MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Coupe d'Europe 2007 à Munich (ALL) Les Bleus, rois de l’Europe
Commentez cette actualité
Coupe d'Europe 2007 à Munich (ALL) Les Bleus, rois de l’Europe
Formidable performance de l’équipe de France, dimanche, au stade olympique de Munich. Les Bleus ont conservé leur titre en Coupe d’Europe, chez les garçons, terminant à égalité de points et de victoires individuelles avec l’Allemagne, mais avec un plus grand nombre de deuxièmes places.Alors que les Françaises, deuxièmes, sont seulement devancées par l’intouchable Russie. Une deuxième journée marquée par les victoires individuelles de Ladji Doucouré sur 110 m haies, Bouabdellah Tahri au 3000 m, Muriel Hurtis au 200 m et Eunice Barber en longueur.

Cliquez ici pour lire l'intégralité du résumé

23 juin - Résultats :

Classement final féminin :
1. Russie 127 pt
2. France 107 pt
3. Allemagne 94.5 pt
4. Pologne 89 pt
5. Ukraine 81 pt
6. Biélorussie 80 pt
7. Grèce 75 pt
8. Espagne 64.5 pt

Classement final masculin :
1. France 116 pt
2. Allemagne 116 pt
3. Pologne 110 pt
4. Grande Bretagne 101 pt
5. Russie 93 pt
6. Grèce 70 pt
7. Ukraine 58.5 pt
8. Belgique 53.5 pt

16h50 : 4x400m Hommes :
France (Kadri - Panel - Lahaye - Venel) (couloir 5) : 6e en 3'03"65 --> 3 pt

16h40 : 4x400m Femmes :
France (Anacharsis - Lacordelle - Michanol - Désert) (couloir 7) : 3e en 3'28"62 --> 6 pt

16h25 : 3000m Hommes :
Bouabdellah Tahri : 1er en 7'51"32 --> 8 pt

16h00 : 5000m Femmes :
Christine Bardelle : 6e en 16'29"71 --> 3 pt

15h55 : Javelot Hommes :
Vitolio Tipotio (position 5) : 76m71 - 79m69 - X - X, 2e --> 7 pt

15h50 : 200m Hommes :
David Alerte (couloir 7) : 2e en 20"34 (+1.0) PB (TR 0.166) --> 7 pt

15h40 : 200m Femmes :
Muriel Hurtis-Houairi (couloir 2) : 1ère en 22"83 (-2.0) (TR 01.42) --> 8 pt

15h35 : Longueur Femmes :
Eunice Barber (position 1) : 6m67 - 6m69 - 6m63 - 6m73, 1ère --> 8 pt

15h30 : 100m Haies Femmes :
Adrianna Lamalle (couloir 5) : 2e en 12"94 (+0.9) (TR 0.169) --> 7 pt

15h10 : 3000m steeple Hommes :
Mahiedine Mekhissi-Benabbad : 2e en 8'39"34 --> 7 pt

15h05 : Hauteur Femmes :
Mélanie Skotnik (position 8) : 1m80 : O, 1m85 : O, 1m89 : O, 1m92 : XO, 1m95 : XXO, 1m98 : XXX, 3e --> 6 pt

15h00 : 1500m Femmes :
Maria Martins : 3e en 4'17"23 --> 6 pt

14h50 : 800m Hommes :
Abdesslam Merabet : 7e en 1'49"56 --> 2 pt

14h35 : 110m Haies Hommes :
Ladji Doucouré (couloir 2) : 1er en 13"35 (TR 0.152) --> 8 pt

14h30 : Disque Hommes :
Bertrand Vili (position 3) : 59m25 - 58m82 - X - 58m86, 4e --> 5pt

13h50 : Triple Saut Hommes :
Colomba Fofana (position 1) : X - X - 16m81 - 16m77, 6e --> 3pt

13h40 : Perche Hommes :
Romain Mesnil (position 7) : 5m25 : O, 5m40 : -, 5m50 : XO, 5m60 : -, 5m65 : XXO, 5m70 : XX-, 5m75 : X, 2e --> 7 pt

13h35 : Poids Femmes :
Laurence Manfrédi (position 2) : 16m90 - X - X - X, 5e --> 4 pt

13h20 : Marteau Femmes :
Manuela Montebrun (position 5) : X - 62m99 - X - 68m56, 4e --> 5 pt

Liens :
Accès à l'espace spécial de la Coupe d'Europe en cliquant ici
Retrouvez les déclarations des athlètes en cliquant ici
Retrouvez quelques photos de la journée en cliquant ici

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
08/08 >  
08/08 >  
07/08 >  
07/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
05/08 >  
05/08 >  
le reste de l'actualité
07/12 > (1)
07/12 >  
06/12 >  
03/12 >  
03/12 >  
02/12 >  
02/12 >  
30/11 >  
30/11 >  
29/11 >  
26/11 >  
24/11 >  
23/11 >  
23/11 >  
22/11 >  
19/11 > (1)
19/11 >  
16/11 > (1)
14/11 > (1)
13/11 >  
12/11 > (1)
11/11 >  
10/11 > (1)
10/11 >  
09/11 >  
rechercher
Fil
Info
12/09 (10h29)
Recherche entraîneur confirmé au Nantes Métropole Athlétisme
06/09 (11h38)
La Fédération Luxembourgeoise d’Athlétisme (FLA) recherche
03/09 (21h44)
Meeting National de la Roche sur Yon (P-L) : les résultats
03/09 (09h02)
Le Castres Athlétisme recrute
01/09 (23h04)
Meeting National à thème d'Halluin (H-F) : les résultats
01/09 (00h00)
L'Agenda de Septembre 2021 ...
27/08 (18h47)
Retrouvez les start-lists des championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche
27/08 (14h29)
Histoire (par la CDH) : La corrida pédestre de Langueux
24/08 (16h55)
Poste à pouvoir à l’Union Sportive Vendômoise Athlétisme
24/08 (11h24)
L’US Colomiers recherche un entraîneur Sprint, Sauts, Lancers
12345
Défi
Perf
Gros
Plans
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS