MES ACCÈS


Vous souhaitez quelques informations complémentaires, retrouvez ci-dessous les emails des personnes référentes par domaine de formation. Votre interlocuteur privilégié est le responsable de formation de votre.

Contacts RÉGIONAUX par domaine de formation

CONTACTS « Auvergne Rhône Alpes »

Jean-Marc Revol : responsable du domaine Direction : jeanmarc.revol@yahoo.fr
Pierre-Alexandre Vial : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : pierre-alexandre.vial@athle.fr
Daniel Josien : responsable du domaine Jury : bacchantes@orange.fr
 Pierre-Alexandre Vial : correspondant du domaine Organisation : pierre-alexandre.vial@athle.fr

CONTACTS « Bourgogne Franche Comté »

Christophe Curie : responsable du domaine Direction : cencc39@aol.com
Yannick Tolle : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : yannick.tolle@athle.fr
Dominique Micoud : responsable du domaine Jury : mikouathle@free.fr
Christine Mannevy : responsable du domaine Organisation : elodie.mannevy@wanadoo.fr

CONTACTS « Bretagne »

Corentin Rossignol : responsable du domaine Direction : corentin.rossignol@orange.fr
Antoine Galopin : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : antoine.galopin@athle.fr
Monique Attiba : responsable du domaine Jury : monique.attiba@wanadoo.fr
Jean-Claude Le Boulicaut: responsable du domaine Organisation : jle-boulicaut@orange.fr

CONTACTS « Centre Val de Loire »

 Andre Benhenna: responsable du domaine Direction : andrebenhenna@free.fr
 Olivier Four : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : olivier.four@athle.fr
 Patrice Roger: responsable du domaine Jury : patrice.roger@bbox.fr
 En attente du responsable du domaine Organisation 

CONTACTS « Corse »

 Michel Huertas : responsable du domaine Direction : huertas.michel@orange.fr
 En attente du responsable du domaine Encadrement sportif
 Claude Bosch : responsable du domaine Jury  : cabcorsica@orange.fr
 En attente du responsable du domaine Organisation 

CONTACTS « Grand-Est »

 Jean-Christophe Maury : responsable du domaine Direction : jc67maury@yahoo.fr
 Julien Gaff : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : julien.gaff@athle.fr
 Daniel Avignon: responsable du domaine Jury  : davignon16@gmail.com
 Aline Nora-Collard : responsable du domaine Organisation  : denisenr@wanadoo.fr

CONTACTS « Guadeloupe »

 Zoe Firmin: responsable du domaine Direction : zoe.firmin@wanadoo.fr
 Henri Pougeol : coordonnateur du domaine Encadrement sportif  : henri.pougeol@athle.fr
 Jean-Luc Macabi : responsable du domaine Jury : jlmacabi@yahoo.fr
 Gerard Augusty : responsable du domaine Organisation : transka.contact@gmail.com

CONTACTS « Guyane »

 Gerard Deveau: responsable du domaine Direction : gdeveau973@gmail.com
 Katia Benth : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : katia.benth@athle.fr
 En attente du responsable du domaine Jury
 En attente du responsable du domaine Organisation 

CONTACTS « Hauts de France »

 Maryse Thiebaut : responsable du domaine Direction : maryse.thiebaut@wanadoo.fr
 Thibault Deschamps : coordonnateur du domaine Encadrement sportif  :  thibault.deschamps@athle.fr
 Annick Lemoine : responsable du domaine Jury annick.lemoine@wanadoo.fr
 Sylvain Michel : responsable du domaine Organisation  : smichel@lhdfa.fr

CONTACTS « Ile de France »

 Christian Plat : responsable du domaine Direction : cplat@club-internet.fr 
 Guillaume Guiloineau : coordonnateur du domaine Encadrement sportif :  guillaume.guiloineau@athle.fr
 Pascal Chedeville : responsable du domaine Jury pascal_chedeville@yahoo.com
 Eric Berenyi : responsable du domaine Organisation  : eric.berenyi@athleif.org

CONTACTS « Martinique »

 En attente du responsable du domaine Direction
 Jean-Claude Berquier : coordonnateur du domaine Encadrement sportif: jean-claude.berquier@athle.fr
 En attente du responsable du domaine Jury
 En attente du responsable du domaine Organisation

CONTACTS « Mayotte »

 En attente du responsable du domaine Direction
En attente du responsable du domaine Encadrement sportif
 En attente du responsable du domaine Jury
 En attente du responsable du domaine Organisation

CONTACTS « Normandie »

 Sylvain Collette : responsable du domaine Direction : sylvain.collette@orange.fr
 Pascal Machat : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : pascal.machat@athle.fr
 Thierry Collignon : responsable du domaine Jurythierry.philippe.collignon@orange.fr
 En attente du responsable du domaine Organisation

CONTACTS « Nouvelle Aquitaine »

 Martine Laval: responsable du domaine Direction : martinelaval@wanadoo.fr
 Frédéric Taillard : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : frederic.taillard@athle.fr
 Anne-Marie Gorichon Dias : responsable du domaine Jury  : athle-oleron@sfr.fr
 Joël Jollit : responsable du domaine Organisation : jjollit@orange.fr

CONTACTS « Nouvelle Calédonie »

 En attente du responsable du domaine Direction
 En attente du responsable du domaine Encadrement sportif
 En attente du responsable du domaine Jury
 En attente du responsable du domaine Organisation

CONTACTS « Occitanie »

 Jean-Alain Autuori : responsable du Domaine Direction : ja.logica@orange.fr
 Luc Viudès : coordonnateur du domaine Encadrement sportif  : luc.viudes@athle.fr
 Daniel Beziade : responsable du domaine Jury : beziade.daniel@orange.fr
 Daniel Rousseau : responsable du domaine Organisation : daniel.rousseau.pers@gmail.com

CONTACTS « Provence Alpes Côte d'Azur »

 Amando Rodriguez : responsable du domaine Direction : amando@free.fr
 Laurence Vivier : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : laurence.vivier@athle.fr
 Elise Ayme : responsable du domaine Jury : eliseayme@orange.fr
Nathalie Gil : responsable du domaine Organisation : mandelieu@lapaca.fr

CONTACTS « Polynésie Française »

 Titaua Maurin: responsable du domaine Direction : titauamaurin@yahoo.fr
 Thierry Tonnellier : coordonnateur du domaine Encadrement sportif thierry.tonnellier@athle.fr
 Thierry Tonnellier : responsable du domaine Jury : thtonnel@gmail.com
 Thierry Tonnellier : responsable du domaine Organisation : thtonnel@gmail.com

CONTACTS « Pays de la Loire »

 Jacques Tuffiere: responsable du domaine Direction : jtuffiere@gmail.com
 Alain Donias : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : alain.donias@athle.fr
 Patrick Tafforeau: responsable du domaine Jury  : taffpre@orange.fr
 Serge Mottier : responsable du domaine Organisation : serge.mottier@lapl.fr

CONTACTS « de la Réunion »

 En attente du responsable du domaine Direction
 Jean-Louis Lebon : coordonnateur du domaine Encadrement sportif : jean-louis.lebon@athle.fr
 En attente du responsable du domaine Jury
 En attente du responsable du domaine Organisation

 

Contacts nationaux

Domaine « DIRECTION »

 Jacques Tuffière : responsable national du domaine Direction  : jtuffiere@gmail.com

Domaine « ENCADREMENT SPORTIF »

 Thierry Moyse : responsable national du domaine Encadrement sportif et du CQP  : thierry.moyse@athle.fr

 Thierry Lichtle : responsable du secteur Jeunes, de la formation continue et du DES:  thierry.lichtle@athle.fr

 Frédéric Taillard : responsable des formations Running : frederic.taillard@athle.fr

 Claire Malaquin : responsable des formations Athlé Santé : claire.malaquin@athle.fr

Domaine « JURY »

 Christian Prevost : responsable national du domaine : chprevost@free.fr

 Jean-Marcel Martin : responsable de la filière Jury Stade :jmarcelmartin@sfr.fr

 Jean-Jacques Cachou : responsable de la filière Jury Hors Stade: jjcachou@free.fr

 Christian Plat : responsable de la filière gestion informatique des compétitions : cplat@club-internet.fr 

Domaine « ORGANISATION D'EVENEMENTS»

 Isabelle Maréchal : responsable nationale de la filière organisateurs d'évènements : isabelle.marechal@athle.fr

 Philippe Chaput : responsable national de la filière speaker : philippe.chaput@athle.fr

 Michel Marle : responsable national de la filière anti-dopage : michel.marle@athle.fr

Domaine « FORMATEUR DE FORMATEURS »

 Richard Carlon : responsable national du domaine : richard.carlon@athle.fr
 

Contact transversal aux différents domaines

 Gilles Follereau : responsable de la plateforme Formation-athle.fr : gilles.follereau@athle.fr

 

EMAIL « GÉNÉRIQUE »

  organisme.formation@athle.fr

 

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS