MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Equipe de France Championnats d'Europe Barcelone : Sélection au 11 juillet
Commentez cette actualité
Equipe de France Championnats d'Europe Barcelone : Sélection au 11 juillet

Sont sélectionnés sous réserve d’être à jour de leur suivi longitudinal réglementaire :

  • 100 m : Véronique MANG - Christine ARRON - Christophe LEMAITRE - Martial MBANDJOCK
  • 200 m : Lina JACQUES-SEBASTIEN - Myriam SOUMARE - Christophe LEMAITRE - David ALERTE - Martial MBANDJOCK
  • 400 m : Leslie DJHONE - Yannick FONSAT - Muriel HURTIS-HOUAIRI - Virginie MICHANOL
  • 1500 m : Yoann KOWAL
  • 10 000 m : Abdellatif MEFTAH
  • Marathon : James THEURI
  • 3000 m steeple : Bouabdellah TAHRI - Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD
  • 110 m haies: Garfield DARIEN - Dimitri BASCOU
  • 400 m haies : Fadil BELLAABOUSS - Heni KECHI - Sébastien MAILLARD
  • Perche : Renaud LAVILLENIE - Damiel DOSSEVI - Romain MESNIL
  • Longueur : Eloyse LESUEUR - Salim SDIRI
  • Triple-saut : Teddy TAMGHO - Benjamin COMPAORE
  • Poids: Yves NIARE
  • Marteau: Stéphanie FALZON - Nicolas FIGERE
  • Javelot : Jérôme HAEFFLER
  • Epreuves Combinées : Antoinette NANA DJIMOU IDA - Romain BARRAS - Nadir EL FASSI
  • 20 km marche : Yohann DINIZ - Hervé DAVAUX
  • 50 km marche : Yohann DINIZ
  • Relais 4x100 m : Véronique MANG - Christine AARON - Myriam SOUMARE - Lina JACQUES-SEBASTIEN - Céline DISTEL - Nelly BANCO - Muriel HURTIS-HOUAIRI
    Christophe LEMAITRE - Martial MBANDJOCK - Jimmy VICAUT - David ALERTE - Ronald POGNON - Pierre-Alexis PESSONNEAUX
  • Relais 4x400 m : Muriel HURTIS-HOUAIRI - Virginie MICHANOL - Floria GUEI - Thelia SIGERE - 1 athlète à désigner - Marie-Angélique LACORDELLE
    Leslie DJHONE - Yannick FONSAT - Teddy VENEL - Mamoudou HANNE - Mame-Ibra ANNE - Youness GURACHI

Sont également sélectionnés les athlètes n’ayant pas réalisé les minima FFA mais figurant dans le 12 premiers du bilan européen à 3 athlètes par nation à la date du 10 juillet, sous réserve d’être à jour du suivi longitudinal réglementaire :

  • Sophie DUARTE au 3000 m steeple
  • Véronique MANG au 200 m
  • Kafétien GOMIS en longueur
  • Florian GEFFROUAIS au décathlon
  • Ronald POGNON au 100 m
  • Hamid OUALICH au 800 m

Des athlètes pourront également être sélectionnés à la date limite du 17 juillet avec des minima FFA réalisés lors de compétitions officielles ayant lieu d’ici le 16 juillet ou avec des performances qui leur permettent de rentrer dans les 12 premiers du bilan européen à 3 athlètes par nation à la date du 16 juillet, sous réserve toujours d’être à jour de leur suivi longitudinal réglementaire.

Retrouvez la sélection complète en cliquant ici

 

RB
Admin Athle.fr
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
17/08 >  
16/08 >  
16/08 >  
16/08 >  
15/08 >  
15/08 >  
15/08 >  
14/08 >  
14/08 >  
14/08 >  
le reste de l'actualité
15/08 >  
14/08 >  
11/08 > (8)
09/08 > (1)
08/08 >  
07/08 > (3)
07/08 >  
06/08 >  
06/08 >  
05/08 >  
05/08 >  
05/08 >  
04/08 >  
04/08 > (3)
04/08 >  
03/08 >  
03/08 > (1)
02/08 > (1)
02/08 >  
02/08 >  
01/08 >  
01/08 >  
29/07 > (1)
28/07 >  
28/07 > (2)
rechercher
Fil
Info
01/07 (08h26)
Retrouvez les start-lists de la finale nationale des Pointes d'Or à Saint-Renan
01/07 (00h00)
L'Agenda de Juillet 2022 ...
30/06 (08h55)
Meeting National à thème d'Halluin (H-F) : les résultats
22/06 (10h36)
Le Comité d’Athlétisme du Maine et Loire recherche un Conseiller Technique Fédéral (H/F)
19/06 (20h33)
Meeting National de Thonon-les-Bains (ARA) : les résultats
12345
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS