MES ACCÈS

1er Tour ( 7 et 8 mai ) - Interclubs 2000
[Retour]

 Hommes

Quelques résultats complets en cliquant sur certains lieux de compétitions

à REMIREMONT

Pts

à AMIENS

Pts

ASPTT NANCY (B)

31941 (1)

STADE SOTTEVILLE 76 (A)

33467 (1)

GA HAUT SAONOIS (D)

29543 (5)

ASPTT ROUEN (D)

29364 (4)

AIRE URBAINE FC ATHLE (D)

31562 (3)

USO MONDEVILLE (D)

29488 (3)

ALSACE NORD ATHLE. (D)

30744 (4)

AMIENS UC (B)

31328 (2)

FC SOCHAUX (B)

31626 (2)

PARIS UC (D)

25782 (6)

 

 

EA SUD YVELINES (D)

28880 (5)

à VILLENEUVE D'ASQ

Pts

à ANGERS

Pts

US TOURCOING (A)

33508 (2)

Stade RENNES (B)

33229 (1)

ASPTT LILLE (B)

32077 (3)

EA RENNES (C)

31394 (3)

RACING CF (D)

34052 (1)

E.N.A. ANGERS (B)

30979 (4)

RC ARRAS (C)

31395 (5)

AS St JUNIEN (B)

32467 (2)

VGA COMPIEGNE (D)

29117 (6)

A3 TOURS (B)

30626 (5)

EFS REIMS (C)

31529 (4)

 

 

à FRANCONVILLE

Pts

à FRANCONVILLE

Pts

AVIA CLUB Issy les Moulx (A)

34477 (1)

E VIRY Nord Sud Essonne (C)

32215 (4)

Stade de VANVES (A)

32940 (2)

EA ANTONY SUD 92 (D)

30016 (6)

ATHLE SUD 77 (B)

32213 (3)

EA FRANCONVILLE LP (A)

35049 (2)

ACP JOINVILLE (D)

29383 (4)

CA MONTREUIL (A)

37579 (1)

US METRO TRANSPORT (D)

28181 (5)

US CRETEIL (C)

30955 (5)

 

 

NEUILLY PLAISANCE Sp (B)

32919 (3)

à BRON

Pts

à AIX LES BAINS

Pts

ASU BRON (C)

30078 (6)

ANNECY Hte Savoie Athl. (C)

29657 (5)

ASPTT LYON (C)

30977 (5)

CS BOURGOIN JALLIEU (C)

30136 (4)

STADE CLERMONTOIS (A)

33049 (3)

AS AIX LES BAINS (A)

33580 (1)

COQ. St ETIENNE (A)

33162 (2)

GRENOBLE UC (B)

32660 (2)

DIJON UC (A)

34080 (1)

ASPTT GRENOBLE (B)

31713 (3)

OLYMPIQUE MARSEILLE (B)

32574 (4)

 

 

à MONTPELLIER

Pts

 

 

ECL ALBI ATHLETISME (C)

32378 (2)

 

 

MONTPELLIER Athlétisme (C)

32305 (3)

 

 

MARTIGUES Sports (A)

33859 (1)

 

 

Stade BORDEAUX (A)

30391 (4)

 

 

 

 

 

 


Entre parenthèses après le club : les différentes poules

Femmes

 

à REMIREMONT

Pts

à AMIENS

Pts

ASPTT NANCY (A)

27352 (1)

Stade SOTTEVILLE 76 (A)

28381 (2)

DOUBS SUD Athlétisme (C)

25894 (2)

AMIENS UC (A)

28586 (1)

ASPTT STRASBOURG (C)

24582 (4)

EA SUD YVELINES (C)

25276 (4)

ALSACE NORD Athlétisme (C)

25727 (3)

ASPTT ROUEN (C)

24643 (5)

AS REMIREMONT H.V (D)

24214 (5)

LE HAVRE AC (D)

26276 (3)

 

 

PARIS UC (D)

18067 (6)

à VILLENEUVE D'ASCQ

Pts

à ANGERS

Pts

RACING CF (D)

28159 (1)

AS Fleury les Aubrais Saran (B)

25666 (3)

EFS REIMS (A)

27028 (3)

EA RENNES (A)

28616 (1)

ASPTT LILLE (B)

27631 (2)

A3 TOURS (D)

20118 (6)

CERGY PONTOISE AC (C)

25115 (6)

AC LA ROCHE SUR YON (D)

24513 (5)

US TOURCOING (C)

25918 (4)

STADE NANTES AC (D)

25679 (2)

US VALENCIENNES (D)

25364 (5)

AS CHERBOURG (D)

24522 (4)

à FRANCONVILLE

Pts

à BRON

Pts

CA MONTREUIL (A)

31794 (1)

COQ St ETIENNE (A)

28470 (2)

EA FRANCONVILLE LP (A)

24602 (7)

DIJON UC (A)

28714 (1)

E VIRY Nord Sud Essonne (A)

26908 (3)

STADE CLERMONTOIS (B)

26642 (4)

US CRETEIL (A)

26422 (4)

ASPTT LYON (B)

23713 (5)

STADE FRANCAIS (B)

22665 (8)

ASU BRON (C)

21163 (6)

D AULNAY CLUB (B)

25187 (6)

OLYMPIQUE MARSEILLE A (D)

26888 (3)

NEUILLY PLAISANCE Sp (C)

27068 (2)

 

 

EA ANTONY SUD 92 (C)

26405 (5)

 

 

à AIX LES BAINS

Pts

à MONTPELLIER

Pts

AS AIX LES BAINS (A)

29405 (1)

SA TOULOUSE UC (B)

24087 (4)

ASPTT GRENOBLE (B)

26419 (3)

STADE BORDEAUX (B)

23375 (5)

ANNECY Hte Savoie Athl (B)

24438 (5)

E US FRONTON (D)

22712 (6)

GRENOBLE UC (C)

28925 (2)

MONTPELLIER Athlétisme (B)

25500 (2)

CS BOURGOIN JALLIEU (D)

26141 (4)

MARTIGUES SPORTS A (B)

25279 (3)

 

 

AC CANNES (C)

25890 (1)

Entre parenthèses après le club : les différentes poules

Principe :

le premier tour est un brassage national avec répartition géographique des clubs quelle que soit leur division, afin de limiter les coûts et les déplacements.

au deuxième tour les clubs sont regroupés dans les divisions qu'ils avaient acquises à la fin du championnat 1999. La participation à la finale ou à la rencontre de classement étant déterminée en fonction des résultats du premier tour.
 
Montées et descentes (incidence 2001)

Les deux premiers (sauf 1A) d'une finale de chaque division montent dans la division supérieure et les deux derniers de chaque rencontre de classement descendent dans la division inférieure.

En outre, un barrage à la table entre le moins bon club d'une division et le meilleur club de la division inférieure (hormis ceux qui sont montés ou descendus) permet éventuellement à un troisième club de monter ou de descendre.

 
Retour
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS