minima A de l’IAAF.

Dispositions particulières pour les épreuves de 10 000 m
En l’absence de championnat de France spécifique et significatif de référence, le 2 premiers et les 2 premières français de la coupe d’Europe du 10 000 m d’Oslo , ayant réalisé le minima FFA lors de cette épreuve seront automatiquement sélectionnés.
Les athlètes sélectionnés sur cette épreuve devront obligatoirement participer à l’épreuve du 5 000 m du championnat de France élite à Albi.

Dispositions particulières pour la marche
Préambule
La participation au 10 000 m des championnats de France d’Albi est obligatoire.
Les minima ne pourront être réalisés que :
- sur des compétitions disposant d’un label IAAF,
- sur toute compétition pour laquelle le manager de la discipline aura reçu une demande de l’athlète et pour laquelle il aura répondu favorablement.
Le premier athlète au bilan du 20 km, ayant réalisé les minima FFA à l’issue de l’épreuve de la coupe d’Europe d’Olhão, (à condition que la performance ait été réalisée dans les conditions citées en préambule), sera automatiquement sélectionné pour les championnats du Monde de Daegu.
Le comité de sélection, sur proposition du DTN, pourra procéder à un complément de sélection parmi les athlètes ayant réalisés les minima FFA à l’issue des championnats  de France élite d’Albi.

Cas Particulier du 50 km
Les critères de référence pour effectuer la sélection seront :
- les performances accomplies entre le 1er janvier 2010 et le 1er avril 2011 à condition qu’elles respectent les conditions citées en préambule,
- le Championnat de France du dimanche 3 octobre 2010 à Bar-le-Duc
- le 50 km de Dudince du 26/03/2011
Les performances réalisées après le 1er Avril 2011 ne pourront pas être prises en compte pour les championnats du Monde mais le seront pour les jeux olympiques de Londres 2012.
L’athlète en tête du bilan (en dehors de Yohann DINIZ déjà qualifié comme champion continental en titre), couvrant la période de référence et qui aura réalisé les minima FFA à l’issue des 2 compétitions de référence (Championnats de France à Bar-le-Duc et Dudince) sera automatiquement sélectionné pour les championnats du Monde de Daegu.
La sélection définitive pour cette épreuve sera prononcée par le comité de sélection sur proposition du DTN, à l’issue de l’épreuve de Dudince le 26 mars 2011.
Les athlètes sélectionnés devront présenter leur stratégie de préparation (calendrier de stages et de compétitions) pour validation, au manager de la discipline.

Dispositions communes au 20 km et 50 km
La période de prise en compte des performances réalisées sur des épreuves à label IAAF et répondant aux conditions précitées, pour éventuellement sélectionner un athlète ayant réalisé les minima  de l’IAAF est la suivante :
- entre le 1er janvier 2011 et le 30 juin 2011 pour le 20 km
- entre le 1er janvier 2011 et le 27 mars 2011 pour le 50 km

Dispositions particulières pour les épreuves de Marathon
Comme indiqué lors de la parution des critères de modalités de sélection été 2010, les minima FFA doivent être réalisés au cours d’un marathon labellisé IAAF dans la période comprise entre le 1er janvier 2010 et le 24 avril 2011.
Les athlètes sélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités de la FFA, dans une période allant de 10 à 15 jours calendaires avant le marathon qualificatif (charge à chaque athlète de contacter le médecin fédéral et le manager Hors-stade, au moins 1 mois avant le marathon pour pouvoir prendre les dispositions nécessaires). Voir conditions communes à toutes les disciplines du Hors Stade ci-après.

Jeux Olympiques 2012 (Londres)

Dispositions particulières pour les épreuves de Marathon
Les minima qui seront proposés devront être réalisés au cours d’un marathon labellisé IAAF dans la période comprise entre le 1er janvier 2011 et le 29 janvier 2012, en tenant particulièrement compte du comportement aux championnats du Monde de Daegu.
Un complément de sélection pourra être proposé, à titre exceptionnel, à partir des performances réalisées au cours d’un marathon labellisé IAAF dans la période comprise entre le 30 janvier 2012 et le 29 avril 2012
3 athlètes au maximum pourront être retenus - les minima seront établis début 2011.

Coupe du monde de Marathon 2011 - Daegu (KOR) du 27/08 au 4/09/2011

Le DTN pourra proposer au comité de sélection des équipes hommes et femmes composées au maximum de 5 athlètes chacune (y compris les athlètes qualifiés à titre individuel) sous réserve que les conditions suivantes soient remplies pour chacune des équipes :
Au moins 3 athlètes hommes et 3 athlètes femmes devront avoir réalisé les performances suivantes entre le 1er Janvier 2010 et le 24 Avril 2011 au cours d’un marathon labellisé IAAF :
- Femmes : 2h32’30’’
- Hommes : 2h12’30’’
Le comité de sélection sur proposition du DTN se réserve le droit de compléter ou non ces équipes.

Dispositions générales communes à toutes les disciplines du hors stade
- La participation au stage terminal préparatoire  à l’épreuve internationale est obligatoire, sauf dérogation exceptionnelle accordée par le DTN.
- Les athlètes seniors sélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités fixés par la FFA dans une période allant de J-15 à J-10 de la compétition internationale pour laquelle ils sont sélectionnés:
le médecin fédéral en charge du suivi médical décidera, de façon aléatoire,  de l’opportunité d’envoyer ou non directement à l’athlète la prescription indispensable à la réalisation du suivi. En cas de non réalisation du suivi dans les conditions citées ci-dessus, la sélection de l’athlète ne sera pas effective.
- Les athlètes sélectionnés doivent impérativement respecter les interdictions de participer à certaines épreuves dans des périodes précisées pour chacune des disciplines dans les modalités spécifiques aux épreuves internationales.
- Les athlètes doivent fournir au DTN, par l’intermédiaire du manager hors-stade, leur calendrier prévisionnel de stages et compétitions à remplir sur un formulaire type. Celui-ci fera l’objet d’une validation par le DTN et fera foi pour la saison sportive. Le formulaire type sera adressé aux athlètes en fonction de l’échéance internationale, il devra être retourné impérativement par mail au manager hors-stade (jean-francois.pontier@athle.org), dans les délais fixés, et aux référents de spécialités dont les coordonnées seront précisées dans le document.

Championnats du Monde et d’Europe des 24 heures 2011 (lieu et date à déterminer)

Seront sélectionnés au maximum 6 hommes et 6 femmes : le classement par équipe s’effectue sur 3 athlètes.
La sélection définitive sera prononcée à l’issue du stage préparatoire terminal. Ce stage se déroulera à Andrézieux dans la Loire. Le stage est obligatoire pour l’ensemble des présélectionnés. Le DTN pourra, à titre exceptionnel, accorder une dérogation partielle ou totale de participation au stage.

Seniors Femmes, sont présélectionnées :
•   Sur la base des résultats du championnat du Monde de Brive 2010 : Anne Cécile FONTAINE, Sylvie PEUCH et Anne Marie VERNET
•   Sur la base du résultat des championnats de France 2010 : Cécile NISSEN
•   Sur la base des performances 2010 réalisées lors de « 24 heures » labellisées FFA ou IAU : Maria PIERRE
•   Sur proposition du DTN, le comité de sélection a présélectionné sur la base de son potentiel : Brigitte BEC
Si une des athlètes sélectionnées ne pouvait participer à cette compétition, la décision de compléter l’équipe sera laissée à l’appréciation du comité de sélection sur proposition du DTN.

Seniors Hommes, sont présélectionnés :
•   Sur la base des résultats du championnat du Monde de Brive 2010 : Fabien HOBLEA, Stéphane COLLARD et Emmanuel FONTAINE
•   Sur la base du résultat des championnats de France 2010 : Denis MOREL
•   Sur la base des performances 2010 réalisées lors de « 24 heures » labellisées FFA ou IAU : Jean-Jacques BORDUS et Ludovic DILMI
Si un des athlètes sélectionnés ne pouvait participer à cette compétition, la décision de compléter l’équipe sera laissée à l’appréciation du comité de sélection sur proposition du DTN.

Les athlètes seniors sélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités de la FFA. (Voir conditions communes à toutes les disciplines du Hors Stade)
Dans tous les cas, les athlètes concernés ne pourront participer à aucune compétition (sous quelque forme que ce soit) d’une distance supérieure au marathon, 2 mois avant les championnats du monde.

COMPETITIONS 2012 de 24 Heures

En fonction de la date et du lieu (non connus à ce jour) du championnat du Monde et du championnat d’Europe 2012, la sélection se fera, pour les hommes et pour les femmes en tenant compte:
1°) des résultats obtenus lors du championnat du Monde 2011
2°) des résultats du championnat de France 2011 de 24 h à SENE, si le niveau de performance est jugé suffisant.
3°) des meilleures performances 2010 et 2011 sur 24 h qui devront être réalisées  sur une course de 24 h labellisée FFA.
4°) si nécessaire, le complément de la sélection est laissé à l’appréciation du comité de sélection sur proposition du DTN.
Si un athlète sélectionné ne pouvait participer à cette compétition, la décision de compléter l’équipe sera laissée à l’appréciation du comité de sélection sur proposition du DTN.

Coupe d’Europe de Marche à Olhão (POR) le 21/05/2011

Seront sélectionnés au maximum : 4 seniors et 3 juniors.

Pour les seniors : la sélection sera prononcée à l'issue des 2 compétitions de référence qui seront prioritaires. La participation à au moins l’une des 2 est obligatoire :
- l’épreuve de Lugano (SUI) des 19 et 20 mars 2011
- le championnat de France de 20 km à Saint Renan le 17 avril 2011.

Pour les Juniors : la sélection sera prononcée à l'issue des 2 compétitions de référence qui seront prioritaires:
- L’épreuve de Lugano (SUI) des 19 et 20 mars 2011
- Le critérium de printemps Jeunes le 17 avril 2011 à Saint Renan

La participation à l’épreuve de Saint-Renan est obligatoire sauf pour Inès PASTORINO, compte tenu des performances réalisées en 2010. Elle devra soumettre son programme de compétitions (et en obtenir la validation), au Manager de la spécialité.

Les cadets pourront être sélectionnés pour cette compétition à condition qu’ils aient participé à l’épreuve sélective du 17 avril 2011 à Saint Renan avec les juniors.

Pour pouvoir être définitivement sélectionnés, les athlètes devront respecter les dispositions suivantes:
- soumettre au Manager de la discipline leur calendrier précis de compétitions entre le 17 avril 2011 et la Coupe d’Europe et en obtenir la validation.
- participer au stage de préparation s’il en est organisé un.
Le non respect de l’une des conditions pourra entraîner la non sélection de l’athlète concerné.

Cas particulier du 50 km
Les athlètes sélectionnés aux Championnats du Monde sur 50 km ne pourront pas participer au 50 km de la Coupe d’Europe.

Coupe d’Europe du 10 000 m à Oslo (NOR) le 4/06/2011

Seront sélectionnés 6 hommes et 6 femmes au maximum par équipe.
La sélection sera effectuée par le comité de sélection sur proposition du DTN au regard des performances réalisées lors de la saison estivale 2010 et des résultats en cross (championnats d’Europe à Albufeira, Championnats de France à Paray-le-Monial, Championnats du Monde à Punta Umbria). Les athlètes prétendant à une  sélection pour cette épreuve par équipe devront manifester leur volonté de participer à la sélection (au plus tard à l’issue du Championnat de France de cross) auprès du manager du demi-fond. Ces athlètes devront en outre avoir réalisé les minima EA depuis le 1er janvier 2009: 13’58’’/16’15’’ au 5000 m, 29’40’’/35’03’’ au 10 000 m, 8’53’’/10’23’’ au 3000 m steeple, 1h 05’30’’/1h14’30’’ au semi-marathon ou 2h18’/2h38’ au marathon.
Le 2 premiers et les 2 premières français ayant réalisé le minima FFA lors de cette Coupe d’Europe seront automatiquement sélectionnés pour les Championnats du Monde de Daegu.

Championnats d’Europe par équipes à Stockholm (SWE) les 18 et 19/06/2011

La sélection sera effectuée par le comité de sélection sur proposition du DTN. Cette sélection sera publiée le 13/06/2011.
Des meetings désignés par la DTN serviront de confrontation pour évaluer le niveau des athlètes postulants à la sélection dans chaque spécialité.

Pour les lancers
Disque Homme, à marseille le 4 juin
Marteau Femme le 7 juin à Montreuil
Javelot Homme et Femme le 12 juin à Strasbourg

Pour les sauts
- Hauteur Homme à Hérouville le 10 juin, Femme le 10 juin à Pierre Bénite
- Perche Homme à Montreuil le 07 juin, Femme le 10 à Pierre Bénite
- Longueur Homme à Pierre Bénite le 10 juin, Femme le 10 à Pierre Bénite
- Triple saut Homme à Montreuil le 07, Femme le 10 juin à pierre Bénite

Pour les autres disciplines, la proposition du DTN au comité de sélection se fera au regard du bilan des performances de début de saison et de l’état de forme des athlètes « Fort Potentiel Olympique » et « Potentiel Olympique ».

Coupe d’Europe d’Epreuves Combinées à Torun (POL) les 2 et 3/07/2011 (4 hommes + 4 femmes)

Antoinette NANA-DJIMOU, Romain BARRAS et Nadir EL FASSI sont présélectionnés au vu des résultats de leur saison 2010 sous réserve qu’ils démontrent leur bon état de forme au 12/06/2011.
Le complément de sélection sera prononcé par le comité de sélection, sur proposition du DTN, au regard des bilans de la saison 2011 au 13 juin 2011. Cette sélection sera publiée le 13/06/2011.

Championnats d’Europe de courses en montagne à Bursa (TUR) le 9/07/2011

Seniors H et F : les trois premiers athlètes hommes sélectionnables et les trois premières athlètes femmes sélectionnables lors de la course de la montée du grand Ballon le 2 juin 2011seront présélectionnés.
Le comité de sélection, sur proposition du DTN, pourra présélectionner un et/ou une quatrième athlète.
Les athlètes présélectionnés ne pourront participer à aucune compétition à partir du lundi 20 juin et jusqu’aux championnats d’Europe.
Le regroupement  préparatoire pour les seniors sera organisé dans la Loire (42) pendant 1 semaine en juin 2011. Ce stage est obligatoire pour l’ensemble des présélectionnés. Le DTN pourra, à titre exceptionnel, accorder une dérogation partielle ou totale.
La sélection définitive interviendra et sera annoncée le dernier jour du stage préparatoire.
Les athlètes seniors sélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités de la FFA, entre le 19 et le 24 Juin 2010. (Voir conditions communes à toutes les disciplines du Hors Stade ci-dessus)

Juniors H et F : dans une logique de saison où le printemps et l’été sont axés sur les compétitions piste et compte-tenu des championnats de France de la spécialité placés début août, aucun athlète junior (H et F) ne sera retenu pour cette compétition. Pour cette catégorie, il est nécessaire de se référer aux modalités de sélections des championnats du Monde de course en montagne.

Championnats du Monde de Trail à Connemara (IRL) le 10/07/2011

Seront sélectionnés 6 hommes et 6 femmes au maximum. Le classement par équipe s’effectue sur 3 athlètes. La sélection définitive sera prononcée à l’issue du stage terminal qui se déroulera dans la Loire (42) pendant une semaine en juin 2011. Le stage est obligatoire pour l’ensemble des présélectionnés. Le DTN pourra à titre exceptionnel, accorder une dérogation partielle ou totale.

Seniors Femmes, sont présélectionnées :
• Sur la base du résultat des championnats de France 2010 de trail long  (TTN long) (podium): Laurence KLEIN, Maud GIRAUD et Aurélia TRUEL
• Sur la base des performances 2010 (podium) réalisées lors de l’épreuve de référence (La grande course des templiers): Isabelle JAUSSAUD-GRENIER

Seniors Hommes, sont présélectionnés :
• Sur la base des résultats du trophée mondial 2009 (podium): Thomas LORBLANCHET
• Sur la base du résultat des championnats de France 2010 de trail long  (TTN long) (podium) : Thierry BREUIL, Patrick BRINGER et Erik CLAVERY
• Sur la base des performances 2010 réalisées (podium)  lors de l’épreuve de référence ( La grande course des templiers): Yann CURIEN et Emmanuel GAULT

Si une ou un des athlètes sélectionnés ne pouvait participer au championnat du Monde, la décision de compléter l’équipe sera laissée à l’appréciation du comité de sélection sur proposition du DTN

Modalités de sélection pour l’année 2012 (Compétition internationale)
Les équipes masculine et féminine seront constituées à partir :
1°/ des résultats obtenus lors du championnat du monde de trail 2011
2°/ des résultats du championnat de France 2011 de trail long (TTN long) :
Le 1er homme et la 1ère femme sont  automatiquement présélectionnés  pour cette compétition internationale en 2012 ainsi que pour le championnat du monde de trail 2013
3°/ des résultats de la course référence des templiers 2011
Le 1er homme et la 1ère femme sont automatiquement présélectionnés.

Championnats du Monde -18 ans à Villeneuve d’Ascq (FRA) du 6 au 10/07/2011

La réalisation des minima ci-dessous constitue une condition nécessaire mais non suffisante pour être sélectionnable dans une épreuve individuelle.
Un meeting dit de référence pour toutes les épreuves, en dehors des cas particuliers qui seront détaillés ultérieurement, sera organisé les 18 et 19 juin 2011 à Montgeron dans le cadre des régionaux Ile de France Cadets-Juniors.
Les listes des athlètes invités seront établies par l’adjoint jeunes du manager de chaque spécialité en fonction des performances réalisées depuis le début de saison et du potentiel.
Les athlètes remportant l’épreuve du meeting dit de référence et ayant réalisé les minima IAAF le jour de ce meeting, dans l’épreuve où ils aspirent à être sélectionnés, seront sélectionnés.
D’autres athlètes sélectionnables pourront être éventuellement retenus dans la limite de 2 par épreuve. Le comité de sélection pourra s’appuyer, pour l’évaluation du niveau de performance des athlètes concernés par ce complément de sélection, sur la comparaison de leur niveau avec celui du 20ème rang mondial de la spécialité à 2 athlètes par pays. Une importance toute particulière sera apportée aux résultats du meeting de référence.
La période de réalisation des minima s’étend du 1er janvier 2011 au 19 juin 2011.

Disposition particulière en demi-fond
Les courses de sélection pour le 2000m steeple cadets et cadettes auront lieu dans le cadre du meeting d’Amiens le 12 juin.

Dispositions particulières pour la marche
Pour les cadets uniquement, qui seraient sélectionnés pour la Coupe d’Europe de marche des 21 et 22 mai 2011 au Portugal (les cadettes ne sont pas concernées puisqu’elles marchent sur 5000 m), cette épreuve constituera leur épreuve de référence. Le premier cadet de cette coupe d’Europe et ayant réalisé les minima IAAF, sera sélectionné.
Si aucun cadet n’est sélectionné ou réalise les minima IAAF à cette coupe d’Europe, il sera désigné une épreuve de référence en France en même temps que l’épreuve de référence des cadettes. Le vainqueur de cette épreuve de référence ayant réalisé les minima IAAF le jour de cette épreuve sera sélectionné. La date et le lieu de cette épreuve de référence sera annoncée sur le site fédéral le 1er mars 2011.
Les performances des autres athlètes autres que les qualifiés sur les 2 épreuves de référence seront étudiées par le comité de sélection.

Dispositions particulières aux  épreuves combinées
1- Cadets garçons
Au soir du 19 juin 2011, un bilan français sera établi en tenant compte uniquement du résultat des décathlons des cadets. Les points obtenus au disque et à la perche seront virtuellement retranchés afin d’obtenir des totaux sur l’épreuve de référence de l’IAAF, l’octathlon. Le premier français au bilan du décathlon sera sélectionné à condition toutefois que son total à l’octathlon virtuel atteigne bien 5500 pts. Le comité de sélection, sur proposition du DTN pourra éventuellement sélectionner un deuxième athlète dans le cadre général du complément de sélection évoqué plus haut.
2- Cadettes
Au soir du 19 juin 2011, la première cadette du bilan français de l’heptathlon sera sélectionnée sous réserve d’avoir réalisé les minima IAAF (4500 pts).

Le comité de sélection, sur proposition du DTN, pourra éventuellement sélectionner une deuxième athlète dans le cadre général du complément de sélection évoqué plus haut.

MINIMA
Top 20 Hommes IAAF Epreuves Femmes IAAF Top 20
10''76 11''25 100m 12''50 11''95
21''82 22''85 200m 25''60 24''73
48''63 50''00 400m 57''60 56''55
1'53''14 1'56''00 800m 2'14''00 2'09''83
3'57''91 4'02''00 1500m 4'35''00 NS
8'32''83 8'50''00 3000m 9'55''00 NS
13''89 14''45 110-100m haies 14''60 13''99
55'03 55'90 400m haies 63''00 62''34
6'05''43 6'15''00 2000m steeple 7'15''00 7'00''12
2m07 2m03 Hauteur 1m75 1m76
4m70 4m50 Perche 3m65 3m65
7m28 7m15 Longueur 5m85 5m81
14m50 14m50 Triple Saut 12m20 12m58
18m27 17m60 Poids 12m60 12m96
57m06 53m00 Disque 41m00 43m22
65m43 62m00 Marteau 47m00 53m90
66m25 62m00 Javelot 43m50 47m76
  5500 pts Ep. Comb. 4500 pts  
47'34''72 48'40''00 Marche 25'25''00 25'06''74

Championnats d’Europe -23 ans à Ostrawa (CZE) du 16 au 19/07/2011

La réalisation des minima ci-dessous constitue une condition nécessaire mais non suffisante pour être sélectionnable dans une épreuve individuelle.
Un meeting dit de référence pour toutes les épreuves, en dehors des cas particuliers qui seront détaillés ultérieurement, sera organisé les 25 et 26 juin 2011 dans le cadre des Championnats d’Ile de France seniors et espoirs à Antony.
Les listes des athlètes invités seront établies par l’adjoint jeunes du manager de chaque spécialité en fonction des performances réalisées depuis le début de saison et du potentiel.
Les athlètes remportant l’épreuve du meeting dit de référence et ayant réalisé les minima EA le jour de ce meeting seront sélectionnés.

D’autres athlètes sélectionnables pourront être éventuellement retenus dans la limite de 3 par épreuve. Le comité de sélection pourra s’appuyer, pour l’évaluation du niveau de performance des athlètes concernés par ce complément de sélection, sur la comparaison de leur niveau avec celui du 16ème rang européen de la spécialité à 3 athlètes par pays. Une importance toute particulière sera apportée aux résultats du meeting de référence.

La période de réalisation des minima s’étend du 1er janvier 2011 au 26 juin 2011.

Dispositions particulières au demi-fond :
- Les 800 m H&F se dérouleront dans le cadre général du meeting de référence organisé à Antony les 25 et 26 juin
- Les 1500 m H&F se dérouleront le 27 juin dans le cadre du meeting de Metz
- Les 3000 m steeple H&F se dérouleront le 27 juin dans le cadre du meeting de Metz
- Les 5000 m H&F se dérouleront le 11 juin dans le cadre du meeting de Carquefou
- Il n’y aura pas de meeting de référence sur 10 000m. H&F le comité de sélection s’appuiera sur le bilan de la saison pour les éventuelles sélections dans cette spécialité

Dispositions particulières à la marche :
Le premier et la première athlète espoirs français du 20 km de la coupe d’Europe d’Olhão, réalisant les minima EA pour les hommes et FFA pour les femmes, seront automatiquement sélectionnés pour les championnats d’Europe Espoirs.
Si aucun athlète Espoir n’était sélectionné à l’issue de la Coupe d’Europe, le vainqueur du meeting de référence (date et lieu précisés sur le site fédéral le 1er mars 2011) ayant réalisé les minima EA pour les hommes et FFA pour les femmes lors de cette épreuve sera sélectionné.
Les performances des autres athlètes seront examinées par le comité de sélection dans les mêmes conditions que les autres disciplines.

Les minima EA et FFA ne pourront être réalisés que :
-   sur des compétitions disposant d’un label IAAF
-   sur l’épreuve de Lugano des 19 et 20 mars 2011.
-   sur l’épreuve de Saint-Renan du 17 avril 2011
-   en tout état de cause sur toute compétition pour laquelle le manager de la discipline aura reçu une demande de l’athlète et pour laquelle il aura répondu favorablement.

Dispositions particulières aux épreuves combinées
Les athlètes ayant remporté leur épreuves (décathlon espoir homme et heptathlon espoir femme) dans le cadre du meeting d’épreuves combinées organisé les 11 & 12 juin à Aubagne et y ayant réalisé les minima seront sélectionnés.
Un complément de sélection éventuel pourra être effectué par le comité de sélection sur proposition du DTN, dans le cadre général des compléments de sélection évoqué plus haut, en tenant tout particulièrement compte des performances réalisées à Aubagne les 11&12 juin.. Les performances prises en compte par ce comité devront impérativement avoir été réalisées avant le 27 juin 2011.

MINIMA
Top 16 Hommes
EA 2011
EPREUVES Femmes
EA 2011
Top 16
10''44 10''55 100m 11''80 11''59
20''93 21''35 200m 24''25 23''57
46''55 47''30 400m 54''50 53''46
1'47''94 1'49''00 800m 2'06''50 2'04''59
3'41''96 3'46''00 1500m 4'23''00 4'16''70
14'05''00 14'10''00 5000m 16'35''00 16'17''36
- 30'05''00 10000m 36'00''00 -
13''91 14''35 110/100 haies 13''85 13''50
51''03 52''30 400m haies 60''50 57''77
8'50''71 9'00''00 3000m steeple 10'35''00 10'17''43
2m20 2m17 Hauteur 1m80 1m85
5m35 5m20 Perche 3m85 4m20
7m76 7m60 Longueur 6m18 6m48
16m10 15m70 Triple Saut 12m95 13m52
18m17 17m40 Poids 14m50 16m02
57m11 54m00 Disque 49m00 52m75
69m59 64m00 Marteau 59m00 63m49
77m48 71m00 Javelot 49m00 54m59
7432 pts 7300 pts Ep. Comb. 5300 pts 5518 pts
1h26'27'' 1h30'00'' 20 km marche * 1h 45'00'' 1h39'29''

* minima FFA

Championnats d’Europe -20 ans à Tallinn (EST) du 20 au 25/07/2011

La réalisation des minima ci-dessous constitue une condition nécessaire mais non suffisante pour être sélectionnable dans une épreuve individuelle.
Un meeting dit de référence pour toutes les épreuves, en dehors des cas particuliers qui seront détaillés ultérieurement, sera organisé les 25 et 26 juin 2011 dans le cadre des Championnats d’Ile de France seniors et espoirs à Antony.
Les listes des athlètes invités seront établies par l’adjoint jeunes du manager de chaque spécialité en fonction des performances réalisées depuis le début de saison et du potentiel.
Les athlètes remportant l’épreuve du meeting dit de référence et ayant réalisé les minima EA le jour de ce meeting seront sélectionnés.

D’autres athlètes sélectionnables pourront être éventuellement retenus dans la limite de 3 par épreuve. Le comité de sélection pourra s’appuyer, pour l’évaluation du niveau de performance des athlètes concernés par ce complément de sélection, sur la comparaison de leur niveau de performance avec celui du 16ème rang européen de la spécialité à 3 athlètes par pays. Une importance toute particulière sera apportée aux résultats du meeting de référence.

La période de réalisation des minima s’étend du 1er janvier 2011 au 26 juin 2011.

Dispositions particulières au demi-fond :
- Les 800 m h&F se dérouleront dans le cadre général du meeting de référence organisé à Antony les 25 et 26 juin
- Les 1500 m H&F se dérouleront le 14 juin dans le cadre du meeting de Besançon
- Les 3000 m steeple H&F se dérouleront le 14 juin dans le cadre du meeting de Besançon
- Le 5000 m H se déroulera le 11 juin dans le cadre du meeting de Carquefou
- Il n’y aura pas de meeting de référence sur 10 000m. H ni sur 3000m F le comité de sélection s’appuiera sur le bilan de la saison pour les éventuelles sélections dans ces spécialités

Dispositions particulières à la marche :
L’épreuve de référence sera la coupe d’Europe d’Olhão à condition que des juniors soient sélectionnés. Dans le cas contraire l’épreuve de référence sera communiquée sur le site fédéral le 1er mars 2011.
Le premier et la première junior réalisant les minima EA lors de l’épreuve de référence seront automatiquement sélectionnés pour les championnats d’Europe juniors.
Les performances des autres athlètes seront étudiées dans le cadre général des compléments de sélection évoqué plus haut.

Les minima EA ne pourront être réalisés que :
-   sur des compétitions disposant d’un label IAAF
-   sur l’épreuve de Lugano des 19 et 20 mars 2011.
-   sur l’épreuve de Saint-Renan du 17 avril 2011
-   en tout état de cause sur toute compétition pour laquelle le manager de la discipline aura reçu une demande de l’athlète et pour laquelle il aura répondu favorablement.

Dispositions particulières aux épreuves combinées :
Les vainqueurs homme et femme des championnats de France juniors d’épreuves combinées (Issoudun les 2&3 juillet) y ayant réalisé les minima seront sélectionnés.
Un complément de sélection éventuel pourra être effectué par le comité de sélection sur proposition du DTN, dans le cadre général des compléments de sélection évoqué plus haut. Les meilleurs juniors seront invités à se confronter au préalable lors du meeting d’Aubagne des 11 & 12 juin.

MINIMA
Top 16 Hommes
EA 2011
EPREUVES Femmes
EA 2011
Top 16
10''60 10''75 100m 12''00 11''80
21''36 21''65 200m 24''60 24''09
47''38 48''30 400m 55''60 54''43
1'49''61 1'51''50 800m 2'10''00 2'06''30
3'46''14 3'50''00 1500m 4'26''50 4'21''50
- - 3000m 9'50''00 9'38''64
14'21''00 14'35''00 5000m 17'05''00 17'00''00
30'00''00 31'30''00 10000m - -
14''01 14''40 110-100m haies 14''30 13''73
52''28 53''75 400m haies 61''50 60''00
9'00''50 9'12''00 3000m steeple 11'00''00 10'45''00
2m15 2m13 Hauteur 1m79 1m82
5m05 5m00 Perche 3m85 4m00
7m56 7m40 Longueur 6m05 6 m15
15m64 15m25 Triple Saut 12m75 13m16
18m24 17m60 Poids 13m85 14m89
58m00 53m00 Disque 46m50 48m97
68m83 66m00 Marteau 55m00 58m80
70m93 66m00 Javelot 48m50 51m70
7172 pts 7050 pts Ep. Comb. 5050 pts 5272 pts
43'05''00 44'45''00 Marche 51'30''00 48'07''00

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne à Trabzon (TUR) du 24 au 29/07/2011

Le comité de sélection effectuera la sélection à l’issue du meeting de référence organisé les 18 et 19 juin dans le cadre de la sélection aux championnats du Monde cadets.
Les modalités de cette sélection tiendront compte du quota d’athlètes (12 filles et 12 garçons) attribué à l’athlétisme par le CNOSF.
Le comité de sélection retiendra les 12 meilleurs athlètes cadets et cadettes (dans la limite de 1 par spécialité) en tenant tout particulièrement compte des résultats du meeting de référence.
Les athlètes sélectionnés aux Championnats du Monde cadets seront autorisés à participer également à ce FOJE.
Seuls les athlètes figurant sur la liste large remise au Comité Olympique par le DTN, pourront être définitivement sélectionnés.

Modalités d’inscription sur la liste large du Comité Olympique :
- Réaliser les minimas pour les championnats du monde et
- Recevoir le courrier de présélection du DTN et
- Fournir dans AVANT LE 24 MAI 2011 les éléments demandés dans le courrier de présélection

Match Méditerranéen Juniors TUN ALG ESP FRA GRE ITA MAR TUR à (lieu à déterminer) le 6/08/2011

Le vainqueur du meeting de sélection organisé dans le cadre de « l’été jeunes » du 21 au 27 juillet 2011 sera sélectionné.

Universiades à Shenzhen du 12 au 22/08/2011

La sélection sera annoncée conjointement par la FFSU et la FFA au soir des championnats de France élite d’Albi parmi les athlètes non sélectionnés pour les championnats du Monde de Daegu et sélectionnables selon les critères de la FISU et de la FFSU consultables sur le site : http://www.fisu.net/medias/fichiers/Draft_of_the_SU2011_Regulations.pdf

Championnats du Monde de courses en Montagne à Tirana  (ALB) le 11/09/2011

Préambule :
Les athlètes sélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités de la FFA entre le 21 et le 26 Aout 2010. (Voir conditions communes à toutes les disciplines du Hors Stade ci-dessus)

Seniors H et F
Le champion de France et la championne de France lors de la compétition du 7 août 2011 à Tardets (AQU) seront présélectionnés pour les championnats du monde de course en montagne.
Au vu des résultats de la course des championnats de France du 7 août  2011 à Tardets (AQU), le comité de sélection, sur proposition du DTN, pourra compléter la sélection et présélectionner d’autres individuels ou des équipes.
Les athlètes présélectionnés ne pourront  participer à aucune compétition à partir du lundi 29 août 2011.

Juniors H et F
Les 2 premières juniors filles et les 3 premiers juniors hommes lors de la course des championnats de France du 7 Août 2011 à Tardets (AQU) seront présélectionnés pour les championnats du monde de course de montagne.
Le comité de sélection, sur proposition du DTN pourra présélectionner une troisième athlète et/ou un quatrième athlète junior.
Les athlètes présélectionnés devront participer au stage de préparation qui se déroulera dans la Loire, à Feurs, du lundi 22 août au samedi 27 août 2011.

La sélection définitive sera prononcée et publiée par le comité de sélection sur proposition du DTN le 27 août 2011.

Championnats du monde et d’Europe de 100 km à Winschoten (P-B) le 11/09/2011

6 hommes et 6 femmes au maximum pourront être sélectionnés.
Le comité de sélection, sur proposition du DTN, prononcera la sélection à l’issue du stage préparatoire à la compétition le 20 août 2011. Sont pris en compte :

1) les résultats du Championnat du Monde et du Championnat d’Europe qui ont eu lieu à Gibraltar en novembre 2010:
• sont présélectionnés les 3 athlètes ayant obtenu une médaille collective : Christophe BUQUET, Régis RAYMOND et Bernard BRETAUD chez les hommes.
• L’ensemble des présélectionnés, devront démontrer leur état de forme lors du stage terminal du 13 au 20 août 2011.

2) Les 100 km de Belvès (16 avril 2011) serviront d’épreuve de référence. Cette épreuve est prioritaire pour les prétendants à la présélection à l’exception des 3 présélectionnés :
• Le 1er homme et la 1ère femme de l’épreuve de Belvès seront automatiquement présélectionnés.

Le comité de sélection sur proposition du DTN décidera d’un complément éventuel de présélection des équipes de France à l’issue de cette épreuve.
Les athlètes prétendant à la présélection au Championnat du Monde et au Championnat d’Europe, ne pourront pas prendre part à une épreuve de 100 km entre le 17 avril et le 11 septembre 2011. Le calendrier précis des compétitions entre Belvès et  Winschoten devra être soumis par chaque athlète, et validé par les référents du 100km ainsi que le manager du Hors Stade, sous peine de non sélection.
Les athlètes présélectionnés devront participer au stage de préparation qui se déroulera dans la Loire, à Feurs, du 13 au 20 août 2011. Le stage est obligatoire pour l’ensemble des présélectionnés. Le DTN pourra, à titre exceptionnel, accorder une dérogation partielle ou totale.
Les athlètes présélectionnés pourront être amenés à réaliser un suivi biologique dans le cadre et selon les modalités de la FFA, entre le 26 et le 31 Août 2011. (Voir conditions communes à toutes les disciplines du Hors Stade ci-dessus)

Décanation à  Nice (FRA) le 18/09/2011

Le comité de sélection sur proposition du DTN prononcera la présélection à l’issue des Championnats de France élite d’Albi le 30 juillet.
Un complément de sélection pourra être effectué en fonction de l’état de forme des athlètes, constaté au 1er septembre 2010.
La sélection définitive sera prononcée et publiée par le comité de sélection sur proposition du DTN le 2 septembre 2011.

Match course sur route FRANCE / ITALIE Juniors - Espoirs le 25/09/2011 à Belfort (Fra)

Ce match opposera la France à l’Italie sur l’épreuve du 10 km :
  • Espoirs : 3 espoirs hommes / 3 espoirs femmes.
  • Juniors : 3 juniors hommes / 3 juniors femmes.
La sélection sera prononcée par le DTN après consultation du Comité de sélection le 5 septembre et publiée sur le site fédéral le  8 septembre 2011.

Espoirs : les athlètes concernés doivent être nés en 1989-1990-1991
  • Le/La champion(ne) de France de 10 km à Vittel sera automatiquement sélectionné(e),
  • Le/La meilleur(e) athlète au bilan sur semi sur les saisons 2010 et 2011 sera retenu(e)
  • Un 3ème athlète (homme et femme) sera sélectionné(e) au vu de son potentiel et des résultats sur les performances établies entre le 1er Janvier et le 4 Septembre 2011 sur des épreuves officielles labellisées sur route ou 10000 m piste.
Les athlètes potentiels pour cette sélection seront invités à participer au stage de préparation qui se déroulera du 22 au 27 Août 2011 dans la Loire. Les athlètes sélectionné(e)s ne pourront pas prendre part à une course supérieure à 10 km, le week-end précédant le Match International.

Juniors : les athlètes concernés doivent être nés en 1992 - 1993
  • Le Champion de France sur 10 km à Vittel sera automatiquement sélectionné
  • Le/La meilleur(e) au bilan sur 10 km en 2011, sera retenu(e)
  • Un(e) 3ème athlète sera sélectionné(e) au vu de son potentiel et des résultats sur les performances établies entre le 1er Janvier et le 4 Septembre 2011 sur des épreuves officielles labellisées sur route ou 5000 m sur piste.
Les athlètes potentiels pour cette sélection seront invités à participer au stage de préparation qui se déroulera du 22 au 27 Août 2011 dans la Loire. Les athlètes sélectionné(e)s ne pourront pas prendre part à une course, le week-end précédent le Match International.

Championnats d’Europe de cross à Velenje (SLO) le 11/12/2011

Le DTN, après consultation du comité de sélection, effectuera la sélection dans l’intérêt des équipes de France en s’appuyant essentiellement sur les modalités de sélections suivantes :

>>> Seniors
Seniors hommes : 6 athlètes maximum par équipe
Seniors femmes : 6 athlètes maximum par équipe


La sélection se fera au vu de l’état de forme des athlètes sur les cross faisant partie du Cross Country Tour National et se déroulant dans la période du 20 novembre 2011 au 27 novembre 2011. Toutefois une attention particulière sera portée aux résultats des 2 cross suivants :

Dimanche 20 novembre 2011 :
  • Cross National « LE MAINE LIBRE – ALLONNES – SARTHE »
Dimanche 27 novembre 2011 :
  • Cross National de « L’ACIER – LEFFRINCKOUCKE »

Les athlètes seniors (hommes et femmes) sélectionnés devront participer obligatoirement au regroupement de l’équipe de France organisé du lundi 05 décembre au vendredi 09 décembre 2011 à Dourdan (Lieu à confirmer) Le déplacement pour Velenje (seniors) se fera collectivement à partir de Dourdan.

Les athlètes seniors sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 28 novembre et le 10 décembre 2011.

>>> Juniors
Juniors hommes : 6 athlètes maximum par équipe.
Juniors femmes : 6 athlètes maximum par équipe.


La sélection sera effectuée lors du Cross National du VAL DE MARNE (CRETEIL), le 20 novembre 2011.

Seront sélectionnés :
  - Pour les hommes : Les 5 premiers nés en 92, 93 et 94 (*) de la course des juniors.
  - Pour les Femmes : Les 5 premières nées en 92, 93 et 94 (*) de la course mixte JU-ES-SE-VE.

(*) Compte tenu de la nouvelle organisation administrative des licences, les athlètes né(e)s en 1994 et qui ont le choix de la catégorie (cadets ou juniors) jusqu’au 31 décembre 2011, devront mentionner auprès de l’organisateur, lors de l’inscription, qu’ils veulent être inscrits dans la course de sélection juniors.

Les athlètes juniors sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 28 novembre et le 10 décembre 2011.

>>> Espoirs
Espoirs Hommes : 6 athlètes maximum par équipe.
Espoirs Femmes : 6 athlètes maximum par équipe.


La sélection sera effectuée lors du Cross National du VAL DE MARNE (CRETEIL), le 20 novembre 2011.

Seront sélectionnés :
  - Pour les hommes : Les 5 premiers nés en 89, 90 et 91 de la course mixte ES-SE.
  - Pour les Femmes : Les 5 premières nées en 89, 90 et 91 de la course mixte JU-ES-SE-VE.

Les athlètes espoirs sélectionné(e)s ne pourront participer à aucune compétition entre le 28 novembre et le 10 décembre 2011.

Dans ces 2 catégories juniors et espoirs hommes et femmes, le DTN, après consultation du comité de sélection, pourra sélectionner un 6ème  athlète en raison de son fort potentiel de compétitivité  dans cette discipline et dans l’intérêt de l’Equipe de France.

La sélection sera validée par le comité de sélection qui se réunira le lundi 28 novembre 2011.

Validation Médicale des sélections :
Tout sélectionné doit être à jour de son suivi médical qui sera reçu à partir du 15 novembre pour les athlètes sur liste de Haut Niveau, pour les autres ils recevront ce suivi à faire à partir du 28 novembre (date de la sélection), il est donc conseillé aux athlètes non sur liste HN et susceptibles d’entrer en sélection d’anticiper une prise de rendez-vous médicaux entre le 28 novembre et le 07 décembre afin de pouvoir nous fournir les résultats avant le 09 décembre. Les athlètes intégrant pour la 1ère fois une sélection internationale, devront fournir les résultats d’une échographie cardiaque réalisée avant le 1er décembre 2011 auprès d’un cardiologue de leur choix (examen pris en charge par la fédération sur fourniture d’une facture acquittée et pour un montant équivalent au remboursement sécurité sociale, soit 96,00 €). Les athlètes ayant par le passé réalisé cet examen devront uniquement nous rappeler à quelle date et nous fournir éventuellement un double si nous n’en avions pas trace à la fédération. Il ne sera pas pris en charge de nouvel examen échocardiographique pour ceux l’ayant déjà réalisé.
Tout sélectionné se doit également de réaliser, avant le 04 décembre impérativement, un suivi biologique obligatoire sur prescription du médecin en charge de ce suivi, le Dr DEPIESSE. Cette prescription sera envoyée par courrier recommandé et par mail entre le 28 novembre et le 02 décembre. Le médecin chargé du suivi, peut décider, à tout moment, de faire réaliser un bilan biologique à compter de l’ouverture de la saison de cross et pour des athlètes entrant dans les critères de sélection. Tout athlète sélectionné, présentant une blessure après la date de la sélection, doit en avertir le médecin des équipes de France (Dr Jean-Michel SERRA, tel : 06.83.48.15.27) ET le médecin de la sélection (Dr Béchir BOUDJEMAA, tel : 06.34.02.49.70) afin de pouvoir s’assurer de la compatibilité avec son maintien en sélection ou de déclarer la non sélection de l’athlète et la durée d’indisponibilité de celui-ci, qui ne pourra être inférieure au 11 décembre 2011 inclus.

 


Modalités Hiver 2011

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS