MES ACCÈS

Retrouvez la composition de l'équipe de France pour les 26e championnats d'Europe, qui se dérouleront à Rome du 7 au 12 juin. Le premier grand rendez-vous international sur piste de la saison estivale, sur la route des Jeux olympiques de Paris (1er au 11 août).

ATHLÈTES FEMMES

GEMIMA
JOSEPH
22 ans - 100 m, 4x100 m
HELENE
PARISOT
31 ans - 200 m, 4x100 m
6
Sélections A
11''04
SB
11''04
PB
3
Sélections A
23''02
SB
23''02
PB
Club : Rou Kou (GUY)
Entraîneurs :
Katia BENTH, Gaetan TARIAFFE
Club : Athletic Clubs 92 (I-F)
Entraîneur :
Pascal MANCINI
AMANDINE
BROSSIER
28 ans - 400 m, 4x400 m
ANAIS
BOURGOIN
27 ans - 800 m
18
Sélections A
51''40
SB
51''21
PB
1
Sélections A
2'00''31
SB
2'00''31
PB
Club : Sco Angers Athle (P-L)
Entraîneur :
Sullivan BRETON
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Jean-Baptiste CONGOURDEAU
LENA
KANDISSOUNON
25 ans - 800 m
BERENICE
CLEYET-MERLE
29 ans - 1500 m
4
Sélections A
2'01''52
SB
1'59''65
PB
5
Sélections A
4'04''13
SB
4'03''91
PB
Club : Haute Bretagne Athletisme (BRE)
Entraîneur :
Marc REUZE
Club : A. Villeneuve La Garenne (I-F)
Entraîneur :
Adrien TAOUJI
AGATHE
GUILLEMOT
24 ans - 1500 m
SARAH
MADELEINE
25 ans - 5000 m
4
Sélections A
4'02''05
SB
4'02''05
PB
2
Sélections A
15'18''60
SB
15'18''60
PB
Club : Haute Bretagne Athletisme (BRE)
Entraîneur :
Marc REUZE
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Bastien PERRAUX
MELODY
JULIEN
25 ans - Semi Marathon
FADOUWA
LEDHEM
36 ans - Semi Marathon
6
Sélections A
1h12'35''
SB
1h11'06''
PB
3
Sélections A
1h09'59''
SB
1h09'59''
PB
Club : Asso Multisports Montredonnaise (OCC)
Entraîneur :
Max LESAUVAGE
Club : Racing Multi Athlon (I-F)
Entraîneur :
Fadouwa LEDHEM
MELINE
ROLLIN
25 ans - Semi-Marathon
MARGAUX
SIERACKI
24 ans - Semi-Marathon
4
Sélections A
1h10'35''
SB
1h10'35''
PB
4
Sélections A
1h09'49''
SB
1h09'49''
PB
Club : Grac Athletisme (G-E)
Entraîneur :
Azis ZIDANE
Club : Pays De Fontainebleau Athle (I-F)
Entraîneur :
Patrick RIBEIRO
MEKDES
WOLDU
31 ans - Semi-Marathon
LAETICIA
BAPTE
25 ans - 100 m Haies
5
Sélections A
1h10'40''
SB
1h08'27''
PB
7
Sélections A
12''82
SB
12''69
PB
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Thierry CHOFFIN
Club : Us Robert (MAR)
Entraîneur :
Ketty CHAM
CYRENA
SAMBA-MAYELA
23 ans - 100 m Haies
LOUISE
MARAVAL
22 ans - 400 m Haies, 4x400 m
7
Sélections A
12''52
SB
12''52
PB
2
Sélections A
54''44
SB
54''44
PB
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur :
John COGHLAN
Club : Entente Sevre (P-L)
Entraîneur :
Samuel AUNEAU
AUDE
CLAVIER
25 ans - 3000 m Steeple
ALICE
FINOT
33 ans - 3000 m Steeple
-
Sélections A
9'32''75
SB
9'32''75
PB
3
Sélections A
9'41''09
SB
9'06''15
PB
Club : Amiens Uc (H-F)
Entraîneur :
Adrien TAOUJI
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur :
Manuel MARTINEZ AGEITO
FLAVIE
RENOUARD
23 ans - 3000 m Steeple
SOLENE
GICQUEL
29 ans - Hauteur
5
Sélections A
9'28''96
SB
9'19''07
PB
7
Sélections A
1m90
SB
1m92
PB
Club : Caen Athletic Club (NOR)
Entraîneur :
Alain RENOUARD
Club : Stade Rennais Athletisme (BRE)
Entraîneur :
Ludovic MARTIN
NAWAL
MENIKER
26 ans - Hauteur
MARIE-JULIE
BONNIN
22 ans - Perche
3
Sélections A
1m92
SB
1m93
PB
3
Sélections A
4m51
SB
4m55
PB
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur :
Mickael HANANY
Club : Stade Bordelais Athletisme (N-A)
Entraîneur :
Damiel DOSSEVI
NINON
CHAPELLE
29 ans - Perche
ALIX
DEHAYNAIN
26 ans - Perche
13
Sélections A
4m16
SB
4m75
PB
-
Sélections A
4m45
SB
4m53
PB
Club : Ea Cergy Pontoise Athletisme (I-F)
Entraîneur :
Axel CHAPELLE
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur :
Eric LEROY
HILARY
KPATCHA
26 ans - Longueur
ILIONIS
GUILLAUME
26 ans - Triple Saut
4
Sélections A
6m51
SB
6m86
PB
2
Sélections A
14m28
SB
14m28
PB
Club : Grand Toulouse Athletisme (OCC)
Entraîneur :
Pierrick CHAMAYOU
Club : Stade Bordelais Athletisme (N-A)
Entraîneur :
Louis-Gregory OCCIN
AMANDA
NGANDU-NTUMBA
23 ans - Disque
MELINA
ROBERT-MICHON
44 ans - Disque
4
Sélections A
62m03
SB
62m03
PB
69
Sélections A
63m26
SB
66m73
PB
Club : Club Athletique Du Roannais (ARA)
Entraîneur :
Loic FOURNET
Club : Lyon Athletisme (ARA)
Entraîneur :
Loic FOURNET
ROSE
LOGA
21 ans - Marteau
ALEXANDRA
TAVERNIER
30 ans - Marteau
5
Sélections A
72m01
SB
72m01
PB
31
Sélections A
70m30
SB
75m38
PB
Club : Athle Chartres Luce Asptt M (CEN)
Entraîneur :
Baptiste LACOURT
Club : Entente Savoie Athle (ARA)
Entraîneur :
Christophe TAVERNIER
AURIANA
LAZRAQ KHLASS
25 ans - Heptathlon
CLEMENCE
BERETTA
26 ans - 20 km Marche
1
Sélections A
6 209 pt
SB
6 209 pt
PB
12
Sélections A
1h28'44''
SB
1h28'44''
PB
Club : Athletisme Metz Metropole (G-E)
Entraîneur :
Julien CHOFFART
Club : Athletic Vosges Entente Clubs (G-E)
Entraîneur :
Pierre BERETTA
CAMILLE
MOUTARD
22 ans - 20 km Marche
PAULINE
STEY
22 ans - 20 km Marche
7
Sélections A
1h30'08''
SB
1h30'08''
PB
5
Sélections A
1h29'07''
SB
1h29'07''
PB
Club : Athle 21 (BFC)
Entraîneur :
Bertrand THIERRY
Club : Alsace Nord Athletisme (G-E)
Entraîneur :
Eddy RIVA
CHLOE
GALET
22 ans - 4x100 m
ORLANN
OLIERE
33 ans - 4x100 m
1
Sélections A
11''45
SB
11''41
PB
13
Sélections A
11''38
SB
11''06
PB
Club : Entente Sambre Avesnois 59 (H-F)
Entraîneur :
Mathieu GOMEZ
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur :
Olivier VALLAEYS
MAROUSSIA
PARE
27 ans - 4x100 m
SARAH
RICHARD MINGAS
26 ans - 4x100 m
8
Sélections A
11''56
SB
11''49
PB
3
Sélections A
11'''35
SB
11''35
PB
Club : Us Talence (N-A)
Entraîneur :
Frederic DEMANECHE
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Fabien LAMBOLEZ
MARIE-ANGE
RIMLINGER
22 ans - 4x100 m
ALEXE
DEAU
19 ans - 4x400 m
1
Sélections A
11''39
SB
11''36
PB
-
Sélections A
52''54
SB
52''53
PB
Club : Us Forbach (G-E)
Entraîneur :
Olivier VALLAEYS
Club : Asa Maisons-Alfort (I-F)
Entraîneur :
Marco PALUCCI
DIANA
ISCAYE
26 ans - 4x400 m
CAMILLE
SERI
25 ans - 4x400 m
3
Sélections A
52''22
SB
52''22
PB
5
Sélections A
52''73
SB
52''73
PB
Club : Pays De Fontainebleau Athle (I-F)
Entraîneur :
Alex MENAL
Club : Nice Cote D'azur Athletisme (PCA)
Entraîneur :
Emmanuel MISTRAL
SOUNKAMBA
SYLLA
25 ans - 4x400 m
MARJORIE
VEYSSIERE
28 ans - 4x400 m
4
Sélections A
51''80
SB
51''80
PB
3
Sélections A
52''13
SB
52''13
PB
Club : Laval Agglo Athle 53 (P-L)
Entraîneur :
Emmanuel HURUGUEN
Club : Clermont Auvergne Athletisme (ARA)
Entraîneur :
Jean-Francois PONTIER

ATHLÈTES HOMMES

PABLO
MATEO
23 ans - 100 m, 200 m, 4x100 m
MEBA-MICKAEL
ZEZE
30 ans - 100 m, 4x100 m
4
Sélections A
10''17 - 20''03
SB
10''15 - 20''03
PB
22
Sélections A
10''16
SB
9''99
PB
Club : Lisses Ac (I-F)
Entraîneur :
Mickael HANANY
Club : Ac Cannes (PCA)
Entraîneur :
Lance BRAUMAN
RYAN
ZEZE
26 ans - 200 m, 4 x100 m
TEO
ANDANT
24 ans - 400 m, 4x400 m
8
Sélections A
20''18
SB
20''18
PB
6
Sélections A
45''59
SB
45''18
PB
Club : Stade Bordelais Athletisme (N-A)
Entraîneur :
Mickael HANANY
Club : As Monaco (PCA)
Entraîneur :
Marc VECCHIO
GILLES
BIRON
29 ans - 400 m, 4x400 m
DAVID
SOMBE
24 ans - 400 m, 4x400 m
10
Sélections A
45''10
SB
45''05
PB
3
Sélections A
46''31
SB
45''32
PB
Club : Madinina Athletisme (MAR)
Entraîneur :
Franck MATAMBA
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur :
Antoine LAVERGNE
PAUL
ANSELMINI
20 ans - 800 m
YANIS
MEZIANE
22 ans - 800 m
-
Sélections A
1'45''29
SB
1'45''29
PB
3
Sélections A
1'43''94
SB
1'43''94
PB
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Jean-Marc VIROLAN, Lahcen SALHI, Moussa BOYE
Club : Athle 91 (I-F)
Entraîneur :
Boris LE HELLOCO
GABRIEL
TUAL
26 ans - 800 m
MAEL
GOUYETTE
25 ans - 1500 m
8
Sélections A
1'44''43
SB
1'44''23
PB
1
Sélections A
3'34''12
SB
3'34''12
PB
Club : Us Talence (N-A)
Entraîneur :
Bernard MOSSANT
Club : Haute Bretagne Athletisme (BRE)
Entraîneur :
Andrew FERRIS
AZEDDINE
HABZ
30 ans - 1500 m
ROMAIN
MORNET
26 ans - 1500 m
9
Sélections A
3'30''80
SB
3'29''26
PB
3
Sélections A
3'35''46
SB
3'34''29
PB
Club : Val D'europe Montevrain Athle (I-F)
Entraîneurs :
Philippe DUPONT, Serge OLIVARES
Club : Ac Roche-Sur-Yon (P-L)
Entraîneur :
Dominique GUILLET
BASTIEN
AUGUSTO
24 ans - 5000 m
ETIENNE
DAGUINOS
24 ans - 5000 m
3
Sélections A
13'16''85
SB
13'16''85
PB
2
Sélections A
13'19''77
SB
13'15''26
PB
Club : Bourges Entente Athletisme (CEN)
Entraîneur :
Patrick RIBEIRO
Club : Us Talence (N-A)
Entraîneur :
Emmanuelle ROUX
ROMAIN
LEGENDRE
24 ans - 5000 m
SIMON
BEDARD
27 ans - 10000 m
-
Sélections A
13'16''53
SB
13'16''53
PB
1
Sélections A
27'42''72
SB
27'42''72
PB
Club : Us Talence (N-A)
Entraîneur :
Robert BOGEY
Club : Athle Du Pays De Vannes (BRE)
Entraîneur :
Patrick RIBEIRO
VALENTIN
GONDOUIN
25 ans - 10000 m
JIMMY
GRESSIER
27 ans - 10000 m
3
Sélections A
27'41''37
SB
27'41''37
PB
12
Sélections A
27'25''48
SB
27'24''51
PB
Club : Ea Mondeville Herouville (NOR)
Entraîneur :
Adrien TAOUJI
Club : Boulogne-Sur-Mer Ac (H-F)
Entraîneurs :
Adrien TAOUJI, Arnaud DINIELLE
YANN
SCHRUB
28 ans - 10000 m
LOIC
SCOMPARIN
23 ans - 10000 m
11
Sélections A
28'13''96
SB
27'47''13
PB
-
Sélections A
28'05''57
SB
28'05''57
PB
Club : Athle Sports Sarreguemines A (G-E)
Entraîneur :
Dominique KRAEMER
Club : Montpellier Athletic MM (OCC)
Entraîneur :
Chris SIEMERS
FELIX
BOUR
30 ans - Semi-Marathon
BENJAMIN
CHOQUERT
38 ans - Semi-Marathon
10
Sélections A
1h00'39''
SB
1h00'39''
PB
8
Sélections A
1h02'06''
SB
1h01'32''
PB
Club : Racing Multi Athlon (I-F)
Entraîneur :
Stephane VALENTI
Club : Nancy Athletisme Metropole (G-E)
Entraîneur :
Frederic FABIANI
NICOLAS
NAVARRO
33 ans - Semi-Marathon
3
Sélections A
SB
1h02'29''
PB
Club : Sco Ste-Marguerite Marseille (PCA)
Entraîneur :
Jeremy CABADET
EMMANUEL
ROUDOLFF-LEVISSE
28 ans - Semi-Marathon
ROMAIN
LECOEUR
26 ans - 110 m Haies
7
Sélections A
1h01'51''
SB
1h01'51''
PB
-
Sélections A
13''46
SB
13''42
PB
Club : Racing Multi Athlon (I-F)
Entraîneur :
Jack MULLANEY
Club : Stade Sottevillais 76 (NOR)
Entraîneur :
Giscard SAMBA-KOUNDY
RAPHAEL
MOHAMED
26 ans - 110 m Haies
WILFRIED
HAPPIO
25 ans - 400 m Haies, 4x400 m
-
Sélections A
13''27
SB
13''27
PB
6
Sélections A
47''58
SB
47''41
PB
Club : Racing Club De Mamoudzou (MAY)
Entraîneurs:
Fabien LAMBOLEZ
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur :
Olivier VALLAEYS
DJILALI
BEDRANI
30 ans - 3000 m Steeple
NICOLAS-MARIE
DARU
35 ans - 3000 m Steeple
11
Sélections A
8'13''73
SB
8'05''23
PB
1
Sélections A
8'16''36
SB
8'16''36
PB
Club : Satuc Toulouse Athle (OCC)
Entraîneur :
Sophie DUARTE
Club : Al Echirolles (ARA)
Entraîneur :
Jeremie GHIBAUDO
ALEXIS
MIELLET
29 ans - 3000 m Steeple
THIBAUT
COLLET
24 ans - Perche
10
Sélections A
8'14''71
SB
8'14''71
PB
7
Sélections A
5m82
SB
5m92
PB
Club : Dijon Uc (BFC)
Entraîneurs :
Emmanuel DAVID, Rémy GEOFFROY
Club : Entente Athletique Grenoble 38 (ARA)
Entraîneurs :
Philippe COLLET, Philippe DENCAUSSE
ROBIN
EMIG
22 ans - Perche
BAPTISTE
THIERY
22 ans - Perche
-
Sélections A
5m65
SB
5m75
PB
2
Sélections A
5m55
SB
5m75
PB
Club : Gap Hautes Alpes Athletisme (PCA)
Entraîneur :
Franck ROLLAND
Club : Jeunesse Sportive Franciscaine (MAR)
Entraîneurs :
Benoit THIERY, Gerald BAUDOUIN
TOM
CAMPAGNE
23 ans - Longueur
JULES
POMMERY
23 ans - Longueur
3
Sélections A
8m09
SB
8m12
PB
3
Sélections A
7m78
SB
8m17
PB
Club : Stade Bordelais Athletisme (N-A)
Entraîneur :
Joffrey BAUNE
Club : Entente Athle 58 (BFC)
Entraîneur :
Robert EMMIYAN
BENJAMIN
COMPAORE
36 ans - Triple Saut
THOMAS
GOGOIS
23 ans - Triple Saut
23
Sélections A
16m65
SB
17m48
PB
-
Sélections A
16m87
SB
16m87
PB
Club : Ca Montreuil 93 (I-F)
Entraîneur :
Benjamin COMPAORE
Club : Amiens Uc (H-F)
Entraîneur :
Alain DORE
JEAN-MARC
PONTVIANNE
29 ans - Triple Saut
LOLASSONN
DJOUHAN
33 ans - Disque
12
Sélections A
16m59
SB
17m20
PB
17
Sélections A
66m33
SB
66m66
PB
Club : Entente Nimes Athletisme (OCC)
Entraîneurs:
Teddy TAMGHO
Club : Martigues Sports Athle (PCA)
Entraîneur : Magali BRISSEAULT WALDET
TOM
REUX
25 ans - Disque
QUENTIN
BIGOT
31 ans - Marteau
4
Sélections A
67m91
SB
67m91
PB
20
Sélections A
75m42
SB
80m55
PB
Club : Athletic Club Bretillien (BRE)
Entraîneur :
Regis QUERARD
Club : Athletisme Metz Metropole (G-E)
Entraîneur :
Pierre-Jean VAZEL
YANN
CHAUSSINAND
26 ans - Marteau
TEURAITERAI
TUPAIA
24 ans - Javelot
7
Sélections A
79m88
SB
79m88
PB
-
Sélections A
86m11
SB
86m11
PB
Club : Clermont Auvergne Athletisme (ARA)
Entraîneur :
David CHAUSSINAND
Club : Entente De Haute Alsace (G-E)
Entraîneur :
Jacques DANAIL
TEO
BASTIEN
21 ans - Décathlon
MAKENSON
GLETTY
25 ans - Décathlon
-
Sélections A
7 963 pt
SB
7 976 pt
PB
2
Sélections A
8 443 pt
SB
8 443 pt
PB
Club : Rc Arras (H-F)
Entraîneur :
Gaetan BLOUIN
Club : Nice Cote D'azur Athletisme (PCA)
Entraîneur :
Rudy BOURGUIGNON
KEVIN
MAYER
32 ans - Décathlon
GABRIEL
BORDIER
26 ans - 20 km Marche
18
Sélections A
-
SB
9 126 pt
PB
13
Sélections A
1h19'56''
SB
1h18'59''
PB
Club : Montpellier Athletic MM (OCC)
Entraîneur :
Alexandre BONACORSI
Club : Us St Berthevin (P-L)
Entraîneur :
Gerard LELIEVRE
KEVIN
CAMPION
36 ans - 20 km Marche
AURELIEN
QUINION
31 ans - 20 km Marche
30
Sélections A
1h22'25''
SB
1h20'28''
PB
19
Sélections A
1h20'48''
SB
1h19'57''
PB
Club : Stade Dieppois (NOR)
Entraîneur :
Pascal CHIRAT
Club : Entente Franconville Cesame Vo (I-F)
Entraîneur :
Denis LANGLOIS
JEFF
ERIUS
20 ans - 4x100 m
AYMERIC
PRIAM
23 ans - 4x100 m
4
Sélections A
10''32
SB
10''24
PB
1
Sélections A
10''25
SB
10''25
PB
Club : Lille Metropole Athletisme (H-F)
Entraîneur :
Fabien LAMBOLEZ
Club : Racing Club Martinique (MAR)
Entraîneur :
Marc PRIAM
ANTOINE
THORAVAL
22 ans - 4x100 m
MUHAMMAD ABDALLAH
KOUNTA
29 ans - 4x400 m
-
Sélections A
10''35
SB
10''32
PB
7
Sélections A
46''20
SB
46''05
PB
Club : Ea Mondeville Herouville (NOR)
Entraîneur :
Pierre-Alexis GIRAUD
Club : Efs Reims A. (G-E)
Entraîneur :
Linford CHRISTIE
BENOIT
MOUDIO PRISO
21 ans - 4x400 m
YANN
SPILLMANN
21 ans - 4x400 m
-
Sélections A
46''50
SB
46''50
PB
1
Sélections A
46''13
SB
46''16
PB
Club : Athle 91 (I-F)
Entraîneur :
Olivier VALLAEYS
Club : Entente Sud Lyonnais (ARA)
Entraîneur :
Franck MATAMBA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS