MES ACCÈS


Vous souhaitez quelques informations complémentaires, retrouvez ci-dessous les emails des personnes référentes par domaine de formation. Votre interlocuteur privilégié est le responsable de formation de votre région.

CONTACT « DOMAINE DIRECTION »

Jean-Marc Revol: responsable de la formation en région Auvergne Rhône Alpes
jeanmarc.revol@yahoo.fr

Christophe Curie: responsable de la formation en région Bourgogne Franche Comté
encc39@aol.com

Corentin Rossignol: responsable de la formation en région Bretagne
corentin.rossignol@orange.fr

Andre Benhenna: responsable de la formation en région Centre Val de Loire
andrebenhenna@free.fr

Michel Huertas: responsable de la formation en région Corse
huertas.michel@orange.fr

Jean-Christophe Maury: responsable de la formation en région Grand-Est
jc67maury@yahoo.fr

Zoe Firmin: responsable de la formation en région Guadeloupe
zoe.firmin@wanadoo.fr

Gerard Deveau: responsable de la formation en région Guyane
gdeveau973@gmail.com

Maryse Thiebaut: responsable de la formation en région Hauts de France
maryse.thiebaut@wanadoo.fr

Christine Virlouvet : responsable de formation en région Ile de France
christine.virlouvet@athle.fr

En attente du responsable de formation en Martinique

Martine Laval: responsable de la formation en région Nouvelle Aquitaine
martinelaval@wanadoo.fr

En attente du responsable de formation en Nouvelle Calédonie

Sylvain Collette : responsable de formation en région Normandie
sylvain.collette@orange.fr

Andre Olive: responsable de la formation en région Occitanie
andre.olive@wanadoo.fr

Amando Rodriguez: responsable de la formation en région Sud
amando@free.fr

Titaua Maurin: responsable de la formation en région Polynésie Française
titauamaurin@yahoo.fr

Jacques Tuffiere: responsable de la formation en région Pays de Loire
jtuffiere@gmail.com

En attente du responsable de formation de la Réunion

Jacques Tuffière : responsable du domaine
jtuffiere@gmail.com

CONTACT « DOMAINE ENCADREMENT SPORTIF »

Pierre-Alexandre Vial : coordonnateur des formations sur la Région Auvergne-Rhône-Alpes
pierre-alexandre.vial@athle.fr

Yannick Tolle : coordonnateur des formations sur la Région Bourgogne-Franche-Comté
yannick.tolle@athle.fr

Antoine Galopin : coordonnateur des formations sur la Région Bretagne
antoine.galopin@athle.fr

Olivier Four : coordonnateur des formations sur la Région Centre-Val de Loire
olivier.four@athle.fr

En attente du responsable de formation de la Corse

Julien Gaff : coordonnateur des formations sur la Région Grand-Est
julien.gaff@athle.fr

Henri Pougeol : responsable des formations de la région Guadeloupe
henri.pougeol@athle.fr

Katia Benth : responsable des formations de la région Guyane
katia.benth@athle.fr

Thibault Deschamps : coordonnateur des formations sur la Région Hauts-de-France
thibault.deschamps@athle.fr

Guillaume Guiloineau : coordonnateur des formations sur la Région Ile-de-France
guillaume.guiloineau@athle.fr

Jean-Claude Berquier : responsable des formations de la région Martinique
jean-claude.berquier@athle.fr

Frédéric Taillard : coordonnateur des formations de la Région Nouvelle Aquitaine, responsable des formations Running
frederic.taillard@athle.fr

En attente : responsable des formations de la région Nouvelle-Calédonie

Pascal Machat : coordonnateur des formations sur la Région Normandie
pascal.machat@athle.fr

Luc Viudès : coordonnateur des formations sur la Région Occitanie
luc.viudes@athle.fr

Laurence Vivier : coordonnateur des formations sur la Région Sud
laurence.vivier@athle.fr

Thierry Tonnellier : coordonnateur des formations en Polynésie Française
thierry.tonnellier@athle.fr

Alain Donias : coordonnateur des formations sur la Région Pays de la Loire
alain.donias@athle.fr

Jean-Louis Lebon : responsable des formations de la région Réunion
jean-louis.lebon@athle.fr

Thierry Lichtle : responsable du secteur Jeunes, de la formation continue et du DES
thierry.lichtle@athle.fr

Claire Malaquin : responsable des formations Athlé Santé
claire.malaquin@athle.fr

Thierry Moyse : responsable des formations fédérales et de leur coordination et du CQP
thierry.moyse@athle.fr

Gilles Follereau : responsable de tous les outils multimédias
gilles.follereau@athle.fr


 

CONTACT « DOMAINE JURY »

Daniel Josien: responsable de la formation en région Auvergne Rhône Alpes
bacchantes@orange.fr

Dominique Micoud: responsable de la formation en région Bourgogne Franche Comté
mikouathle@free.fr

Monique Attiba: responsable de la formation en région Bretagne
monique.attiba@wanadoo.fr

Patrice Roger: responsable de la formation en région Centre Val de Loire
patrice.roger@bbox.fr

Claude Bosch : responsable de la formation en Corse
cabcorsica@orange.fr

Daniel Avignon: responsable de la formation en région Grand-Est
davignon16@gmail.com

Jean-Luc Macabi: responsable de la formation en région Guadeloupe
jlmacabi@yahoo.fr

En attente du responsable de la formation en Guyane

Annick Lemoine: responsable de la formation en région Hauts de France
annick.lemoine@wanadoo.fr

Pascal Chedeville: responsable de la formation en région Ile de France
pascal_chedeville@yahoo.com

En attente du responsable de la formation en Martinique

Anne-Marie Gorichon Dias : responsable de la formation en Nouvelle-Aquitaine
athle-oleron@sfr.fr

En attente du responsable de la formation en Nouvelle Calédonie

Thierry Collignon : responsable de formation en région Normandie
thierry.philippe.collignon@orange.fr

Daniel Beziade: responsable de la formation en région Occitanie
beziade.daniel@orange.fr

Elise Ayme: responsable de la formation en région Sud
eliseayme@orange.fr

Thierry Tonnellier : responsable de la formation en Polynésie Française
thtonnel@gmail.com

Patrick Tafforeau: responsable de la formation en région Pays de Loire
taffpre@orange.fr

En attente du responsable de la formation à la Réunion

Christian Prevost : responsable du domaine
chprevost@free.fr

Jean-Marcel Martin : responsable de la filière Jury Stade
jmarcelmartin@sfr.fr

Jean-Marc Garcia : responsable de la filière Jury Hors Stade
jean-marc.garcia@orange.fr

Philippe Lafourcade : responsable de la filière gestion informatique des compétitions
kikoune40@orange.fr


 

CONTACT « DOMAINE ORGANISATION »

 

En attente du responsable de la formation en Région Auvergne Rhône-Alpes

Christine Mannevy: responsable de la formation en région Bourgogne Franche Comté
elodie.mannevy@wanadoo.fr


Jean-Claude Le Boulicaut: responsable de la formation en région Bretagne
jle-boulicaut@orange.fr

Aline Nora-Collard: responsable de la formation en région Grand-Est
denisenr@wanadoo.fr

Gerard Augusty: responsable de la formation en région Guadeloupe
transka.contact@gmail.com

En attente du responsable de la formation en Région Guyane

Sylvain Michel: responsable de la formation en région Hauts de France
smichel@lhdfa.fr

Eric Berenyi: responsable de la formation en région Ile de France
eric.berenyi@athleif.org

En attente du responsable de la formation en Région Martinique

En attente du responsable de la formation en Région Nouvelle-Aquitaine

En attente du responsable de la formation en Région Nouvelle Calédonie

En attente du responsable de la formation en Région Normandie

Daniel Rousseau : responsable de la formation en région Occitanie
daniel.rousseau.pers@gmail.com

Jerome Nicault: responsable de la formation en région Sud
nicault.jerome@orange.fr

Thierry Tonnellier : responsable de la formation en Polynésie Française
thtonnel@gmail.com

Serge Mottier: responsable de la formation en région Pays de Loire
serge.mottier@lapl.fr

En attente du responsable de la formation en Région Réunion

Isabelle Maréchal : responsable nationale des formations organisateurs d'évènements
isabelle.marechal@athle.fr

Philippe Chaput : responsable national de la filière animateurs-commentateurs
philippe.chaput@athle.fr

Michel Marle : responsable national de la filière anti-dopage
michel.marle@athle.fr

 

EMAIL « GÉNÉRIQUE »

organisme.formation@athle.fr

 

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS