MES ACCÈS
Compétitions en direct (3)

11 au 16/12 : Jeux de la Francophonie - Niamey (NIG)

Retour

Site officiel - Comité international

Modalités Sélection

Résultats complets

Photos


FEMMES

Epreuve

Nom Prénom

 

Club

Qualif.

Finale

100m

MANG Veronique

84

Vie au Grand Air De St M (I-F)

1. 11"34 Q 1. 11"40

100m

LOUAMI Carima

79

Us Tourcoing  (NPC)

1. 11"80 Q 4. 11"73

100m

BERET-MARTINEL Fabienne

77

As Police Paris (I-F)

2. 11"86 Q 3. 11"72

200m

ANACHARSIS Phara

83

Saint Denis Emotion (I-F)

2. 24"01 Q 3. 23"75

200m

KAMGA Aurelie

85

U.s.o Mondeville (B-N)

1. 23"88 Q 2. 23"72

400m

DESERT Solen

82

Stade Brestois (BRE)

2. 54"81 Q 3. 53"57

800m

LEHEUTRE Valerie

68

Viry Evry Nord Sud Essonne (I-F)

1. 2'10"70 Q 5. 2'09"84

5000m

BOUCHAOUANTE Yamina

80

Amiens Uc (PIC)

-

4. 16'41"75

5000m

BARDELLE Christine

74

Ales Cevennes Athletisme (LAN)

-

3. 16'38"02

100m haies

BUJAK Joanna

79

Viry Evry Nord Sud Essonne (I-F)

1. 13"55 Q 1. 13"47

100m haies

BOULLERET Emilie

73

Clermont Athlétisme Auv (AUV)

2. 14"29 Q Np

400m haies

MORANDAIS Sylvanie

79

Es Montgeron  (I-F)

-

1. 58"27

400m haies

KASSAMBARA Aurore

79

Racing Cf  (I-F)

-

3. 59"45

Hauteur

FINEZ Lucie

76

Ac Cannes (C-A)

-

4. 1m79

Hauteur

BOULLERET Emilie

73

Clermont Athlétisme Auv (AUV)

-

6. 1m70

Perche

DELZENNE Amelie

83

Us Tourcoing (NPC)

-

3. 3m95

Perche

DUBOQUET Elise

81

Us Tourcoing (NPC)

-

4. 3m85

Longueur

VESANES Elise

84

Asco Inter Atlas (MAR)

-

1. 6m42

Longueur

BOULLERET Emilie

73

Clermont Athlétisme Auv (AUV)

-

Np

Triple saut

LISE Betty

72

Ac Paris-joinville (I-F)

-

5. 12m77

Poids

CERIVAL Jessica

82

Saint Denis Emotion (I-F)

-

1. 16m32

Poids

BOULLERET Emilie

73

Clermont Athlétisme Auv (AUV)

-

7. 11m31

Disque

TEPPE Agnes

68

Martigues Sports Athle (PRO)

-

2. 49m52

Marteau

PERRIN Amelie

80

Athletic Trois Tours (CEN)

-

2. 64m02

Marteau

FALZON Stephanie

83

Bsma Bruges St Medard A (AQU)

-

1. 65m12

Marteau

RHEDER Nathalie

81

Asptt Strasbourg (ALS)

-

10. 53m39

Javelot

HERVIEU Karine

82

Ea Louviers (H-N)

-

3. 51m34

Javelot

VIGLIANO Nadia

77

Nice Cote D'azur Athle (C-A)

-

4. 50m44

Javelot

BISSOLY Sephora

81

Club Colonial (MAR)

-

2. 52m71

Marathon

FETIZON Elena

75

Efs Reims A. (CHA)

-

1. 2h45'28"

Marathon

CORMERAIS Celine

74

Ac Roche-sur-yon (P-L)

-

1. 2h45'28"

4x100m

MANG Veronique
BERET-MARTINEL Fabienne
KAMGA Aurelie
LOUAMI Carima

 

France

-

1. 44"61

4x400m

ANACHARSIS Phara
KAMGA Aurelie
KASSAMBARA Aurore
MORANDAIS Sylvanie

 

France

-

1. 3'37"91

HOMMES

Epreuve

Nom Prénom

 

Club

Qualif.

1/2 Fin.

Finale

100m

LUBIN Thierry

70

Olympique Marseille A (PRO)

1. 10"88 Q 4. 10"91

-

100m

EYANA Jerome

77

Racing Cf (I-F)

3. 10"63 Q 2. 10"48 7. 10"73

100m

URBINO Yannick

80

Es Montgeron (I-F)

3. 10"68 Q 4. 10"58

-

200m

CHEVAL Christophe

71

Martigues Sports Athle (PRO)

2. 21"15 Q

-

4. 21"24

400m

KIAVUE Gregory

81

Neuilly-plaisance Sports (I-F)

4. 48"41 q

-

8. 48"13

800m

LOMBA Jimmy

78

Asptt Lille Metropole (NPC)

2. 1'51"61 Q

-

4. 1'50"08

800m

PLANQUE Thomas

79

Rc Arras (NPC)

3. 1'53"29 q

-

7. 1'52"27

1500m

ABRAHAM Alexis

76

Havre Ac (H-N)

-

-

6. 3'49"57

1500m

ZBAIRI Abdea

80

Athletic Jeunes Bastia (COR)

-

-

4. 3'48"52

5000m

JONCHERAY Pierre

82

Alsace Nord Athletisme (ALS)

-

-

5. 14'23"27

110m haies

LAVANNE Cedric

80

Ua Versailles (I-F)

1. 13"76 Q

-

1. 13"68

400m haies

KECHI Heni

80

Entente Asptt Lyon Asu B (R-A)

3. 51"77 Q

-

7. 51"85

400m haies

GHAIDI Salah-edd

79

Vernouillet Athle (I-F)

4. 51"88 q

-

4. 51"53

3000m steeple

GEZZAR Nordine

80

Clermont Athletisme Auv (AUV)

-

-

3. 9'08"33

3000m steeple

ZIOINI Badre Din

76

Clermont Athlétisme Auv (AUV)

-

-

4. 9'12"20

Hauteur

RAIFAK Mustapha

75

Ca Montreuil (I-F)

-

-

1. 2m24

Perche

GALFIONE Jean

71

Cab Pont L'abbe (BRE)

-

-

Nc

Perche

DOSSEVI Damiel

83

Stade Bordelais (AQU)

-

-

1. 5m40

Perche

PEUF Pierre-charles

79

Clermont Athletisme Auv (AUV)

-

-

2. 5m30

Longueur

SDIRI Salim

78

Usm Montargis (CEN)

-

-

1. 7m98

Triple Saut

HAMIMID Mohamed

73

Martigues Sports Athle (PRO)

-

-

Nc

Poids

SZUSTER Stephane

74

Asptt Nancy (LOR)

-

-

2. 17m19

Poids

NIARE Yves

77

Avia Club Issy-les-moulx (I-F)

-

-

1. 18m64

Disque

NIARE Yves

77

Avia Club Issy-les-moulx (I-F)

-

-

1. 54m15

Disque

VILI Bertrand

83

As Magenta Noumea (N-C)

-

-

2. 54m05

Marteau

EPALLE Christophe

69

Neuilly-plaisance Sports (I-F)

-

-

2. 71m41

Javelot

BRISSEAULT David

69

Nice Cote D'azur Athle (C-A)

-

-

1. 71m64

Javelot

TIPOTIO Vitoli

75

Ca Montreuil (I-F)

-

-

2. 67m79

20k marche

LANGLOIS Denis

68

Us Metro Transport (I-F)

-

-

1. 1h30'47"

20k marche

BOULANGER David

74

Stade Sottevillais 76 (H-N)

-

-

2. 1h31'16"

Marathon

ANTOINE David

72

Ac de la Haute Meurthe (LOR)

-

-

9. 2h27'29"

Marathon

GOMES Augusto

74

Alès Cévennes Athlétisme (LAN)

-

-

6. 2h23'17"

Decathlon

BARRAS Romain

80

So Calais (NPC)

-

-

1. 8 046 pts
  11"25 - 7m15 - 15m35 - 1m94 - 49"74 - 14"50 - 45m06 - 4m90 - 57m88 - 4'31"02

Decathlon

EL FASSI Nadir

83

Lunel A. (LAN)

-

-

2. 7 307 pts
  11"28 - 6m88 - 13m52 - 1m97 - 51"01 - 15"90 - 38m14 - 4m40 - 53m45 - 4'31"17

4x100m

URBINO Yannick
LUBIN Thierry
CHEVAL Christophe
EYANA Jerome

 

France

-

-

2. 40"09

4x400m

KECHI Heni
CHEVAL Christophe
GHAIDI Salah-edd
KIAVUE Gregory

 

France

-

-

4. 3'11"97


Saison 2006

INFORMATIONSFORMATIONCOMMUNAUTÉBASES DE DONNÉESMÉDICALBOUTIQUE
NOS PARTENAIRES
CONDITIONS D'UTILISATION MENTIONS LÉGALES CONTACTS