MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Meeting Wanda Diamond League de Zurich : Des envies de confirmation et de revanche
6713
Commentez cette actualité(3)
Meeting Wanda Diamond League de Zurich : Des envies de confirmation et de revanche

Seulement quatre jours après la fin des Mondiaux de Budapest, et même trois pour les perchistes femmes, la Wanda Diamond League reprend ses droits avec un de ses rendez-vous les plus prestigieux : le meeting de Zurich (Suisse) mercredi et jeudi. Thibaut Collet et Sasha Zhoya, finalistes en Hongrie tenteront de poursuivre sur leur lancée, alors que d’autres Bleus auront une revanche à prendre.

Avec les meetings post-championnats, c’est un peu : « ça passe ou ça casse ». Certains athlètes arrivent à enchaîner et donc à briller, pendant que d’autres connaissent un compréhensible coup de mou. Thibaut Collet et Sasha Zhoya sauront jeudi à quelle catégorie ils appartiennent.

Tous les meilleurs face à Collet

Configuration ultra relevée pour Thibaut Collet. Le perchiste de l’EA Grenoble 38, qui s’est sublimé lors de la finale mondiale en portant son record à 5,90 m, sera opposé aux quatre médaillés de samedi dernier : l’extraterrestre suédois Armand Duplantis, le Philippin Ernest Obiena (6,00 m), l’Australien Kurtis Marschall (5,95 m) et l’Américain Chris Nilsen (5,95 m).

Sasha Zhoya, pour sa part, prendra part un 110 m haies très européen, monté tout spécialement pour la tête d’affiche suisse Jason Joseph (13’’10). L’élève de Ladji Doucouré licencié au Clermont Auvergne Athlétisme, sixième des Mondiaux après avoir abaissé son record en 13’’15 en demi-finales, fera partie des prétendants à la victoire.

Habz, un statut à confirmer

S’il n’a pas intégré le top 8, Azeddine Habz (Val d’Europe Montevrain A.) a montré à Budapest qu’il a franchi un nouveau palier sur 1500 m (11e). Un nouveau statut à confirmer en Diamond League, lors d’une course où le Norvégien Jakob Ingebrigtsen manquera à l’appel et qui s’annonce donc très ouverte, malgré la présence du tout frais champion du monde surprise, le Britannique Josh Kerr (3’29’’38). Sept athlètes se tiennent entre 3’28’’89 et 3’29’’47, dont Azeddine Habz (3’29’’26). Sur 5000 m, à noter la présence d’Etienne Daguinos (US Talence), non sélectionné pour les Mondiaux, qui prendra part à une course de très haut niveau.

Chevrier, Lamote et Happio veulent se relancer

Enfin, il y aura de la revanche dans l’air pour Margot Chevrier (Nice Côte d’Azur A.), Rénelle Lamote (Montpellier A2M) et Wilfried Happio (Lille MA). Tous trois très touchés après leur élimination prématurée à Budapest, elles auront à cœur de se relancer en Suisse. La première prendra part à un concours organisé en plein centre-ville avec l’objectif de se rapprocher de son record (4,71 m). La seconde, qui a reçu son invitation seulement lundi, chassera sa meilleure performance de la saison (1’58’’64), pour ce qui sera seulement son troisième concours de l’été. Enfin, Wilfried Happio aura fort à faire face au champion du monde Karsten Warholm (46’’51), au médaillé de bronze de Budapest Kyron McMaster (47’’26) et au Brésilien Alison dos Santos (47’’38).

La rédaction

Le meeting de Zurich sera à suivre en direct, jeudi à partir de 20h, sur la chaîne Youtube de la Diamond League
Retrouvez les start-lists et les résultats en cliquant ici

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions (3)
Alain Hidoine tastet - 31/08 (00h11)
Un oubli, 9ème Gressier au 5000 mètres hommes et une erreur Vaillant 11ème au 400 m haies et Happio 16ème au 400 m haies 10ème Kwaou-Mathey au 110 m haies 11ème 4x100 féminin 14ème ; Robert au 800 mètres hommes, Kevin Campion au 35 km marche, Lazrak-Khlass 12ème et Cambours 15+eme à l'hepathlon Gicquel 15ème hauteur femmes.Il faut ajouter à cela la 4ème place du relais 4x400 mixte, épreuve non olympique- Ce sont les athlètes parmi les 16 premiers à Budapest
Alain Hidoine tastet - 30/08 (20h55)
Bilan des Mondiaux 4x400 médaille d'argent : Vaillant, Biron, Sombé, Andant. 5ème : Finot (3000 steeple femmes), Collet (perche homme) 6ème : Zhoya (110 haies hommes) , 4x100 hommes 7ème : Chadi (marathon hommes) 8ème : Belocian (110 haies hommes) Voilà les finalistes. 9ème : Robert-Michon (disque féminin). Schrub (10 000 m masculin), Meziane (800 m hommes) Vaillant (400 haies hommes) 4x400 féminin 10ème : Bordier (20km marche) 11ème : Habz (1500 m hommes) 12ème : Meniker (hauteur d
Le vrai Candide - 30/08 (10h22)
Kurtis Marschall Néo-Zélandais ? Je croyais qu'il était Australien.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
19/07 > (2)
18/07 >  
12/07 >  
12/07 > (1)
12/07 >  
07/07 >  
06/07 >  
05/07 >  
04/07 >  
28/06 >  
le reste de l'actualité
20/07 >  
20/07 >  
19/07 >  
19/07 >  
18/07 >  
17/07 > (1)
16/07 >  
15/07 > (3)
12/07 >  
11/07 > (1)
10/07 >  
09/07 > (1)
09/07 >  
09/07 > (10)
08/07 >  
07/07 >  
07/07 > (10)
07/07 >  
05/07 > (4)
01/07 > (3)
30/06 > (1)
30/06 > (4)
29/06 >  
28/06 > (2)
27/06 > (3)
rechercher
Compétitions en direct (1)
Fil
Info
12345
Plateforme
Enterprise
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS