MON ACCÈS


Le Directeur Technique National, après consultation du comité de sélection de la Fédération Française d’Athlétisme, a sélectionné 35 nouveaux athlètes tricolores pour les prochains championnats du monde (27 septembre au 6 octobre 2019 à Doha, Qatar), portant ainsi la sélection à 42 athlètes au 13 août. Ils sont désormais 30 à être engagés sur les différentes épreuves individuelles.

« Primauté a été donnée aux athlètes ayant remporté les championnats de France à Saint-Etienne fin juillet (ou numéro 1 français), et ayant réalisé les minima IAAF, explique Patrice Gergès, le DTN de la FFA. Des places restent à prendre dans différentes épreuves, pour lesquelles le meeting de Paris le 24 août sera déterminant en vue de la sélection finale. » Une liste complémentaire sera publiée à partir du 27 août, avant la publication de la liste définitive le 6 septembre.

ATHLÈTES FEMMES

CAROLLE
ZAHI
25 ans - 100 m
DEBORAH
SANANES
23 ans - 400 m, 4x400 m
10
Sélections A
11''20
SB
11''01
PB
12
Sélections A
51''55
SB
51''55
PB
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur : 
Alex MENAL
Club : Ea Bourg-En-Bresse (ARA)
Entraîneur : 
Bruno GAJER
SOLENE
NDAMA
20 ans - 100 m Haies
LAURA
VALETTE
22 ans - 100 m Haies
4
Sélections A
12''79
SB
12''77
PB
6
Sélections A
12''87
SB
12''87
PB
Club : Bordeaux Athle (N-A)
Entraîneurs : 
Laurent MORESCHI
Jean-Daniel MIRRE
Club : Nantes Metropole Athletisme (P-L)
Entraîneur : 
Richard CURSAZ
NINON
GUILLON-ROMARIN
24 ans - Perche
HILARY
KPATCHA
21 ans - Longueur
8
Sélections A
4m60
SB
4m75
PB
1
Sélections A
6m81
SB
6m81
PB
Club : Ea Cergy Pontoise Athletisme (I-F)
Entraîneurs : 
Emmanuel CHAPELLE
Sebastien HOMO
Club : Ca Balma (OCC)
Entraîneur : 
Jean-Luc SENAT
ELOYSE
LESUEUR-AYMONIN
31 ans - Longueur
YANIS ESMERALDA
DAVID
21 ans - Triple Saut
28
Sélections A
6m72
SB
6m92
PB
1
Sélections A
14m35
SB
14m35
PB
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
Entraîneur : 
Gerard VIALETTE
Club : Monster Club Athle (GUA)
Entraîneurs : 
Rod DABRIOU
Nic PETERSEN
ROUGUY
DIALLO
24 ans - Triple Saut
MELINA
ROBERT-MICHON
40 ans - Disque
3
Sélections A
14m20
SB
14m44
PB
60
Sélections A
62m41
SB
66m73
PB
Club : Nice Cote D'azur Athletisme (PCA)
Entraîneur : 
Teddy TAMGHO
Club : Lyon Athletisme (ARA)
Entraîneurs : 
Serge DEBIE
Jerome SIMIAN
ALEXANDRA
TAVERNIER
25 ans - Marteau
ALEXIE
ALAIS
24 ans - Javelot
22
Sélections A
74m84
SB
74m84
PB
4
Sélections A
63m46
SB
63m46
PB
Club : Annecy Haute Savoie A. (ARA)
Entraîneur : 
Gilles DUPRAY
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur : 
Magali BRISSEAULT WALDET
AMANDINE
BROSSIER
23 ans - 4x400 m
DIANA
ISCAYE
21 ans - 4x400 m
7
Sélections A
51''77
SB
51''77
PB
1
Sélections A
52''37
SB
52''37
PB
Club : Angers Athle (P-L)
Entraîneur : 
Sullivan BRETON
Club : Pays De Fontainebleau Athle (I-F)
Entraîneur : 
Alex MENAL
AGNES
RAHAROLAHY
26 ans - 4x400 m
ELISE
TRYNKLER
26 ans - 4x400 m
18
Sélections A
54''54
SB
52''23
PB
2
Sélections A
53''11
SB
53''11
PB
Club : Nantes Metropole Athletisme (P-L)
Entraîneur : 
Emmanuel HURUGUEN
Club : Ec Orleans Cercle Jules Ferry (CEN)
Entraîneur : 
Franck MATAMBA

ATHLÈTES HOMMES

JIMMY
VICAUT
27 ans - 100 m, 4x100 m
MOUHAMADOU
FALL
27 ans - 200 m, 4x100 m
22
Sélections A
10''02
SB
9''86
PB
5
Sélections A
20''34
SB
20''34
PB
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
Entraîneur : 
Dimitri DEMONIERE
Club : Entente Franconville Cesame VO (I-F)
Entraîneur : 
Mickael HANANY
PIERRE-AMBROISE
BOSSE
27 ans - 800 m
RABII
DOUKKANA
31 ans - 1500 m
13
Sélections A
1'45''43
SB
1'42''53
PB
1
Sélections A
3'34''87
SB
3'34''87
PB
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur : 
Alain LIGNIER
Club : Us Creteil (I-F)
Entraîneur : 
Didier HUBERSON
ALEXIS
MIELLET
24 ans - 1500 m
MORHAD
AMDOUNI
31 ans - Marathon
3
Sélections A
3'34''23
SB
3'34''23
PB
13
Sélections A
2h09'14''
SB
2h09'14''
PB
Club : Dijon Uc (BFC)
Entraîneur : 
Remy GEOFFROY
Club : Val D'europe Athletisme (I-F)
Entraîneur : 
Philippe DUPONT
WILHEM
BELOCIAN
24 ans - 110 m Haies
PASCAL
MARTINOT-LAGARDE
27 ans - 110 m Haies
5
Sélections A
13''28
SB
13''25
PB
24
Sélections A
13''34
SB
12''95
PB
Club : Stade Lamentin (GUA)
Entraîneur : 
Ketty CHAM
Club : Es Montgeron (I-F)
Entraîneur : 
Benjamin CROUZET
WILFRIED
HAPPIO
20 ans - 400 m Haies
LUDVY
VAILLANT
24 ans - 400 m Haies
1
Sélections A
49''03
SB
49''03
PB
9
Sélections A
48''98
SB
48''42
PB
Club : C.A. L'hay Les Roses (I-F)
Entraîneurs : 
Marc VECCHIO
Olivier VALLAYES
Club : Athletic Club Saleen (MAR)
Entraîneur : 
Jean-Claude BERQUIER
DJILALI
BEDRANI
25 ans - 3000 m Steeple
RENAUD
LAVILLENIE
32 ans - Perche
6
Sélections A
8'09''47
SB
8'09''47
PB
40
Sélections A
5m85
SB
6m16
PB
Club : Sa Toulouse Uc (OCC)
Entraîneur : 
Sebastien GAMEL
Club : Clermont Athletisme Auvergne (ARA)
Entraîneur : 
Philippe DENCAUSSE
QUENTIN
BIGOT
26 ans - Marteau
KEVIN
MAYER
27 ans - Décathlon
15
Sélections A
78m14
SB
78m58
PB
11
Sélections A
-
SB
9 126 pts
PB
Club : Athletisme Metz Metropole (G-E)
Entraîneur : 
Pierre-Jean VAZEL
Club : Montpellier Athletic Med Metropole (OCC)
Entraîneur : 
Bertrand VALCIN
BASILE
ROLNIN
25 ans - Décathlon
GABRIEL
BORDIER
21 ans - 20km Marche
1
Sélections A
8 205 pts
SB
8 205 pts
PB
5
Sélections A
1h21'43''
SB
1h21'43''
PB
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneurs : 
Gaetan BLOUIN
Jean-Baptiste CATRY
Club : Us St Berthevin (P-L)
Entraîneur : 
Gerard LELIEVRE
KEVIN
CAMPION
31 ans - 20km Marche
YOHANN
DINIZ
41 ans - 50km Marche
22
Sélections A
1h20'49''
SB
1h20'28''
PB
24
Sélections A
3h37'43''
SB
3h32'33''
PB
Club : Afa Feyzin-Venissieux (ARA)
Entraîneur : 
Gilles GARCIA
Club : Efs Reims A. (G-E)
Entraîneur : 
Gilles ROCCA
CHRISTOPHE
LEMAITRE
29 ans - 4x100 m
MEBA-MICKAEL
ZEZE
25 ans - 4x100 m
26
Sélections A
10''27
SB
9''92
PB
13
Sélections A
10''41
SB
10''16
PB
Club : As Aix-Les-Bains (ARA)
Entraîneur : 
Pierre CARRAZ
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
Entraîneur : 
Jonas DODOO
MAME-IBRA
ANNE
29 ans - 4x400 m
MAMADOU KASSE
HANN
32 ans - 4x400 m
22
Sélections A
45''81
SB
45''26
PB
5
Sélections A
46''09
SB
46''09
PB
Club : Us Ivry (I-F)
Entraîneur : 
Marc VECCHIO
Club : Montpellier Athletic Med Metropole (OCC)
Entraîneur : 
Tidiane CORREA
THOMAS
JORDIER
25 ans - 4x400 m
CHRISTOPHER
NALIALI
27 ans - 4x400 m
18
Sélections A
46''06
SB
45''50
PB
1
Sélections A
46''11
SB
46''11
PB
Club : Amiens Uc (H-F)
Entraîneur : 
Alex MENAL
Club : Efs Reims A. (G-E)
Entraîneur : 
David BORDUS
LOIC
PREVOT
21 ans - 4x400 m
FABRISIO
SAIDY
20 ans - 4x400 m
1
Sélections A
46''21
SB
46''21
PB
3
Sélections A
45''79
SB
45''79
PB
Club : Entente Sud Lyonnais (ARA)
Entraîneur : 
Franck MATAMBA
Club : Dominicaine A (REU)
Entraîneur : 
Marc VECCHIO
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS