MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Les
Vidéos
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Retour sur le stage "Génération Athlé 2020" à Boulouris
Commentez cette actualité
Retour sur le stage "Génération Athlé 2020" à Boulouris

Les 64 athlètes et 29 entraîneurs personnels qui ont participé au stage "Génération Athlé 2020" au CREPS de Boulouris du 18 au 23 octobre ont bénéficié de conditions exceptionnelles : météo, installations et intervenants.
Tous les athlètes sélectionnés en Equipe de France Jeunes en 2014 avaient été conviés (Championnats du Monde Juniors à Eugene, Jeux Olympiques de la Jeunesse à Nankin et Sélections Européenne aux JOJ à Bakou). Quelques athlètes à fort potentiel pour les événèments de la saison 2015 avaient également été invités.
A noter que 2 des 3 champions du monde juniors étaient présents : Rouguy Diallo (triple saut) et Wilhem Belocian (110 m Haies) ainsi que 4 des 5 médaillés aux Jeux Olympiques de la Jeunesse: Laura Valette (or sur 100 m Haies), Yanis David (or au triple saut), Lukas Moutarde (or au javelot), Nawal Meniker (argent à la hauteur).

Outre les interventions détaillées dans l'actualité du 20 octobre, nous avons eu le plaisir d'avoir la visite de Christophe Lemaître et Leslie Djhone. Sachant que d'autre part Mélina Robert-Michon était présente toute la durée du stage.
La dernière soirée a été consacrée à un échange avec Christophe suivi d'une table ronde avec Mélina et Leslie sur le thème de la gestion de la chambre d'appel.

Plus de photos cliquez ici

Liste athlètes présents :
ABELLI Gégory, ABOUKIR Quentin, AGUESSY THOMAS Cassandre, AKO BIENES Mathias, BELOCIAN Wilhem, BERGER Eva, BEY Augustin, BLANCHETEAU Jean, BONNET Valérie, CARTI Sareena, CHARLES Robin, CIOFANI Audrey, COLLET Mathieu, COMPPER Solenn, DAVID Yanis, DEHAYNAIN Alix, DHAINAUT Clément, DIALLO Rouguy, DUFAG Cédric, DUPONT Hugo, EL BOUAJAJI Mohamed-Amine, ESPAGNET Fiona, GASSAMA Coralie, GAZEAU Corane, GIRARD-MONDOLONI Elisa, GNAFOUA Floriane, GOUACIDE Florian, GUEHASEIM Jordan, GUILLAUME Ilionis, HAM Axelle, KOUTOUAN Sarah, LAMOU Martin, LANGE Chrystie, LEDUC Cynthia, LEFEUVRE Alban, LOIR Pierrick, LONJOU Guillaume, LOUISY Mathieu, MABILA Peniel, MENIKER Nawal, MIELLET Alexis, MISCHLER Baptiste, MOUCHET Charlotte, MOUTARDE Lukas, NAVARRO Léa, NGUERRET Benjamin, NICOLLIN Margaux, PARE Maroussia, PECATTE Maxence, PELTIER Fanny, PHEULPIN Anne, PONTIER Anthony, PREVOT Loïc, RAFFIN Melvin, RENE Marvin, ROBERT Ashley, ROUSSEAU-JAMARD Alex, SAINTE LUCE Camille, SANANES Deborah, SEILLER Anaïs, SOW Rougui, VALETTE Laura, VICAUT Willy, VIDAL Marine.

Liste entraîneurs personnels présents :
BELKACEM Ali, BELS Alain, BERQUIER Jean-Claude, BORDUS David, BOURNAZEIX Michaël, BRUNO Riquel, CIOFANI Walter, COLLET Philippe, DABRIOU Rod, DESMIER Danielle, DUCRET Jean-Marc, ENJOLRAS Christophe, FREUND Laurent, GFELLER Samuel, JULIEN Jean, KERLOCH Yannick, LASTECOUERES Alain, MENAL Alex, MOUTARDE Frédéric, NGUERRET Michel, NIETO Alain, OLIVE Michèle, OLTMANNS Gérard, PALLANCHER Flavien, PEPIN François, PHEULPIN Jean, RICARD Philippe, TROUVAT Nicolas, VERGNES Marie-José.

 

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
25/02 >  
10/01 >  
24/12 >  
25/10 >  
14/10 >  
20/09 >  
30/08 >  
26/08 >  
27/07 >  
26/07 >  
le reste de l'actualité
25/02 >  
24/02 >  
23/02 >  
23/02 > (4)
22/02 >  
22/02 >  
21/02 >  
21/02 >  
21/02 >  
20/02 > (1)
20/02 >  
20/02 > (1)
20/02 > (1)
18/02 >  
18/02 >  
17/02 > (1)
17/02 >  
17/02 >  
16/02 > (1)
16/02 >  
15/02 >  
15/02 >  
14/02 >  
13/02 >  
13/02 >  
rechercher
Fil
Info
12345
boutique
FFA
Derniers
résultats
International
National
Régional
Départemental
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS