MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Les
Vidéos
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Championnats d'Europe à Helsinki (FIN) : Les résultats du samedi
Commentez cette actualité
Championnats d'Europe à Helsinki (FIN) : Les résultats du samedi

Retrouvez tous les résultats de la 4ème journée des Championnats du Monde qui se déroulent à Helsinki (Finlande), du 27 juin au 1er juillet. Avec de nombreuses qualifications aujourd’hui, notamment celles des relais, ce sont 35 athlètes qui entreront en lice. Six finales au programme de la journée (Perche, 100m haies, 200m et Heptathlon  femmes,  et Marteau et 10000m hommes).

-- Session de l'après-midi

19:00 (18:00) Heptathlon F 800m Série 1
MAISONNIER Blandine : 4e 2'16"86 867 pt

19:08 (18:08) Heptathlon F 800m Série 2
NANA DJIMOU Ida antoinette : 6e 2'17"99 851 pt

Résultat Final de l'Heptathlon
 NANA DJIMOU Ida antoinette
: 1ère 6544 pt Championne d'Europe
MAISONNIER Blandine
: 10e 6009 pt

19:15 (18:15) Perche F Finale
BOSLAK Vanessa : 6e 4m30(O) - 4m50(XO) - 4m60(XXX)

19:35 (18:35) 100m Haies F 1/2 Finale 1
DIAWARA Aisseta : DQ éliminée

19:43 (18:43) 100m Haies F 1/2 Finale 2
DECAUX Alice : 8e 13"35 (+0.6) tr 0.182 éliminée

20:25 (19:25) 4x400m M Série 1
Equipe de France : 4e 3'06"44 qualifié
(1 ATINE-VENEL Teddy, 2 KEITA Naman, 3 MACEDOT Marc, 4 ANNE Mame-ibra)

20:50 (19:50) 200m F Finale
 SOUMARE Myriam : 3e 23"21 (-1.3)
 DANOIS Johanna
: 8e 23"61 (-1.3)

21:00 (20:00) 10000m M Finale
MAYAUD Denis : DQ

21:05 (20:05) Marteau M Finale
BORTOLUZZI Jerome : 8e 73m89 - 74m49 - 73m10 - X - 73m89 - 74m05

21:50 (20:50) 4x400m F Série 2
Equipe de France : 1eèr 3'29"03 Qualifié
(1 ANACHARSIS Phara, 2 DIARRA Elea mariama, 3 GUION FIRMIN Lenora, 4 GUEI Floria)

 

-- Session du matin

11:30 (10:30) 4x100m M Série 2 
Equipe de France : 1er 39"01 Qualifié
(1 BIRON Emmanuel, 2 LEMAITRE Christophe, 3 PESSONNEAUX Pierre-alexis, 4 VICAUT Jimmy)

11:40 (10:40) Heptathlon F Longueur 
MAISONNIER Blandine : 6m27 (+0.3) - X - 5m25 (+2.2) 934 pt

11:40 (10:40) Heptathlon F Longueur 
NANA DJIMOU Ida antoinette : 6m32 (+0.0) - 6m28 (+2.1) - 6m42 (+1.2) RP 981 pt

12:10 (11:10) 1500m F Série 1 
DEHIBA CHAHYD Hind : 8e 4'12"79

12:35 (11:35) Disque F Qualification - Gpe B 
ROBERT-MICHON Melina : 57m84 - 60m69 - 61m86 Qualifiée

13:05 (12:05) 4x100m F Série 1 
Equipe de France : 2e 43"12 Qualifiée
(1 LOUAMI Carima, 2 IKUESAN Ayodele, 3 GALAIS Jennifer, 4 ARRON Christine)

13:15 (12:15) Perche M Qualification - Gpe B 
CLAVIER Jerome : 5m30(O) - 5m50(XXX) qualifié

13:15 (12:15) Perche M Qualification - Gpe A 
LAVILLENIE Renaud : 5m55(O) qualifié

13:15 (12:15) Perche M Qualification - Gpe A 
MESNIL Romain : 5m55 (XXX) éliminé

13:45 (12:45) 1500m M Série 1
CARVALHO Florian : 4e 3'41"50 Qualifié

13:55 (12:45) 1500m M Série 2
BEUGNET Gregory : 7e 3'46"53 éliminé

14:10 (13:10) Heptathlon F Javelot Gpe A
NANA DJIMOU Ida antoinette : 55m82 - 43m67 - 47m79 973 pt

14:45 (13:45) 110m Haies M Série 1 
DOUCOURE Ladji : 4e 13"96 (-1.2) tr 0.161 Qualifié

15:09 (14:09) 110m Haies M Série 4 
DARIEN Garfield : 1er 13"46 (-2.0)  tr 0.172 Qualifié

15:15 (14:15) Heptathlon F Javelot Gpe B
MAISONNIER Blandine : 37m55 - 37m40 - 38m96 647 pt

15:17 (14:17) 110m Haies M Série 5 
COCO-VILOIN Samuel : 3e 13"72 (+1.1) tr 0.147 Qualifié

 

Pour voir quelques photos du 4ème jour, cliquez ici
Pour voir quelques photos du 3ème jour, cliquez ici
Pour voir quelques photos du 2ème jour, cliquez ici
Pour voir quelques photos du 1er jour, cliquez ici

Retrouvez les réactions des athlètes en cliquant ici

Retrouvez le Zoom sur ... Soumaré deux ans après en cliquant ici

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
08/08 >  
08/08 >  
07/08 >  
07/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
05/08 >  
05/08 >  
le reste de l'actualité
30/11 >  
30/11 >  
29/11 >  
26/11 >  
24/11 >  
23/11 >  
23/11 >  
22/11 >  
19/11 > (1)
19/11 >  
16/11 > (1)
14/11 > (1)
13/11 >  
12/11 > (1)
11/11 >  
10/11 > (1)
10/11 >  
09/11 >  
08/11 >  
07/11 >  
03/11 > (1)
03/11 >  
02/11 >  
02/11 >  
29/10 >  
rechercher
Fil
Info
24/08 (16h55)
Poste à pouvoir à l’Union Sportive Vendômoise Athlétisme
24/08 (11h24)
L’US Colomiers recherche un entraîneur Sprint, Sauts, Lancers
17/08 (10h15)
Retrouvez les nouvelles mesures sanitaires pour la rentrée dans la circulaire n° 39 du 12 août 2021
01/08 (00h00)
L'Agenda d'Août 2021 ...
27/07 (14h28)
Athlétisme Magazine n°592 (été 2021), disponible dès à présent au numéro !
12345
Défi
Perf
Gros
Plans
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS