MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Les
Vidéos
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Athlé Info – 28 Juin 2004 : le nb de minima aux JO s'étoffe
Commentez cette actualité

La liste des athlètes ayant réalisés les minima s’étoffe enfin !

Les performances de la semaine
Vendredi, Nicole Ramalalanirina réalise les minima olympiques sur 100 m haies (12’88) au meeting de Beaupréau.
Samedi le meeting de Villeneuve d’Ascq fut l’occasion pour de nombreux athlètes de montrer leur forme actuelle.
Déjà sélectionnable pour les Jeux Olympiques sur 100 m, Christine Arron s’impose et réalise en 22’60 les minima sur 200m. Dans cette course Muriel Hurtis prend la deuxième place en 22’87 et confirme sa régularité à moins de 22’90.
Romain mesnil remporte le concours de saut à la perche avec 5m80, il améliore au passage sa meilleure performance de la saison.
D’autres performances sont à souligner à commencer par les 2m28 de Grégory Gabella au saut en hauteur, il échoue à seulement 2 centimètres des minima pour Athènes.
Ladji Doucouré s’est rassuré pour sa course de rentrée puisqu’il termine deuxième sur 110m haies en 13’50 à seulement 3 centièmes du chrono demandé pour se qualifier aux Jeux.
A noter le beau concours de Manuéla Montebrun qui envoie son marteau au-delà de la ligne des 70m (70m19) pour prendre la 4ème place.

Dimanche, Marie Poissonnier 4m40 à la perche aux interrégionaux Centre Est, réalise les minima Olympiques.
Ce même jour se sont déroulés à Tours les Championnats de France du 10km. En seniors hommes c'est El Hassan Lhassini qui devient champion de France en 29'10 devant Abdellah Behar (29'27) et Mohamed Serbouti (29'30)
En seniors femmes c'est Rakya Quetier Maraoui qui l'emporte en 33'47 devant Fatiha Klilech-Fauvel (34'00) et Rkia Chebili (34'29).

Lundi, une pluie de performance s’est abattue sur le meeting de Strasbourg, quatrième étape du Caisse d’Epargne Athlé Tour. C’est Linda Ferga-Kodhadin qui a ouvert le bal en remportant en 12’’82 le 100m haies, minima olympiques dans la poche. Puis ce fut au tour de Ronald Pognon qui après une ligne droite d’anthologie (10’16) réalise également les minima. Puis le demi-fond prit le relais par l’intermédiaire de Bouabdellah Tahri qui obtient son billet pour Athènes après avoir bouclé son 3 000m steeple en 8’15’’11. Le meeting a été clôturé par le régional de l’étape, Mehdi Baala qui lui aussi après un 1 500m dominé de bout en bout se débarrasse des minima ( 3’32’’63 contre 3’35’’50).
A noter également les 8m09 de Yann Domenech qui remporte le concours de saut en longueur.

A suivre cette semaine

Vendredi :
A suivre en particulier au Meeting IAAF de Rome le duel entre Mehdi Baala et Hicham El Guerrouj. Egalement présent lors de cette réunion Ronald Pognon qui s’alignera sur 200m pour confirmer sa bonne forme.

Samedi – Dimanche :
- Coupe d’Europe d’Epreuves Combinées à Tallinn, Estonie.
-Championnats de France jeunes et de Nationale d’Epreuves Combinées à Gujan-Mestras.
- Critériums Nationaux UFOLEP individuels/Interclubs à Tarbes.

Dimanche :
- Championnats d’Europe WMRA de Courses en Montagne à Korbielow en Pologne.
- Finale Nationale des Pointes d’Or à Bry-sur-Marne et - - Challenge National Relais 800 x 200 x 200 X 800
- Meeting National Div 2 d’Argentan
- Meeting National à thème d’Annecy

Jeux Olympiques

Les athlètes ci-dessous ont réalisé à ce jour les minima pour les Jeux Olympiques. Il faut cependant attendre le 24 juillet prochain pour que la FFA annonce officiellement la liste des sélectionnés pour Athènes. A LA DATE DU 29JUIN

 

ATHLETES

 

DISICIPLINE

 

PERFORMANCES

 

Christine ARRON

 

100m

 

11’05

 

Christine ARRON

 

200m

 

22’’60

Mehdi BAALA

 

1 500m

 

3’32’’63

 

Vanessa BOSLAK

 

Perche

 

4m51

Marie COLLONVILLE

 

Heptathlon

 

6 228 pts

Linda FERGA-KHODAIN

 

100m haies

 

12’’82

 

Laurent HERNU

 

Décathlon

 

8 090pts

 

Muriel HURTIS

 

200m

 

22"78

 

Julien KAPEK

 

Triple Saut

 

17m04

 

Florent LACASSE

 

800m

 

1’44’’82

 

Margaret MAURY

 

5000 m

 

14’59’’12

 

Romain MESNIL

 

Perche

 

5,80m

 

Manuela MONTEBRUN

 

Marteau

 

72m06

 

Marie POISSONNIER

 

Perche

 

4m40

Ronald POGNON

 

100m

 

10’’16

Nicole RAMALALANIRINA

 

100m haies

 

12’’88

 

Salim SDIRI

 

Longueur

 

8m24

 

Karl TAILLEPIERRE

 

Triple Saut

 

16m96

Bouabdellah TAHRI

 

3 000m Steeple

 

8’15’’11

 

David BOULANGER

 

Marche

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Denis LANGLOIS

 

Marche

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Eddy RIVA

 

Marche

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Driss EL HIMER

 

Marathon

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Hafida GADI RICHARD

 

Marathon

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Rakiya QUETIR MARAOUI

 

Marathon

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Benoit ZWIERZCHIEWSKI

 

Marathon

 

Déjà sélectionné aux JO

 

El Hassan LAHSSINI

 

Marathon

 

Déjà sélectionné aux JO

 

Corinne RAUX

 

Marathon

 

Déjà sélectionnée aux JO

           

L’athlé à la télé
Meeting Golden League de Rome le Vendredi 2 Juillet sur Sport +.

******************

Jean-Philippe Manzelle
Service Communication
Fédération française d'Athlétisme
Tel : 01 53 80 70 68 - Fax : 01 45 81 40 54
jean-philippe.manzelle@athle.org

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
31/01 >  
11/01 >  
20/12 >  
13/12 >  
06/12 >  
29/11 >  
22/11 >  
15/11 >  
09/11 >  
02/11 >  
le reste de l'actualité
21/10 >  
21/10 >  
18/10 > (3)
17/10 >  
16/10 > (2)
14/10 >  
14/10 > (3)
14/10 >  
14/10 >  
14/10 >  
14/10 >  
13/10 >  
11/10 > (2)
10/10 >  
09/10 >  
07/10 >  
07/10 >  
06/10 >  
06/10 > (2)
06/10 >  
05/10 >  
05/10 >  
04/10 >  
04/10 >  
04/10 >  
rechercher
Fil
Info
12345
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS