MES ACCÈS
Trouver un club près de chez vous
Derniers
clichés
Espaces
FFA
STRUCTURES
CLUBS
l'actu des espaces | infos
Championnats d'Europe - Barcelone : le grand soir de Barras
Commentez cette actualité
Championnats d'Europe - Barcelone : le grand soir de Barras

Soirée magique pour l’équipe de France. En l’espace de quelques minutes, ce sont pas moins de quatre médailles qui ont atterri dans l’escarcelle tricolore. Dont une du plus beau des métaux pour Romain Barras, sacré champion d’Europe du décathlon. Véronique Mang est en argent sur 100 m. Myriam Soumaré sur la ligne droite et Teddy Tamgho au triple saut sont en bronze. Récit d’une folle soirée.

Pour lire l'intégralité du résumé, cliquez ici

Session du matin :

110m Haies Décathlon
10h05 - Série 1
Florian GEFFROUAIS (coul. 5) : 2. 14"97 (+0.6) (tr 0.209) 853 pt
10h10 - Série 2
Nadir EL FASSI (coul. 5) : 3. 14"65 (-0.2) (tr 0.213) 892 pt
10h15 - Série 3
Romain BARRAS (coul. 4) : 3. 14"22 (-0.6) (tr 0.186) 946 pt

10h15 - Perche Hommes qualification Groupe A (Q 5m65)
Damiel DOSSEVI (pos 6) : 9. 5m60 qualifié à la perf
5m50 (O) - 5m60 (O) - 5m60 (O) - 5m65 (XXX)
Romain MESNIL (pos 12) : 6. 5m65 Qualifié
5m50 (O) - 5m60 (XXO) - 5m65 (XO)

10h15 - Perche Hommes qualification Groupe B (Q 5m65)
Renaud LAVILLENIE (pos 12) : 4. 5m65 Qualifié
5m40 (O) - 5m60 (O) - 5m65 (XO)

10h45 - 110m Haies Hommes série 1 (3 Q + 4 q)
Dimitri BASCOU (coul. 8) : 1. 13"65 (-1.8) (tr 0.146) Qualifié

10h52 - 110m Haies Hommes série 2(3 Q + 4 q)
Ladji DOUCOURE (coul. 3) : 3. 13"82 (-1.1) (tr 0.201) Qualifié

11h06 - 110m Haies Hommes série 4 (3 Q + 4 q)
Garfield DARIEN (coul. 3) : 2. 13"50 (-0.5) (tr 0.187) Qualifié

11h00 - Disque Décathlon Groupe A
Florian GEFFROUAIS : 4. 42m28 (711 pt)
34m96 - 31m86 - 42m28

11h30 - 200m Hommes série 1  (3 Q + 4 q)
Martial MBANDJOCK (coul. 4) : 3. 20"83 (-1.5) (tr 0.184) Qualifié

11h38 - 200m Hommes série 2  (3 Q + 4 q)
Christophe LEMAITRE (coul. 7) : 1. 20"64 (0.0) (tr 0.229) Qualifié

11h46 - 200m Hommes série 3  (3 Q + 4 q)
David ALERTE (coul. 6) : 2. 20"70 (-0.6) (tr 0.250) Qualifié

12h30 - Disque Décathlon Groupe B
Romain BARRAS : 8. 44m51 (757 pt)
X - 44m10 - 44m51
Nadir EL FASSI : 10. 41m53 (696 pt)
35m09 - 41m53 - 39m75

14h15 - Perche Décathlon
Florian GEFFROUAIS : 3. 4m75 (834 pt)
4m45 (XO) - 4m65 (XO) - 4m75 (XO) - 4m85 (XXX)
Romain BARRAS : 2. 5m05 (926 pt)
4m65 (O) - 4m85 (O) - 4m95 (O) - 5m05 (O) - 5m15 (XXX)
Nadir EL FASSI : 7. 4m95 (895 pt)
4m45 (O) - 4m55(O) - 4m65 (O) - 4m75 (XO) - 4m85 (O) - 4m95 (XXO) - 5m05 (XXX)

Classement après la session du matin
4. BARRAS, Romain  6873 pt
15. EL FASSI, Nadir  6448 pt
21. GEFFROUAIS, Florian  6119 pt


Session du soir :

19h00 - Javelot Décathlon groupe B
Florian GEFFROUAIS : 2. 63m76 (768 pt)
X - 61m99 - 63m76
Romain BARRAS : 1. 65m77 (825 pt)
65m77 - X - 61m79
Nadir EL FASSI : 11. 52m68 (611 pt)
50m83 - 51m49 - 52m68

19h05 - 5000m hommes série 2 (4 Q + 4 q)
Nouredine SMAIL (li. 12) : 4. 13'38"49 Qualifié

19h30 - 400m haies Hommes 1/2 finale 1 (3 Q + 2 q)
Fadil BELLAABOUSS (coul. 6) : 3. 50''09 Qualifié
Sebastien MAILLARD (coul. 8) : 9. 51''26

19h38 - 400m haies Hommes 1/2 finale 2 (3 Q + 2 q)
Heni KECHI (coul. 3) : 3. 50''05 Qualifié

19h40 - Triple Saut Finale
Teddy TAMGHO (pos 13) :  3. 17m45 (-0.9)
17m12 (-1.1) - 17m42 (1.4) - X - X - 17m45 (-0.9) - 17m34
Médaille de bronze
Benjamin COMPAORE (pos 3) : 5. 16m99 (-1.2)
16m74 (-1.7) - 16m38 - 14m26 - 16m99 (-1.2) - X - X

19h55 - 200m Hommes 1/2 finale 1 (3 Q + 2 q)
Martial MBANDJOCK (coul. 8) : 3. 20"62 (+1.2) (tr 0.195) Qualifié

19h55 - 200m Hommes 1/2 finale 2 (3 Q + 2 q)
Christophe LEMAITRE (coul. 7) : 1. 20"39 (+0.8) (tr 0.235) Qualifié
David ALERTE (coul. 5) : 3. 20"59 (+0.8) (tr 0.233) Qualifié

20h20 - 100m Femmes 1/2 finale 1 (3 Q + 2 q)
Véronique MANG (coul. 5) : 1. 11"12 (+1.0) (tr 0.152) Qualifiée

20h28 - 100m Femmes 1/2 finale 2 (3 Q + 2 q)
Myriam SOUMARE (coul. 4) : 2. 11"13 (+2.2) (tr 0.187) Qualifiée
Christine ARRON (coul. 8) : 3. 11"24 (+2.2) (tr 0.170) Qualifiée

20h58 800m Hommes 1/2 finale 2 (3 premiers + 2au temps)
Hamid OUALICH (coul. 6) : 4. 1'48"06 Qualifié

21h10 - 1500m Décathlon série 1
Nadir EL FASSI : 1. 4'17"25 (830 pt)
Florian GEFFROUAIS : 3. 4'22"88 (792 pt)

21h20 - 1500m Décathlon série 2
Romain BARRAS : 2. 4'28"43 (755 pt)

Décathlon Finale
1. Romain BARRAS : 1. 8453 pt
Champion d'Europe
12. Nadir EL FASSI :  7906 pt
16. Florian GEFFROUAIS : 7706 pt

21h45 - 100m Femmes Finale
Véronique MANG (coul 5) : 2. 11"11 (-0.6) tr 0.173
Médaille d'Argent
Myriam SOUMARE (coul 3) : 3. 11"18 (-0.6) tr 0.166
Médaille de bronze
Christine ARRON (coul 7) : 8. 11"37 (-0.6) tr 0.176

 

Pour retrouver les réactions des Français, cliquez ici

Retrouvez le tricolore du jour en cliquant ici
Zoom sur ... Brice Etes, cliquez ici

Pour voir quelques photos de la troisième journée, cliquez ici

 

PG
Administrateur
les réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
dans la même rubrique
10/07 >  
08/07 >  
07/07 > (8)
07/07 >  
27/06 > (3)
12/06 >  
12/06 >  
11/06 >  
11/06 >  
10/06 >  
le reste de l'actualité
12/07 >  
12/07 >  
12/07 >  
12/07 >  
11/07 > (1)
09/07 > (1)
09/07 >  
09/07 > (10)
07/07 >  
07/07 >  
06/07 >  
05/07 >  
05/07 > (4)
04/07 >  
01/07 > (3)
30/06 > (1)
30/06 > (4)
29/06 >  
28/06 > (2)
28/06 >  
28/06 > (1)
28/06 > (1)
27/06 > (4)
24/06 >  
24/06 >  
rechercher
Compétitions en direct (1)
Fil
Info
12345
Plateforme
Enterprise
boutique
FFA
INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS