MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Ambition 2024 : Le collectif réuni à Lyon
5792
Commentez cette actualité
Ambition 2024 : Le collectif réuni à Lyon

Après un premier rassemblement à Cergy-Pontoise en octobre dernier, les athlètes du collectif Ambition 2024 ont rendez-vous à partir de ce jeudi et jusqu’à dimanche à Lyon. Un programme copieux les attend, avec des temps de cohésion d’équipe, de partage d’expérience et de formation.

Au carrefour des saisons hivernale et estivale, le deuxième rassemblement du collectif Ambition 2024 s’annonce riche et passionnant dans la capitale des Gaules. Le dispositif, qui a pour vocation de proposer un suivi et un accompagnement personnalisés à 56 jeunes talents (jusqu’à 25 ans) identifiés pour leurs performances et leur potentiel à entrer en finale des Jeux olympiques de Paris en 2024, continue à se déployer avec la volonté « d’entrer de plus en plus dans le concret et l’individualisé, comme l’explique Pierre-Charles Peuf, responsable national du secteur avenir. C’est un premier pas vers ce qu’ils vont vivre plus tard. »
Les athlètes présents, parmi lesquels la toute fraiche championne du monde en salle du 60 m haies Cyréna Samba-Mayela, la finaliste mondiale au pentathlon Léonie Cambours, ou encore le sélectionné olympique sur 5000 m Hugo Hay, prendront part ce jeudi soir à un échange avec Renaud Lavillenie et son entraîneur Philippe d’Encausse sur « les choix de la performance ». Ils effectueront vendredi une visite du stade de l’Olympique Lyonnais et assisteront au match d’EuroLigue de basket-ball entre l’ASVEL et l’Olympiakos Le Pirée, l’occasion d’aborder la thématique de « la gestion de la pression à domicile » lors de ce temps piloté par adidas, partenaire principal de la FFA. Ils seront aussi sensibilisés à la mise en place d’une alimentation saine et écoresponsable, dans le cadre d’un atelier piloté par MAIF, également partenaire principal de la FFA, et animé par la cheffe Chloé Charles.

Marie-José Pérec présente pour partager son expérience

Des temps dédiés à la formation seront aussi proposés. Ils porteront aussi bien sur le sportif que l’extrasportif, avec par exemple des échanges sur l’approche d’un grand événement sur le plan mental, la gestion de la presse en grand championnat, l’optimisation des ressources dans l’instant présent, ou encore la relation avec les mécènes, les sponsors et les partenaires. Parmi les intervenants, la triple médaillée olympique Marie-José Pérec, déjà présente en octobre à Cergy-Pontoise et qui figure parmi les porteurs dispositif Ambition 2024, partagera sa précieuse expérience avec la nouvelle génération.
A noter que la ligue Auvergne Rhône-Alpes sera associée au rassemblement par le biais d’une présentation de son propre dispositif régional ConnectiSport, la marque du fond de dotation Pierre-Quinon, dont l’objectif est de soutenir des sportifs et entraîneurs dans leur démarche d’accès à la haute performance sportive. La preuve que l’accompagnement des athlètes est aujourd’hui une priorité pour la Fédération et l’ensemble des structures déconcentrées sur tout le territoire.

La rédaction

La liste des athlètes identifiés

AIGOUY Jona - Javelot (Ca Balma)
ALESSANDRINI Sacha - 100m haies (Nice Cote D'Azur Athletisme)
AMMIRATI Anthony - Perche (E Pays Fayence Athletisme)
ATATOU Wided - 200m (Entente Nimes Athletisme)
AUBERT Ludivine - 400m haies (Entente Angevine Athletisme)
AUCAGOS Sohane - Triple saut (Athletic Clubs 92)
BAPTE Laeticia - 100m haies (Us Robert)
BORDIER Gabriel - Marche (Us St Berthevin)
BRENTEL Emma - Perche (Racing Club Nantais)
BRUXELLE Jean-Baptiste - Marteau (Amiens Uc)
CAMBOURS Leonie - Heptathlon (Spn Vernon)
CAMPAGNE Tom - Longueur (Bordeaux Athle)
CHAUSSINAND Yann - Marteau (Clermont Athletisme Auvergne)
CHEVRIER Margot - Perche (Nice Cote D'Azur Athletisme)
COLLET Thibaut - Perche (Entente Athletique Grenoble 38)
CORMONT Ethan - Perche (Asa Maisons-Alfort)
DALMAT Maelly - Longueur (Amiens Uc)
ERIUS Jeff - 100m (Strasbourg Agglomeration Athletisme)
FRERE Mehdi - Marathon (Pays De Fontainebleau Athle)
FULCHIRON Berenice - 1 500m (Asptt Valence)
GIALLURACHIS Elina - Perche (Sco Ste-Marguerite Marseille)
GILAVERT Louis - 3000m steeple (Pays De Fontainebleau Athle)
GLETTY Makenson - Decathlon (Montpellier Athletic MM)
GOGOIS Thomas - Triple saut (Amiens Uc)
GREBO Shana - 400m haies (Haute Bretagne Athletisme)
GRESSIER Jimmy - 5 000m (Boulogne-Sur-Mer Ac)
HAPPIO Wilfried - 400m haies (Lille Metropole Athletisme)
HAY Hugo - 5 000m (Sevre Bocage Ac)
HODEBAR Enzo - Triple saut (Entente Franconville Cesame Vo)
JOSEPH Gemima - 200m (Rou Kou)
KONATE Erwan - Longueur (Amiens Uc)
KPATCHA Hilary - Longueur (Ca Balma)
KWAOU-MATHEY Just - 110m haies (Evreux Ac)
LACOSTE Sokhna - 400m (Grand Angouleme Athletisme)
LAVIOLETTE Jeanice - 110m haies (Stade Lamentin)
LOGA Rose - Marteau (Athle Chartres Luce Asptt Mainvilliers)
MAXWELL Laureen - Hauteur (Athle 91)
MISCHLER Baptiste - 1 500m (Unitas Brumath Athletisme)
MUCRET Bryan - Longueur (Clermont Athletisme Auvergne)
NDAMA Solene - Heptathlon (Bordeaux Athle)
NGANDU-NTUMBA Amanda - Disque (Club Athletique Du Roannais)
OUCENI Ludovic - 400m (Pierrefitte Multi Athlon Villetaneuse)
PALOU Claire - 3000m steeple (As Aix-Les-Bains)
PHELUT Alexis - 3000m steeple (Clermont Athletisme Auvergne)
POMMERY Jules - Longueur (Entente Athle 58)
RAFFIN Melvin - Triple saut (Bordeaux Athle)
RENOUARD Flavie - 3000m steeple (Ea Mondeville Herouville)
REUX Tom - Disque (Athletic Club Bretillien)
ROBERT Benjamin - 800m (Sa Toulouse Uc)
SAIDY Fabrisio - 400m (Dominicaine A)
SAMBA-MAYELA Cyrena - 100m haies (Lille Metropole Athletisme)
TAVERNIER Hugo - Marteau (Annecy Haute Savoie Athletisme)
THIERY Baptiste - Perche/Décathlon (Jeunesse Sportive Franciscaine)
TUAL Gabriel - 800m (Us Talence)
TUPAIA Teuraiterai - Javelot (Entente De Haute Alsace)
ZHOYA Sasha - 110m haies (Clermont Athletisme Auvergne)

Cette liste n'est pas figée. Elle est amenée à évoluer au fil du temps, en fonction des performances réalisées par les athlètes.

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
12/05 > (1)
22/04 >  
06/04 >  
30/03 >  
24/03 >  
17/03 >  
11/03 >  
10/03 >  
01/03 > (1)
25/02 > (2)
le reste de l'actualité
18/05 >  
16/05 >  
16/05 >  
14/05 >  
13/05 >  
12/05 >  
12/05 >  
09/05 > (6)
03/05 > (1)
02/05 > (4)
26/04 >  
25/04 >  
21/04 >  
20/04 >  
19/04 > (1)
17/04 >  
15/04 > (1)
15/04 >  
12/04 >  
12/04 >  
11/04 >  
10/04 >  
08/04 >  
07/04 >  
05/04 >  
rechercher
Fil
Info
30/04 (18h40)
L'E.P.A 86 recrute
27/04 (08h50)
Limoges Athlé recherche un technicien sportif
24/04 (14h04)
Le Comité de la Corrèze recherche un agent de développement en CDI temps plein
21/04 (11h08)
Le Clermont Auvergne Athlétisme recherche un(e) chargé(e) de développement
11/04 (16h56)
Modalités de sélection pour les championnats internationaux U18 et U20 2022
12345
Défi
Perf
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS