MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Toute l'info dans l'Athlé Infos du 29 juillet
Commentez cette actualité

Athlé Infos – 29 juillet 2003

Après des Championnats de France très disputés sous le soleil de Narbonne et le sympathique retour public de Marie-José  Pérec, la liste des sélectionnés pour les Championnats du Monde a été donnée ce  midi par le DTN.

Les résultats de la semaine

Lors des championnats de France, Vanessa Boslak (ASPTT Lille Métropole) a porté son record de France de la perche à 4m50 lors d’un concours limpide où elle franchit toutes ses barres au premier essai. Elle tenta en vain 4m60, mais avec deux derniers essais prometteurs.

Muriel Hurtis et Christine Arron se sont livrées à une très belle lutte sur 100m remportée par la recordwoman d’Europe en 10’’95 (vent favorable 2,5m/s) face à Muriel (11’’00).  De très bon augure pour les Mondiaux.

Toujours chez les filles, le 100m Haies a offert un beau spectacle avec la victoire de Patricia Girard dans le très bon temps de 12’’74 (+1,8m/s). Elle devance Linda Ferga (qui avait réalisé les minima en séries avec
ses 12’’87), Nicole Ramalalanirina et Haidy Aron qui se suivent à quelques centièmes les unes des autres : 12’’95, 13’’00 et 13’’03 !

On notera aussi le doublé 100-200m d’Issa N’Thepe qui en profite pour réaliser les minima (10’’21) et même s’offrir en finale du 100m un somptueux 10’’09 un peu trop venté (+2,3m/s).

Le vent était aussi un peu trop favorable pour Salim Sdiri (+2,9) mais ses 8m29 en longueur lui ont permis de confirmer sa bonne forme actuelle. Même chose pour Julien Kapek qui profite du vent favorable pour s’envoler à 17m24 au triple saut. On a aussi pu voir par ailleurs que Mehdi Baala et Fouad Chouki étaient sur la bonne voie de préparation (1’46 au 800m pour Mehdi et 3’37 au 1500m pour Fouad)

Laurent Hernu, au terme d’un décathlon rondement mené a réalisé 8184 points et s’est ainsi qualifié pour les Mondiaux.

Aux championnats d’Europe juniors à Tampere, la France a remporté 8 médailles dont 3 d’or. Ainsi Bano Traoré a remporté le 110m Haies en 13’’95, Vincent Favretto la perche avec 5m50 et les filles du sprint le 4x100m en 44’’60.

A suivre cette semaine

Mercredi et jeudi, le 4x100m féminin se retrouve pour un stage à l’INSEP.

Jeudi, on retrouvera le Caisse d’Epargne Athlé Tour avec le meeting d’Amiens.

Vendredi, Manuela Montebrun lancera à Nikiti (GRE)

Samedi, à Heusden-Zolder (BEL) Muriel Hurtis disputera un 200m et Leslie Djhone un 400m.

Dimanche à Salonique (GRE) Manuela Montebrun lancera à nouveau le marteau et Stéphane Diagana devrait retrouver sa discipline de prédilection, le 400m Haies.

Vous trouverez, en cliquant sur les liens ci-après, les informations données lors du point presse FFA : les RDV presse des Mondiaux et des détails sur le Club France.

Equipe de France – Paris 2003 Saint-Denis

Le DTN a annoncé ce matin la liste des sélectionnés pour les Championnats du Monde

FEMMES

200m

Christine Arron

Neully Plaisance Sp.

 

 

 

200m

Muriel Hurtis

AC Bobigny A

 

 

 

400m

Solen Désert

Stade Brestois

 

 

 

1500m

Maria Martins

US Tourcoing

 

 

 

100 haies

Patricia Girard

Neully Plaisance Sp.

 

 

 

100 haies

Linda Ferga-Khodadin

Bayard Argentan

 

 

 

100 haies

Haidy Aron

EA Franconville LP

 

 

 

Hauteur

Gaelle Niare

CA Montreuil

 

 

 

Longueur

Eunice Barber

EFS Reims A

 

 

 

Perche

Vanessa Boslak

Asptt Lille

 

 

 

Perche

Marie Poissonnier

Clermont Athlé

 

 

 

Poids

Laurence Manfredi

Gap Ht-Alpes A

 

 

 

Disque

Mélina Robert Michon

Ent. Lyon - Asu Bron

 

 

 

Marteau

Manuella Montebrun

Stade Lavallois

 

 

 

Marteau

Florence Ezeh

Racing CF

 

 

 

Javelot

Sarah Walter

SR Obernai

 

 

 

Heptathlon

Eunice Barber

EFS Reims A

 

 

 

20k Marche

Fatiha Ouali

CM Roubaix

 

 

 

Marathon

Gadi-richard Hafida

Aco Firminy

 

 

 

Marathon

Quetier-maraoui Rakiya

Individuelle Centre

 

 

 

Marathon

Dahmani Zahia

Us Tourcoing

 

 

 

Marathon

Yvelain Fatima

Sco Ste Marguerite

 

 

 

4x100m

Christine Arron
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Sylviane Félix
Véronique Mang
Odiah Sidibe
Patricia Girard

France

 

 

 

4x400

Marie Louise Bevis
Solène Désert
Cindy Ega
Francine Landre
Anita Mormand

France

 

 

 


HOMMES

100m

Aimé Issa Nthepe

Racing CF

 

 

 

200m

Ronald Pognon

ASC François AC

 

 

 

400m

Marc Raquil

Neuilly Plaisance S.

 

 

 

400m

Leslie Djhone

Neuilly Plaisance S.

 

 

 

800m

Medhi Baala

Asptt Strasbourg

 

 

 

800m

Florent Lacasse

Asptt Aix-en-Provence

 

 

 

800m

Nicolas Aissat

Ecla Albi

 

 

 

800m

Jimmy Lomba

Asptt Lille

 

 

 

1500m

Medhi Baala

Asptt Strasbourg

 

 

 

1500m

Fouad Chouki

Stade Sottevillais 76

 

 

 

5000m

Ismail Sghyr

Ind. Aquitaine

 

 

 

10000m

Ismail Sghyr

Ind. Aquitaine

 

 

 

110 haies

Ladji Doucoure

Viry NS Evry Essonne

 

 

 

400 haies

Sébastien Maillard

Yonne AC

 

 

 

3000 steeple

Bouabdellah Tahri

Asptt Metz

 

 

 

3000 steeple

Vincent Le Dauphin

UA Côte d'Armor

 

 

 

Longueur

Salim Sdiri

Usm Montargis

 

 

 

Triple saut

Julien Kapek

ES Nanterre

 

 

 

Perche

Romain Mesnil

Ecla Albi

 

 

 

Perche

Alexandre Barbaud

Stade Bordelais

 

 

 

Marteau

Christophe Epalle

Neuilly Plaisance S.

 

 

 

Décathlon

Laurent Hernu

Stade Nogentais AC

 

 

 

50km Marche

Langlois Denis

Us Métro Transports

 

 

 

50km Marche

Riva Eddy

Resda Vosges

 

 

 

Marathon

Zwierzchiewski Benoit

Sco Ste Marguerite

 

 

 

Marathon

El Himer Driss

Olympique de Marseille

 

 

 

Marathon

Zeroual Larbi

Ca Montreuil

 

 

 

Marathon

Bagy Hakim

Club Ind. Sp. d'Etival

 

 

 

4x100m

Stéphane Cali
Sébastien Calpas
Eddy De Lepine
Jérome Eyana
Frédéric Krantz
Aimé Ussa Nthepe
Ronald Pognon

France

 

 

 

4x400m

Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Marc Foucan
Naman Keita
Marc Raquil
Ibrahima Wade

France

 

 

 

 

Tous les résultats et TOUTE L’INFO athlé sur www.athle.com

******************
Emilie Poucan
Service Communication
Fédération française d'Athlétisme
Tel : 01 53 80 70 68 - Fax : 01 45 81 40 54
emilie.poucan@athle.org

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
31/01 >  
11/01 >  
20/12 >  
13/12 >  
06/12 >  
29/11 >  
22/11 >  
15/11 >  
09/11 >  
02/11 >  
le reste de l'actualité
27/01 >  
26/01 >  
24/01 > (1)
21/01 >  
21/01 > (2)
20/01 >  
19/01 >  
17/01 >  
17/01 >  
14/01 >  
14/01 >  
13/01 >  
13/01 >  
12/01 >  
11/01 >  
10/01 > (2)
07/01 >  
07/01 >  
06/01 >  
01/01 >  
31/12 >  
29/12 >  
27/12 > (1)
23/12 > (1)
20/12 > (1)
rechercher
Fil
Info
03/10 (15h19)
Coupe de France à Blois : inscription des athlètes
01/10 (00h00)
L'Agenda d'Octobre 2021 ...
23/09 (16h42)
Test-match Equipe U23 Tout Rennes Court : la sélection
22/09 (12h17)
Histoire (par la CDH) : Le marathon de Neuf-Brisach
12/09 (10h29)
Recherche entraîneur confirmé au Nantes Métropole Athlétisme
12345
Défi
Perf
Gros
Plans
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS