MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Coupe d'Europe 2007 à Munich (ALL) Les Bleus en embuscade
Commentez cette actualité
Coupe d'Europe 2007 à Munich (ALL) Les Bleus en embuscade
L’équipe de France a bouclé la première journée de la Coupe d’Europe des Nations dans une position très favorable, samedi au stade olympique de Munich. A la deuxième place du classement masculin, cinq points derrière l’Allemagne (59 pts contre 64). Et au même rang de la compétition féminine, à bonne distance de l’intouchable Russie (71 pts contre 54). A mi-parcours, les Bleus ont donc rendu une feuille de route impeccable, presque sans la moindre faute.

Cliquez ici pour lire l'intégralité du résumé

23 juin - Résultats :

Classement masculin après 10 épreuves :
1. Allemagne 64 pt
2. France 59 pt
3. Pologne 55 pt
4. Grande Bretagne 47 pt
5. Russie 43 pt
6. Grèce 39 pt
7. Ukraine 27.5 pt
8. Belgique 24.5 pt

Classement féminin après 11 épreuves :
1. Russie 71 pt
2. France 54 pt
3. Allemagne 53.5 pt
4. Pologne 53 pt
5. Ukraine 47 pt
6. Grèce 43 pt
7. Biélorussie 40 pt
8. Espagne 33.5 pt

16h50 : 4x100m Hommes :
France (Nthepe - Alerte - De Lépine - Mbandjock) (couloir 4) : 2e en 38"40 --> 7 pt

16h40 : 4x100m Femmes :
France (Louami - Hurtis-Houairi - Banco - Arron) (couloir 6) : 2e en 43"09 --> 7 pt

16h25 : 3000m steeple Femmes :
Sophie Duarte : 2e en 9'50"02 --> 7 pt

16h05 : 5000m Hommes :
Pierre Joncheray : 4e en 14'17"61 --> 5 pt

16h00 : Javelot Femmes :
Séphora Bissoly (position 4) : X - 52m06 - 46m64 - 49m89, 8e --> 1 pt

15h55 : 400m Hommes :
Leslie Djhone (couloir 8) : 1er en 45"54 (TR 0.242) --> 8 pt

15h50 : Longueur Hommes :
Salim Sdiri (position 8) : 7m66 - X - X - X, 5e --> 4 pt

15h45 : 400m Femmes :
Solen Désert (couloir 3) : 6e en 52"60 --> 3 pt

15h40 : Poids Hommes :
Yves Niaré (position 2) : 18m80 - 19m71 - X - X, 4e --> 5 pt

15h30 : 3000m Femmes :
Julie Coulaud : 4e en 9'00"03 --> 5 pt

15h20 : 1500m Hommes :
Mehdi Baala : 1er en 3'47"36 --> 8 pt

15h10 : 800m Femmes :
Elodie Guégan : 5e en 2'01"31 --> 4 pt

15h00 : 100m Hommes :
Martial Mbandjock (couloir 6) : 2e en 10"29 (+0.2) PB (TR 0.135) --> 7 pt

14h50 : 100m Femmes :
Carima Louami (couloir 1) : 4e en 11"39 (+1.1) PB (TR 0.188) --> 5 pt

14h45 : Disque Femmes :
Mélina Robert-Michon (position 3) : 57m94 - X - X - 57m65, 6e --> 3 pt

14h40 : 400m Haies Hommes :
Naman Keita (couloir 3) : 3e en 48"90 (TR 0.248) --> 6 pt

14h30 : 400m Haies Femmes :
Dora Jemaa (couloir 8) : 4e en 56"27 PB (TR 0.308) --> 5 pt

14h05 : Triple Saut Femmes :
Teresa Nzola Meso Ba (position 7) : X - 13m97 - 14m16 - 14m69 (+2.0) Record de France, 1ère --> 8 pt

13h50 : Perche Femmes :
Vanessa Boslak (position 6) : 4m05 : XO, 4m20 : XXO, 4m30 : -, 4m38 : O, 4m45 : XXX, 3e --> 6 pt

13h35 : Hauteur Hommes :
Mickaël Hanany (position 6) : 2m10 : O, 2m15 : O, 2m20 : XO, 2m24 : XO, 2m27 : XXX, 4e --> 5 pt

13h30 : Marteau Hommes :
Nicolas Figère (position 4) : 70m92 - X - 72m25 - 73m15, 5e --> 4 pt

13h05 : 100m B Hommes Course 2 :
Manuel Reynaert (couloir 2) : 2e en 10"50 (TR 0.188)

13h00 : 100m B Hommes Course 1 :
Eddy De Lépine (couloir 6) : 3e en 10"43 (TR 0.203)

12h50 : 100m B Femmes Course 2 :
Sylviane Félix (couloir 1) : 1ère en 11"47 (TR 0.167)
Fabienne éeret-Martinel (couloir 6) : 5e en 11"69 (TR 0.216)

12h45 : 100m B Femmes Course 1 :
Christine Arron (couloir 3) : 2e en 11"36 (TR 0.172)

Liens :
Accès à l'espace spécial de la Coupe d'Europe en cliquant ici
Retrouvez les déclarations des athlètes en cliquant ici
Retrouvez quelques photos de la journée en cliquant ici

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
08/08 >  
08/08 >  
07/08 >  
07/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
05/08 >  
05/08 >  
le reste de l'actualité
07/12 > (1)
07/12 >  
06/12 >  
03/12 >  
03/12 >  
02/12 >  
02/12 >  
30/11 >  
30/11 >  
29/11 >  
26/11 >  
24/11 >  
23/11 >  
23/11 >  
22/11 >  
19/11 > (1)
19/11 >  
16/11 > (1)
14/11 > (1)
13/11 >  
12/11 > (1)
11/11 >  
10/11 > (1)
10/11 >  
09/11 >  
rechercher
Fil
Info
12/09 (10h29)
Recherche entraîneur confirmé au Nantes Métropole Athlétisme
06/09 (11h38)
La Fédération Luxembourgeoise d’Athlétisme (FLA) recherche
03/09 (21h44)
Meeting National de la Roche sur Yon (P-L) : les résultats
03/09 (09h02)
Le Castres Athlétisme recrute
01/09 (23h04)
Meeting National à thème d'Halluin (H-F) : les résultats
01/09 (00h00)
L'Agenda de Septembre 2021 ...
27/08 (18h47)
Retrouvez les start-lists des championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche
27/08 (14h29)
Histoire (par la CDH) : La corrida pédestre de Langueux
24/08 (16h55)
Poste à pouvoir à l’Union Sportive Vendômoise Athlétisme
24/08 (11h24)
L’US Colomiers recherche un entraîneur Sprint, Sauts, Lancers
12345
Défi
Perf
Gros
Plans
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS